মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

দেশের সব সংসদীয় নির্বাচনী এলাকায় থাকবে ৩০০ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটে

দেশের সব সংসদীয় নির্বাচনী এলাকায় আচরণবিধি প্রতিপালনে মাঠে নামলো ৩০০ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট (বিচারিক হাকিম)। তারা মাঠে থাকবেন চার জানুয়ারি পর্যন্ত। মঙ্গলবার নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

ইসি সূত্র জানিয়েছে, ভোটের আগে চার জানুয়ারি পর্যন্ত নির্বাহী হাকিমরা দায়িত্ব পালন করবেন। সেই সঙ্গে ভোটের দুই দিন আগে থেকে ভোটের দিন ও ভোটের পরদিন পর্যন্ত (৫ জানুয়ারি থেকে ৯ জানুয়ারি) পাঁচ দিনের জন্য থাকবেন নির্বাহী ও বিচারিক হাকিমরা। এর মধ্যে নির্বাহী হাকিমরা আইন শৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়োজিত স্ট্রাইকিং ও মোবাইল ফোর্সের সঙ্গে থাকবেন।

নির্বাহী হাকিমরা প্রতি উপজেলায় একজন, তবে ১৫টি ইউনিয়নের অধিক (পৌরসভাসহ) ইউনিয়ন বিশিষ্ট উপজেলায় দুই জন, জেলা সদরের এ ক্যাটাগরির পৌরসভায় একজন, তবে ৯ ওয়ার্ডের অধিক হলে দুই জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ১১ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ১৫ জন, চট্টগ্রাম সিটিতে ১০ জন, খুলনা সিটিতে ছয় জন, গাজীপুর সিটিতে চার জন, অন্য সিটি করপোরেশনে তিন জন করে নির্বাহী হাকিম নিয়োজিত থাকবেন।

এর আগে গত ১৫ নভেম্বর দেশের সংসদীয় আসনগুলোর জন্য ৩০০ বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তা দিয়ে নির্বাচন অনুসন্ধান কমিটি গঠন করে প্রজ্ঞাপন জারি করে আইন মন্ত্রণালয়।

ইসির ঘোষিত তফসিল অনুয়ায়ী দ্বাদশ জাতীয় সংসদের ভোট গ্রহণ হবে সাত জানুয়ারি। মোতায়েন করা হবে সেনাবাহিনীও। এদিকে ২০ থেকে ২৫ রাজনৈতিক দল ভোটে আসার কথা জানা গেলেও বিএনপির ভোটে আসার ব্যাপারটি এখনও আলোচনায়। তবে ইসি জানিয়েছে, বিএনপি যদি ভোটে আসতে চায় তাহলে আইন অনুযায়ী তফসিল পরিবর্তন করা হবে। কিন্তু বিএনপি নির্বাচনে আসার সিদ্ধান্ত নিলেও ভোট ২৮ জানুয়ারির মধ্যেই করতে হবে।

নির্বাচনকে বিতর্কিত করা বিএনপির সিদ্ধান্ত হলে ইসি কী করবে?নির্বাচনকে বিতর্কিত করা বিএনপির সিদ্ধান্ত হলে ইসি কী করবে?
তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময় ৩০ নভেম্বর, মনোনয়নপত্র বাছাই এক থেকে চার ডিসেম্বর, রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কমিশনে আপিল দায়ের ও নিষ্পত্তি পাঁচ থেকে ১৫ ডিসেম্বর, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ১৭ ডিসেম্বর। রিটার্নিং কর্মকর্তারা প্রতীক বরাদ্দ করবেন ১৮ ডিসেম্বর। নির্বাচনী প্রচার চলবে পাঁচ জানুয়ারি সকাল আট পর্যন্ত।

একই রকম সংবাদ সমূহ

একদিন ‘ম্যানেজ’ করলে ঈদের ছুটি ৯ দিন

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে এবার টানা ৬ দিন ছুটি মিলতে পারে সরকারিবিস্তারিত পড়ুন

পিলখানা ট্র্যাজেডি, শহীদ সেনা দিবস আজ : ১৬ বছর পর ষড়যন্ত্র উন্মোচনের চেষ্টা

রাজধানীর পিলখানায় তৎকালীন বিডিআর সদর দফতরে সেনা অফিসারদের নৃশংসভাবে হত্যাযজ্ঞের ১৬ বছরবিস্তারিত পড়ুন

আগামী ডিসেম্বর বা পরের বছরের মার্চে হবে নির্বাচন : প্রেস সচিব

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগামী ডিসেম্বরে কিংবা ২০২৬ সালের মার্চে অনুষ্ঠিত হবে।বিস্তারিত পড়ুন

  • টানা ৩৮ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
  • অগ্নিকাণ্ডের পর সাজেক ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা
  • জুনে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করবে নেপাল
  • পদত্যাগের গুঞ্জন নিয়ে মুখ খুললেন নাহিদ ইসলাম
  • সবার সহযোগিতায় ৯১, ৯৬ ও ২০০১ এর মত নির্বাচন করতে চাই: সিইসি
  • ‘যখন কেউ সাহস করেনি, তখন বিএনপি ৩১ দফা দিয়েছিল’ : তারেক রহমান
  • ভোটার এলাকা স্থানান্তর কার্যক্রম চলবে ১৫ মার্চ পর্যন্ত
  • ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
  • ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা
  • স্থানীয় সরকারব্যবস্থায় বড় ধরনের সংস্কার প্রস্তাব
  • গরমে স্যুট পরে এসির তাপমাত্রা কমানো বন্ধ করুন: জ্বালানি উপদেষ্টা
  • আওয়ামী লীগ নেতা–কর্মীদের ‘বিশেষ’ তালিকা করছে পুলিশ