শনিবার, অক্টোবর ১০, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কাশ্মিরে চোখ জুড়ানো একটি গ্রামের নাম ‘বাংলাদেশ ভিলেজ’

কাশ্মিরের চোখ জুড়ানো একটি গ্রামের নাম বাংলাদেশ ভিলেজ। নয়নাভিরাম এই গ্রাম উপত্যকার নতুন পর্যটন গন্তব্যে পরিণত হতে চলেছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে হিন্দুস্তান টাইমস।

উত্তর কাশ্মিরের বান্দিপোরা জেলায় অবস্থিত জুরিমানজ। এটি বাংলাদেশ ভিলেজ নামেও পরিচিত। এটি একটি মনোমুগ্ধকর গ্রাম যা চমৎকার উলার হ্রদের তীরে অবস্থিত।

এর অত্যাশ্চর্য প্রাকৃতিক সৌন্দর্য এবং নির্মল পারিপার্শ্বিকতা পর্যটকদের কাছে দ্রুত জনপ্রিয়তা অর্জন করছে। দক্ষিণ এশিয়ার বৃহত্তম মিঠা পানির হ্রদগুলোর মধ্যে একটি উলার লেক। এটি দর্শকদের নৌকা বিহার, মাছ ধরা এবং পাখি দেখাসহ বিভিন্ন দৃশ্য উপভোগ করার জন্য শ্বাসরুদ্ধকর পটভূমি প্রদান করে।

পর্যটকরা এখন গুলমার্গ, শোনমার্গের আকর্ষণ কাটিয়ে এই বাংলাদেশে ভিড় করছে পর্যটকরা। এখানে রয়েছে জনপ্রিয় উলার লেক। এর নৈস্বর্গিত সৌন্দর্য অসাধারণ। সম্প্রতি পর্যটকদের হটস্পটে পরিণত হয়েছে গ্রামটি।

কাশ্মিরের ডাল লেকে জনপ্রিয়। পর্যটকরা ডাল লেকের শিকারা ভ্রমণ করতে আসেন। আবার ডাল লেকের হাউসবোট গুলিতেও থাকেন তারা। সেভাবেই উলার লেককেও উন্নত করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। গ্রামবাসীরা মনে করছেন সরকার উদ্যোগী হলেই পর্যটকদের সংখ্যা বাড়বে।

জানা যায় যে, ১৯৭১ সালে জুরিমন নামে একটি গ্রামের পাঁচ-ছটি ঘরে আগুন লাগে। নিরীহ গৃহহীন মানুষগুলো পার্শ্ববর্তী এক ফাঁকা এলাকায় সবাই মিলে ঘর গড়ে তোলে। সেই বছরই নয় মাস মুক্তিযুদ্ধ চলে। যুদ্ধ শেষে ষোলোই ডিসেম্বর বাংলাদেশ স্বাধীনতা লাভ করে। নতুন দেশের নামেই গ্রামটির নাম রাখা হয়।

পাঁচ-ছটি ঘর নিয়ে সেই গ্রামের মানুষদের পথ চলা শুরু। আজ সেখানে পঞ্চাশটি ঘর। বান্ডিপুরার ডি সি অফিস ২০১০ সালে এই ‘বাংলাদেশ’ নামক গ্রামটিকে আলাদা গ্রামের মর্যাদা দেয়। এই গ্রামের বাসিন্দাদের মূল জীবিকা মাছ ধরা। তাছাড়া বাদাম সংগ্রহ করা তাদের অন্যতম প্রধান কাজ। সবমিলিয়ে প্রকৃতির কোলে ভারতেই এক টুকরো বাংলাদেশের ছবি পাওয়া যায় এখানে।
হিন্দুস্তান টাইমস

একই রকম সংবাদ সমূহ

সৌদি আরবের বিমানবন্দরে হামলার কঠোর নিন্দা জানাল বাংলাদেশ

সৌদি আরবে বিমানবন্দরসহ বেসামরিক স্থাপনায় হুথিদের সাম্প্রতিক হামলার কঠোর নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ।বিস্তারিত পড়ুন

নিদালের মৃত্যুদণ্ড সরাসরি সম্প্রচার করবে যুক্তরাষ্ট্র, কেন এমন সিদ্ধান্ত?

২০০৯ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ফোর্ট হুড সামরিক ঘাঁটিতে ১৩ জন নিরস্ত্র সেনাকে নির্বিচারেবিস্তারিত পড়ুন

গাজাবাসীদের পক্ষে লড়াই করা শান্তিতে নোবেলজয়ী কে এই নাভি পিল্লাই

গাজায় ইসরায়েলের কর্মকাণ্ডকে গণহত্যা হিসেবে চিহ্নিত করা জাতিসংঘের তদন্ত কমিশনের নেতৃত্ব দিয়েছিলেনবিস্তারিত পড়ুন

  • ১৬ বছরের নির্যাতন-নিপীড়ন গুম-খুনের চিত্র তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী
  • বর্ষীয়ান অভিনেতা নানা পাটেকার আর নেই
  • পোস্টাল ভোটিং শুরু করতে বাংলাদেশের সহায়তা নেবে নেপাল
  • বিদায়ী ম্যাচে হলুদ-লালকার্ড ও বল পেলেন মেসি!
  • ইতালিতে ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮৫০ বিদেশি কর্মী নেওয়ার ঘোষণা, আবেদন যেভাবে
  • সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য না দি‌লে ভিসা প্রত্যাখ্যান হ‌তে পা‌রে : মার্কিন দূতাবাসের বার্তা
  • চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী
  • ট্রাম্পের নৈশভোজের উচ্ছ্বসিত ছবি প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী
  • শিশুদের সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়তে এক মঞ্চে মেলানিয়া ট্রাম্প ও জুবাইদা রহমান
  • মক্কার মসজিদে আত্মঘাতী হামলার ভুয়া খবর, আটক ১
  • ৭ মাসে বিদেশে গেছে ৪ লাখ ৩৪ হাজার কর্মী : প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী
  • হজযাত্রীদের জন্য এক প্যাকেজে সব সেবা, নতুন উদ্যোগ সৌদি আরবের