মঙ্গলবার, আগস্ট ১৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

তেলের দামের বড় পতন, ৩ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ অবসানের চুক্তির অংশ হিসেবে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা শিথিলের খবরে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় ধরনের ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে।

বুধবার (১৭ জুন) ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম ব্যারেল প্রতি ৮০ ডলারের নিচে নেমে এসেছে, যা সাম্প্রতিক সময়ের সর্বোচ্চ পর্যায় থেকে প্রায় এক-তৃতীয়াংশ কম। দীর্ঘদিনের অস্থিরতার পর বিশ্ববাজারে এই দরপতন আমদানিকারক দেশগুলোর জন্য বড় স্বস্তি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরান অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকে বিশ্ব জ্বালানি বাজারে চরম অস্থিরতা ও দাম ঊর্ধ্বমুখী ছিল। বিশেষ করে বৈশ্বিক তেল পরিবহনের কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ রুট হরমুজ প্রণালি দীর্ঘ তিন মাস অবরুদ্ধ থাকায় বৈশ্বিক সরবরাহ ব্যবস্থা পুরোপুরি ব্যাহত হয়। সরবরাহ সংকটের তীব্রতায় যুক্তরাষ্ট্রের তেলের মজুত ১৯৮৩ সালের পর সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছিল।

জ্বালানি বিশ্লেষকদের মতে, ইরান পুনরায় পুরোদমে তেল রপ্তানি শুরু করলে তা বৈশ্বিক চাহিদার প্রায় ২ শতাংশ পূরণ করতে সক্ষম হবে। অস্ট্রেলীয় বহুজাতিক ব্যাংক ওয়েস্টপ্যাকের অর্থনীতিবিদ লুকা বেলোব্রাজিকের মতে, এই খবর বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বড় আশাবাদ সৃষ্টি করেছে। তবে নিষেধাজ্ঞা থেকে ইরান সম্পূর্ণ ছাড় পাবে কি না এবং বাজারে এর স্থায়িত্ব কতটা থাকবে, তা মূলত নির্ভর করছে এই অঞ্চলের দীর্ঘমেয়াদী শান্তির ওপর।

জানা গেছে, আগামী শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে এই ঐতিহাসিক চুক্তিটি আনুষ্ঠানিকভাবে সই হওয়ার কথা রয়েছে। যদিও চুক্তির বিস্তারিত শর্তাবলি এখনো গোপন রাখা হয়েছে, তবে কেবল চুক্তি সইয়ের সংবাদের প্রভাবেই বিশ্ব তেলের বাজারে বড় ধরনের স্বস্তি ফিরে এসেছে। মধ্যপ্রাচ্য থেকে পুনরায় তেল সরবরাহ স্বাভাবিক হওয়ার জোরালো সম্ভাবনাকে কেন্দ্র করেই মূলত বিশ্ববাজারে তেলের দামের এই নিম্নমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

খেলাধুলার মাধ্যমেই নতুন নেতৃত্ব তৈরি হবে: শিক্ষামন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী চান, দেশে এমন একটি নতুন প্রজন্ম গড়ে উঠুক, যারা ভবিষ্যতে দেশকেবিস্তারিত পড়ুন

এনবিআর ভেঙে দুটি স্বতন্ত্র প্রতিষ্ঠান হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ভেঙে দুটি স্বতন্ত্র ও স্বচ্ছ প্রতিষ্ঠান গঠনের চূড়ান্তবিস্তারিত পড়ুন

নারীদের জন্য চালু হলো পিংক বাস সার্ভিস

নারীদের নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্যপূর্ণ যাতায়াত নিশ্চিত করতে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও বগুড়ায় বিশেষবিস্তারিত পড়ুন

  • অপ্রয়োজনীয় খাতে ব্যয় কমানোর চেষ্টা করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
  • লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি
  • প্রধানমন্ত্রীকে সৌদি আরব সফরের আমন্ত্রণ জানালেন ক্রাউন প্রিন্স
  • অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণে উদ্যোগ নিল সরকার, মানতে হবে যেসব শর্ত
  • জাতিসংঘের অনুমাননির্ভর রিপোর্ট সরকার আমলে নিচ্ছে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • চিকিৎসকসহ ১ লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দিচ্ছে সরকার
  • বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকটের সমাধান ১ বছরের মধ্যে সম্ভব নয় : অর্থমন্ত্রী
  • প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের আগে অনুকূল পরিবেশ চায় বাংলাদেশ
  • বিএনপির জনপ্রিয়তার মূল কারিগর খালেদা জিয়া: মির্জা ফখরুল
  • মন্ত্রিসভা কি বড় বা রদবদল হচ্ছে? কয়েকজনকে নিয়ে আলোচনা
  • ৪৮ বছর বিএনপির মহাসচিবের দায়িত্বে ছিলেন যারা, কে কতদিন?
  • বিএনপি ও সরকারের তিন গুরুত্বপূর্ণ পদে সম্ভাব্য উত্তরসূরি যারা