মঙ্গলবার, নভেম্বর ৩, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

রমজানে আমিরাতে ব্যাপক ছাড়, অর্ধেক দামে ১০ হাজার পণ্য

পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে ১০ হাজার পণ্যে ৫০ শতাংশের বেশি ছাড় ঘোষণা করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের ৬৪৪টি প্রধান সুপারমার্কেট। এর মধ্যে একটি কো-অপারেটিভ একাই ৩৫ মিলিয়ন দিরহাম মূল্যের ছাড় দিয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয়।

খালিজ টাইমসের খবরে জানা যায়, রমজান মাসজুড়ে লুলু হাইপারমার্কেটের ৬০০টিরও বেশি শাখায় সাড়ে পাঁচ হাজার পণ্যে ৬৫ শতাংশ পর্যন্ত ছাড় থাকবে। আরেকটি কো-অপারেটিভ পাঁচ হাজারের বেশি পণ্যে ৬০ শতাংশ পর্যন্ত ছাড়ের ঘোষণা দিয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের ভোক্তা সুরক্ষা ও বাণিজ্য নিয়ন্ত্রণ বিভাগের পরিচালক সুলতান দারবিশ।

রমজানের আগে গত কয়েক মাসে আমিরাতের বাজারে প্রচুর খাদ্যপণ্য প্রবেশ করেছে। দুবাইয়ের আল আওয়ীর ফল ও সবজি বাজারে প্রতিদিন গড়ে ১৫ হাজার টন পণ্য আসছে, আর আবুধাবির ব্যবসায়ীরা প্রতিদিন এনেছেন ছয় হাজার টন।

দারবিশ জানান, রমজানের মতো ব্যস্ত মাসগুলোতে চাহিদার সঙ্গে সরবরাহের সামঞ্জস্য রাখতে পর্যাপ্ত খাদ্য মজুত রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে।

অর্থ মন্ত্রণালয় স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, সম্প্রতি ঘোষিত নয়টি মৌলিক পণ্যের দাম সুপারমার্কেটগুলো বাড়াতে পারবে না। এসব পণ্যের মধ্যে রয়েছে রান্নার তেল, ডিম, দুগ্ধজাত পণ্য, চাল, চিনি, মুরগি, ডাল, রুটি ও গম।

রমজানের সময় এ বিষয়ে ৪২০টি পরিদর্শন চালানো হবে। দারবিশ জানান, বাজার তদারকি শুধু সরাসরি পরিদর্শনের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই, বরং অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ও হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের মাধ্যমেও নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে। মন্ত্রণালয় এরই মধ্যে আমিরাতজুড়ে ১৪টি প্রধান বিপণি কেন্দ্রের সঙ্গে ই-সংযোগ স্থাপন করেছে, যাতে এসব প্রতিষ্ঠানে মূল পণ্যের মূল্য পরিবর্তন হলেই তাৎক্ষণিকভাবে চিহ্নিত করা যায়।

ভোক্তাদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, কেউ যদি মূল্য তালিকার কোনো অসঙ্গতি বা নিম্নমানের পণ্য দেখতে পান, তবে নির্দিষ্ট টোল-ফ্রি নম্বরে বা মন্ত্রণালয়ের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে অভিযোগ জানাতে পারেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

বাংলাদেশি হজযাত্রীদের চিকিৎসা ব্যয়ের ১০ কোটি টাকা ফেরত দিল সৌদি

বাংলাদেশি হজযাত্রীদের চিকিৎসা ব্যয় বাবদ কেটে নেওয়া ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকাবিস্তারিত পড়ুন

ষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে দুর্গোৎসব শুরু

ষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে আজ শুক্রবার শুরু হয়েছে দেশের সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়েবিস্তারিত পড়ুন

কোরআন শিক্ষা উৎসাহিত করতে কাজ করবে সরকার: রাষ্ট্রপতি

আন্তর্জাতিক পর্যায়ে পুরস্কৃত কোরআনের হাফেজ ও শিক্ষার্থীদের সম্মানিত করার পাশাপাশি কোরআন শিক্ষাবিস্তারিত পড়ুন

  • অনলাইনে বিবাহ নিবন্ধনে অনিয়ম, বাল্যবিবাহ ও বহুবিবাহ কমবে : আইনমন্ত্রী
  • মক্কার মসজিদে আত্মঘাতী হামলার ভুয়া খবর, আটক ১
  • ২২ অক্টোবরও ছুটি, দুর্গাপূজায় মিলবে টানা ৫ দিনের ছুটি; বাড়লো অনুদানও
  • হজযাত্রীদের জন্য এক প্যাকেজে সব সেবা, নতুন উদ্যোগ সৌদি আরবের
  • ২০২৭ সালের হজে যেতে পারবেন না যারা
  • পবিত্র মক্কা শরিফে ড্রোন হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের নিন্দা
  • ৯ কারণে বাতিল হতে পারে ইমাম-পুরোহিতদের সম্মানি ও উৎসব ভাতা
  • ইমাম-মুয়াজ্জিন-খাদেম-পুরোহিতরা ৩ ক্যাটাগরিতে মাসিক সম্মানী পাবেন
  • ‘৪৩৪১ হাজিকে ৪ কোটি ৮৭ লাখ টাকা ফেরত দেবে সরকার’ : ধর্মমন্ত্রী
  • মদিনার সব মসজিদে এখন থেকে নারীদের জন্য থাকবে নামাজের স্থান
  • ২০২৭ সালেও দুই পর্বে বিশ্ব ইজতেমা, তারিখ ঘোষণা করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • বিভেদ, প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধপ্রবণতা কোনো জাতিকে শক্তিশালী করে না: রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল