ঈদের আগে সুখবর পাচ্ছেন পৌনে চার লাখ শিক্ষক-কর্মচারী


সারা দেশে ৩ লাখ ৭৭ হাজার ৫৯৭ এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য খুশির খবর। আসন্ন ঈদুল আজহার উৎসব ভাতার প্রস্তাব শিক্ষা মন্ত্রণালয় অনুমোদন করেছে এবং সোমবার (২ জুন) এই ভাতার টাকা শিক্ষক-কর্মচারীদের অ্যাকাউন্টে চলে আসার সম্ভাবনা রয়েছে। এই বিপুল সংখ্যক শিক্ষক-কর্মচারীর মধ্যে স্কুলের ২ লাখ ৯০ হাজার ৫৫০ জন এবং কলেজের ৮৭ হাজার ৪৭ জন রয়েছেন।
মন্ত্রণালয় থেকে উৎসব ভাতার প্রস্তাব অনুমোদন করে ইতোমধ্যেই চিফ অ্যাকাউন্ট অ্যান্ড ফিন্যান্স অফিসারের কার্যালয়ে পাঠানো হয়েছে। ২৯ মে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতার সরকারি আদেশ (জিও) জারি হয়েছিল এবং এটি আইবাস ডাবল প্লাসে পাঠানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। কর্মকর্তারা আশাবাদী যে, এবার খুব দ্রুতই শিক্ষকদের কাছে উৎসব ভাতার টাকা পৌঁছে যাবে।
উল্লেখ্য, গত ২৬ মে এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর সম্মতিপত্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়। এতে সরকারি আদেশ (জিও) জারি করে তার চার কপি অর্থ বিভাগে পাঠাতে বলা হয়েছিল। এই ভাতা প্রশাসনিক মন্ত্রণালয়ের আদেশ জারির তারিখ থেকে কার্যকর হবে বলেও জানানো হয়েছে।
আসন্ন ঈদুল আজহায় শিক্ষকরা তাদের মূল বেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা হিসেবে পাবেন। তবে কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বাড়ানো হয়নি, যা নিয়ে তাদের মধ্যে কিছুটা ক্ষোভ দেখা গেছে। চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা সরকারি অংশের এক মাসের মূল বেতনের ২৫ শতাংশ থেকে বৃদ্ধি করে ৫০ শতাংশে নির্ধারণ করা হয়েছে।

কলারোয়া নিউজে প্রকাশিত কোনও সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করলে কর্তৃপক্ষ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। (Unauthorized use of news, image, information, etc published by kalaroa News is punishable by copyright law. Appropriate legal steps will be taken by the management against any person or body that infringes those laws.)
