বৃহস্পতিবার, এপ্রিল ১৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

পোলিওকে বিশ্ব থেকে বিতাড়িত করার আহ্বান রোটারি ক্লাব অব সাতক্ষীরা নেতৃবৃন্দের

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি : ‘পোলিও সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি প্রয়োজনীয় সকল সহযোগিতা বৃদ্ধির মাধ্যামে দ্রুত বিশ্বকে পোলিও মুক্ত করা’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বিশ্ব পোলিও দিবস উপলক্ষে বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবের আব্দুল মোতালেব মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। রোটারি ক্লাব অব সাতক্ষীরার আয়োজনের সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পড়ে শোনান, চেয়ারপারসন রোটারিয়ান ডাঃ সুশান্ত কুমার ঘোষ।
লিখিত বক্তব্যে ডাঃ সুশান্ত কুমার ঘোষ বলেন, পোলিও একটি ভাইরাস। যা দ্বারা পোলিওমাইলাইটিস নামক মারাত্মক সংক্রামক রোগ হয়ে থাকে। বাংলাদেশ ১৯৯৫ সাল থেকে পোলিও মুক্ত হওয়ার জন্য আন্তরিক প্রচেষ্টা শুরু করে এবং প্রতি বছর দেশে জাতীয় টিকা দিবস আয়োজনের মাধ্যমে শিশুদেরকে পোলিও টিকা খাওয়ানোর কার্যক্রম শুরু হয়। এরই ধারাবাহিকতায় ২০১৪ সাল পর্যন্ত দেশে মোট ২১টি ঘওউ আয়োজন অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয় যাতে প্রায় ৯৮ কোটিরও বেশি ডোজ শিশু পোলিও টিকা খাওয়ানো হয়। অবশেষে এই ব্যাপক কর্মযজ্ঞের কল্যাণেই ২০১৪ সালে বাংলাদেশ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের অন্যান্য সকল দেশের সাথে অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ পোলিও মুক্ত সনদ অর্জন করে।
তিনি আরো বলেন, বিশ্ব পোলিও দিবসের প্রচলন করে রোটারি ইন্টারন্যাশনাল। ১৯৫৫ সালে বিজ্ঞানী জোনাস এডওয়ার্ড সল্ক ও তার গবেষণাবল বিশ্বের প্রথম পোলিও টিকা আবিষ্কার করেন। পরবর্তীতে ১৯৬২ সালে তিনি তৈরি করেন ইন্যাকটিভেটেড পোলিওভাইরাস টিকা। এই যুগান্তকারী সাফলাকে স্মরণীয় করে রাখতেই তার জন্মদিনটিকে বিশ্ব পোলিও দিবস হিসেবে পালন করা শুরু হয়। বর্তমানে পাকিস্তান ও আফগানিস্তান ব্যতীত সারা বিশ্ব পোলিও মুক্ত অবস্থায় রয়েছে। আর এটি সম্ভব হয়েছে শুধুমাত্র বিশ্বব্যাপী পোলিও টিকার ব্যাপক বাস্তবায়নের মাধ্যমে।
ডা: সুশান্ত ঘোষ বলেন, রোটারি ক্লাব অব সাতক্ষীরা প্রতি বছর এই দিবসটি পালন করে থাকে। সকলে মিলে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের সুস্থতার জন্য ইপিআই হতে জন্ম থেকে এক বছরের মধ্যে শিশুকে প্রদেয় সকল টিকা নিশ্চিত করতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ হওয়ার পাশাপাশি গুটি বসন্তের মত পোলিওকে বিশ্ব থেকে বিতাড়িত করতে নিজ নিজ অবস্থান থেকে সকলকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।
সংবাদ সম্মেলনে অন্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, ক্লাব প্রেসিডেন্ট রোটারিয়ান মোঃ মশিউর রহমান, মুস্তাফিজুর রহমান নাসিম, সৈয়দ হাসান মাহমুদ, আশরাফুল করিম ধনী, মাহমুদুল হক সাগর, বিশ্বনাথ ঘোষ, মোঃ মাগফুর রহমান, ফারহা দিবা খান সাথী, নাসিমা খাতুন, জিএম আব্দুল কাদের ও মোহাম্মদ গোলাম রসুল রাসেল প্রমূখ।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরার ঝাউডাঙ্গায় আঞ্চলিক হাজী সম্মেলন অনুষ্ঠিত

সাতক্ষীরার ঝাউডাঙ্গা হাজী কল্যাণ পরিষদের আয়োজনে আঞ্চলিক হাজী সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ICTবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় ভোমরা কাস্টমস্ সিএন্ড এফ এজেন্টস এসোসিয়েশনের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু চিকিৎসা শিবির

ভোমরা কাস্টমস্ সিএন্ড এফ এজেন্টস এসোসিয়েশন ও খুলনা বি এনএসবি চক্ষু হাসপাতালবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় ট্রাকসহ প্রায় ৯ কোটি টাকার ভারতীয় পন্য আটক

সাতক্ষীরা সদরের লাবসা এলাকা থেকে ট্রাক ভর্তি ভারত হতে অবৈধভাবে আনা উন্নতবিস্তারিত পড়ুন

  • ঝড়-বৃষ্টির আশঙ্কায় দ্রুত ধান কাটায় ব্যস্ত যশোরের রাজগঞ্জের কৃষকেরা
  • তালায় জলবায়ু ও দুর্যোগ ঝুঁঁকি মোকাবিলায় বিনিময় বিষয়ক সভা
  • যেন আমাকে জীবন্ত কবর দেয়া হয়েছিল
  • সাতক্ষীরার দেবহাটায় জোরপূর্বক বসতভিটা ও জমি দখল সাতক্ষীরা বিজ্ঞ অমলী আদালতে মামলা
  • সাতক্ষীরায় প্রায় ২ লাখ টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ
  • নড়াইলে গাঁজাসহ একজন গ্রেফতার
  • সাতক্ষীরা ভোমরা কাস্টমস্ সিএন্ড এফ এজেন্টস এসোসিয়েশনের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু চিকিৎসা শিবির
  • তালায় জোরপূর্বক পৈত্রিক সম্পত্তি জবর দখলের অভিযোগ
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছি ইউনিয়নে বিএনপি বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরায় ছাত্রদলের পক্ষ থেকে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের স্যালাইন পানি ও কলম বিতরণ
  • কলারোয়া সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি ও বোরকা উদ্ধার
  • কলারোয়ায় সিংগা হাইস্কুলে শুভ নববর্ষ উৎযাপনে আনন্দ শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত