রবিবার, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কমিউনিটি ক্লিনিক ভিত্তিক

সাতক্ষীরার ফিংড়ি ইউনিয়নে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

জি.এম আবুল হোসাইন : সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ফিংড়ি ইউনিয়নে ব্রেকিং দ্য সাইলেন্সে’র উদ্যোগে অক্সফাম বাংলাদেশের সহযোগিতায় “নারী ও কিশোরীদের স্বাস্থ্য এবং সুরক্ষা” প্রকল্পের আওতায় ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার দক্ষিণ ফিংড়ি ঋষিপাড়ায় উক্ত মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।

দক্ষিণ ফিংড়ি ঋষিপাড়া কমিউনিটি ক্লিনিক ভিওিক ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত উক্ত ইউনিয়নের দাস, ঋষি, পাড়ুই সম্প্রদায় সহ পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর ১০০ জন নারী ও কিশোরী কে দিনব্যাপী এ ক্যাম্পে অভিজ্ঞ ডাক্তার দ্বারা স্বাস্থ্য সেবা ও ফ্রি ঔষধ প্রদান করা হয়। ফ্রি এ মেডিকেল ক্যাম্পের উদ্দেশ্য ছিল কমিউনিটির নারী ও কিশোরীদের স্বাস্থ্য সেবা প্রদান করা। ব্যক্তিগত ও প্রজনন স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়ে সচেতনতা প্রদান করা। কমিউনিটির নারী ও কিশোরীদের যৌন প্রজনন স্বাস্থ্য অধিকার বিষয়ক সচেতন করা। উক্ত ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পের প্রধান অতিথি হিসেবে উদ্বোধন ঘোষণা করেন, উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকতা ডা. মো. ফরহাদ জামিল।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো. আব্দুস সেলিম, ওয়ান স্টপ ক্রাইসিস সেন্টারের প্রকল্প কর্মকর্তা আব্দুল হাই সিদ্দিকী, সমাজকর্মী সাকিবুর রহমান বাবলা, তালা উপজেলা মেডিকেল অফিসার, ডা. স্বর্নালী সুলতানা, ডা. মো. মোজাম্মেল হক, ফিংড়ী ইউপি সদস্য আব্দুল হামিদ, রত্না রানী সরকার প্রমুখ।

উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ফিংড়ি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান।

সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন, ব্রেকিং দ্য সাইলেন্স’র সাতক্ষীরা অফিস ইনচার্জ মো. শরিফুল ইসলাম। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, নারী ও কিশোরীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা প্রকল্পের প্রজেক্ট অফিসার মোছা. সাজেদা হোসেন, কমিউনিটি সোশ্যাল ওয়ার্কার মো. মনির হাসান, মো. সালাউদ্দীন ও হুমায়রা জামান প্রমুখ।

ব্রেকিং দ্য সাইলেন্সের প্রকল্পের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য সম্পর্কে আলোচনা করা হয়। প্রকল্পের প্রজেক্ট অফিসার যৌন প্রজনন স্বাস্হ্য অধিকার ইস্যুতে নানাদিক তুলে ধরেন। উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিসার বলেন, পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী সহ সকল শ্রেণী পেশার মানুষের সেবা দেওয়া আমাদের দায়িত্ব ও কর্তব্য। আমরা পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী কে সেবা দেয়ার ক্ষেত্রে আরও অগ্রাধিকার দিতে হবে। উপজেলা স্বাস্থ্য অফিসার বলেন, কায়পুত্র, ঋষি, রাজবংশী, পাড়ুই সম্প্রদায়ের মানুষেরা অসচেতন বলে তারা পিছিয়ে পড়েছে। এধরনের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প এর মাধ্যমে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী খুব সহজেই অভিজ্ঞ ডাক্তারের শরণাপন্ন হতে পারছে।

তিনি আরো বলেন, নারী-কিশোরী ও গর্ভবতী মায়েদের কমিউনিটি ক্লিনিক থেকে যে সকল সেবা দেওয়া হয় সে সকল সেবা পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর ক্ষেত্রে নিশ্চিত করা সম্ভব হলে তারা উপকৃত হবে।
সেক্ষেত্রে এই জনগোষ্ঠীকে অবশ্যই কমিউনিটি ক্লিনিকে আসতে হবে এবং সেবা গ্রহণ করতে হবে। বছরে এরকম ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প কয়েকটা করা হলে তা খুবই ফলপ্রসু হবে উক্ত পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর জন্য।
ফিংড়ি ইউনিয়নের বিভিন্ন পিছিয়ে পড়া সম্প্রদায় থেকে মেডিকেল ক্যাম্পে আসার জন্য প্রকল্পের পক্ষ থেকে বিশেষ যানবাহনের ব্যবস্থা করা হয়। এছাড়া ইমার্জেন্সি রোগীদের কে উন্নত চিকিৎসার জন্য সাতক্ষীরা সদর হাসপাতাল ও সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করা হয়। উৎসবমুখর পরিবেশের মাধ্যমে দিনব্যাপী ফ্রি এই মেডিকেল ক্যাম্প বিকাল চারটায় শেষ হয়।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় কপোতাক্ষ নদ থেকে ৬২ কেজি হরিণের মাংস জব্দ

গাজী হাবিব, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরায় কপোতাক্ষ নদ থেকে ৬২ কেজি হরিণের মাংসসহ চোরাশিকারিদেরবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরা কিন্ডারগার্টেন স্কুলে বার্ষিক সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ঐতিহ্যবাহী সাতক্ষীরা কিন্ডারগার্টেন স্কুলে বার্ষিক সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণীবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরার গোবিন্দকাটি হিফজুল কুরআন মহিলা মাদ্রাসার ছাদ ঢালাই উদ্বোধন

এসএম আব্দুল্লাহ, ঝাউডাঙ্গা (সাতক্ষীরা): সাতক্ষীরা সদর উপজেলার গোবিন্দকাটি হিফজুল কুরআন মহিলা মাদ্রাসারবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় চেকের মামলায় যুবদল নেতা টুটুল গ্রেফতার
  • সাতক্ষীরায় সাংবাদিকের বাড়ি থেকে মোটরসাইকেল চুরি
  • সাতক্ষীরায় জামায়াতের আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের আলোচনা ও দোয়া
  • সাতক্ষীরা সরকারি পলিটেকনিকে মাতৃভাষা দিবসে আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠান
  • সাতক্ষীরার ডিবি গার্লস হাইস্কুলে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন
  • একুশের প্রভাত ফেরিতে ভাষা শহীদদের সম্মান জানালো ধুলিহর আর্দশ মাধ্যমিক বিদ্যালয়
  • সাতক্ষীরা ডি.বি ইউনাইটেড হাইস্কুলে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা
  • সাতক্ষীরায় শিশু সন্তানকে পু*ড়ি*য়ে ও বয়স্ক মা’কে পি*টি*য়ে হ*ত্যা, মেয়ে আ*ট*ক
  • সাতক্ষীরায় জেলা প্রশাসক কাপ টি-২০ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
  • দেশে শিক্ষকদের প্রথম এমপিওভুক্ত করেন শহীদ জিয়া : কলারোয়ায় সাবেক এমপি হাবিব
  • সাতক্ষীরায় দিগন্ত পরিবহন নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছের সঙ্গে ধাক্কা: হেলপারসহ ১৩ যাত্রী আহত
  • সাতক্ষীরা ও কলারোয়া সীমান্তে বিশেষ অভিযানে ভারতীয় মালামাল জব্দ