মঙ্গলবার, আগস্ট ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরাতে আইডায়াস্পোরা বিষয়ক কর্মশালা

নিজস্ব প্রতিবেদক:

যুক্তরাজ্যে অবস্থানরত বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত যুক্তরাজ্যের নাগরিকদের সঙ্গে
বাংলাদেশিদের যুক্ত করার জন্য একটি অনলাইনভিত্তিক প্ল্যাটফর্ম আইডায়াস্পোরা বিষয়ক সেমিনার সাতক্ষীরাতে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার সকাল সাড়ে ১০ টায়
সাতক্ষীরার পিৎজা মিলান মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) ও ক্রিয়েটিভ মিডিয়া লিমিটেড যৌথ উদ্যোগে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সাতক্ষীরার স্থানীয় পর্যায়ে কর্মরত বিভিন্ন বেসরকারি সংস্থা, ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা এবং বিভিন্ন ইয়ুথ গ্রুপকে নিয়ে এ আয়োজন করা হয়।

সাংবাদিক এম কামরুজ্জামানের সঞ্চালনায়
শুরুতে পরিচয় পর্ব শেষে শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন আইওএম এর ক্লাইমেট চেঞ্জ এন্ড হিউম্যান মবিলিটি কনসালটেন্ট এস এম মোরশেদ। এ সময় তিনি আইডায়াসপোরা সম্পর্কে ধারণাপত্র উপস্থাপন করেন। পরবর্তীতে ক্রিয়েটিভ মিডিয়ার হেড অব ক্রিয়েটিভ মাহাবুব মোর্শেদ রিফাত আইডায়াসপোরা প্লাটফর্মের বিভিন্ন দিক বিশদভাবে ব্যাখ্যা করেন এবং অংশগ্রহণকারীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন।

সেমিনারে প্র‍ধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন , সাতক্ষীরা টিটিসির ভারপ্র‍াপ্ত অধ্যক্ষ কে. মিজানুর রহমান, বিশেষ অতিথি হিসাবে আই ও এম বাংলাদেশের ক্লাইমেট চেঞ্জ এন্ড হিউম্যাম কনসালটেন্ট এস এম মোর্শেদ।

সাতক্ষীরা বোটানিক্যাল সোসাইটির সভাপতি তারিক ইসলাম,কার্যনির্বাহী সদস্য সোহাগ হোসেন, আল-মু’মিন ব্লাড ব্যাংক এর এডমিন মুশফিকুর রহমান, প্রবাসী কল্যাণ ফাউন্ডেশনের সেচ্ছাসেবী মুজাহিদ হোসেন,
নির্মিসা সেচ্ছাসেবী সংগঠনের আশাশনি উপজেলার বুধহাটা ইউনিয়নের সেক্রেটারি নাঈম হোসন সহ আরো বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এতে অংশ নেয়।

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ কারীরা বলেন আইডায়াস্পোরা মত বৈশ্বিক প্লাটফর্ম সাতক্ষীরা অঞ্চলের মানুষ সাথে যুক্তরাজ্যে বসবাসকারী বাংলাদেশি বংশোদ্ভূদ নাগরিকদের মধ্যে সেতুবন্ধন হিসাবে কাজ করবে।আইডায়াস্পোরা সম্পর্কে তারা তাদের নিজেদের নিজিস্ব মতামত ও পরামর্শ তুলে ধরেন যা ভবিষ্যতে ডায়াস্পোরা প্ল্যাটফর্মকে অধিক কার্যকরী করতে অগ্র‍ণী ভৃমিকা পালন করবে বলে তারা প্রত্যাশা করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় প্রতিবন্ধী যুবক ও বৃদ্ধা নানির পাশে ডিসি, পেলেন নগদ অর্থ ও টিন

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ধুলিহর ইউনিয়নের বেড়বাড়ী গ্রামের জন্মগত শারীরিক ও বাক প্রতিবন্ধীবিস্তারিত পড়ুন

সরকারি গুরুত্বপূর্ণ ভবনে সৌর প্যানেল স্থাপনের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

দেশের গুরুত্বপূর্ণ সরকারি ভবনগুলোতে পর্যায়ক্রমে সৌর প্যানেল স্থাপন করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীবিস্তারিত পড়ুন

সব মোটরযানের জন্য বিআরটিএর কড়া নিষেধাজ্ঞা

অ্যাম্বুল্যান্স, অগ্নিনির্বাপক ও উদ্ধারকাজে নিয়োজিত রাষ্ট্রীয় জরুরি সেবার যানবাহন ছাড়া অন্য কোনোবিস্তারিত পড়ুন

  • ভারতের পুশইনে ভারতীয় নারী, ঠায় এখনো কলারোয়ায়
  • দেশের সব মাদরাসার অ্যাডহক কমিটি বাতিল
  • গণতন্ত্র যদি চলে, তবে বাকি কাজগুলো হয়ে যায়: মির্জা ফখরুল
  • বেনজীরের জামিন বাতিলে কাজ করছে আমাদের ল’ফার্ম: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • স্থানীয় সরকার নির্বাচনে তিন পার্বত্য জেলায় এনসিপির প্রার্থী থাকবে: নাহিদ ইসলাম
  • পদায়নের তারিখ ঘোষণা, শাহবাগ ছাড়লেন প্রাথমিকে সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকেরা
  • এই মুহূর্তে গ্যাসের দাম বাড়ানোর কোনো পরিকল্পনা সরকারের নেই: পেট্রোবাংলা
  • পুলিশের যানবাহনে নাশকতার শঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি
  • দেশে ৫০৩টি মিনি স্টেডিয়াম হবে: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
  • সমন্বিত প্রচেষ্টায় অর্থনীতিতে ইতিবাচক পরিবর্তন সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী
  • এক সপ্তাহে ১২ হাজারের বেশি প্রবাসীকে ফেরত পাঠাল সৌদি
  • অক্টোবরের মধ্যে প্রাথমিকে ১৪ হাজার শিক্ষকের যোগদান