রবিবার, জুন ২৯, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাত কলেজ নিয়ে ‘জুলাই ৩৬ বিশ্ববিদ্যালয়’ প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব

রাজধানীর সরকারি সাতটি কলেজ নিয়ে একটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কাজ করছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের গঠিত বিশেষজ্ঞ কমিটি। এ কমিটির সদস্যরা শিক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করে বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য একটি নাম প্রস্তাব করেছেন। সেটি হলো- ‘জুলাই ৩৬ বিশ্ববিদ্যালয়’।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজের নেতৃত্বাধীন কমিটি নামটি প্রস্তাব করে। শিক্ষার্থীরা একমত হলে নামটি গ্রহণ করে চূড়ান্ত করা হতে পারে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক এস এম এ ফায়েজ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, আমরা কয়েকটি নাম নিয়ে আলোচনা করেছি। তার মধ্যে ‌‘জুলাই ৩৬ বিশ্ববিদ্যালয়’ নামটি বিশেষভাবে আকৃষ্ট করেছে। শিক্ষা উপদেষ্টাও নামটির প্রশংসা করেছেন। শিক্ষার্থীরা যদি সেটি মেনে নেয়, তাহলে এটি চূড়ান্ত করা হতে পারে।

২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারিতে ঢাকার সাতটি বড় সরকারি কলেজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত করা হয়। তবে যেসব লক্ষ্যে এটি করা হয়েছিল, তা বাস্তবায়ন না হওয়ায় কয়েক বছর ধরে অধিভুক্তি বাতিল করে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার দাবি জানিয়ে আসছেন শিক্ষার্থীরা।

সবশেষ গত ২৬ জানুয়ারি দিনগত রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ হয়। এতে শিক্ষার্থী, পুলিশসহ শতাধিক আহত হন। এর পরদিন ২৭ জানুয়ারি অধ্যক্ষদের সঙ্গে বৈঠকের পর ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিল করার ঘোষণা দেন।

অধিভুক্তি বাতিলে ভর্তিসহ শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা নিয়ে সংকটে পড়েছে কলেজগুলো। এখন শিক্ষার্থীরা দ্রুততম সময়ের মধ্যে একটি স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের কাঠামো ঘোষণার দাবি জানিয়েছেন। সে লক্ষ্যে কাজ করছে শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও ইউজিসি।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা

চলমান এইসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের আশপাশের এলাকায় যানজট ও জনদুর্ভোগ এড়াতে শুধুমাত্র ঢাকারবিস্তারিত পড়ুন

ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশে জামায়াত-এন‌সি‌পি-হিন্দু মহাজোটের নেতারা

সংস্কার, বিচার, সংখ্যানুপাতিক পদ্ধতিতে নির্বাচন, লেভেল প্লে‌য়িং ফিল্ডের দাবিতে ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশেবিস্তারিত পড়ুন

ইসলামি দলগুলো হবে প্রধান রাজনৈতিক শক্তি : মহাসমাবেশে চরমোনাই পীর

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির ও চরমোনাই পীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীমবিস্তারিত পড়ুন

  • বাংলাদেশের নির্বাচনে পিআর পদ্ধতি উপযুক্ত নয়: সালাহউদ্দিন
  • ৫ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ চান জামায়াত আমির
  • স্থানীয় সরকার নির্বাচন হওয়ার কোনো সুযোগ নেই: সালাহউদ্দিন
  • সেই এইচএসসি পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা নেয়ার বিষয়টি বিবেচনাধীন
  • সাবেক সিইসি নূরুল হুদা দ্বিতীয় দফায় ৪ দিনের রিমান্ডে
  • আউয়ালের স্বীকারোক্তি গুরুতর: মারুফ কামাল খান
  • ইশরাকের ব্যাপারে সরকারের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আছি: আমীর খসরু
  • ক্ষমতার লোভ শেখ মুজিবও সামলাতে পারেননি, আদালতকে আউয়াল
  • প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সিইসির সাক্ষাৎ
  • সংস্কার কাজে আলোচনার চেয়ে খাওয়াদাওয়া বেশি হচ্ছে: সালাহউদ্দিন আহমদ
  • ১৬ জুলাই ‘শহীদ আবু সাঈদ’, ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ–অভ্যুত্থান দিবস’ ও ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ঘোষণা
  • অপতথ্য মোকাবিলায় কার্যকর উপায় খুঁজতে মেটাকে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান