বুধবার, আগস্ট ৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

এনআইডির সার্ভার থেকে আর সরাসরি মিলবে না তথ্য: মহাপরিচালক

তথ্য যাচাইকারী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে নির্বাচন কমিশনের সার্ভার থেকে নাগরিকদের পুরো তথ্য যাচাই করতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন জাতীয় পরিচয়পত্র নিবন্ধন অনুবিভাগের (এনআইডি) মহাপরিচালক (ডিজি) এ এস এম হুমায়ুন কবির।

যাচাইকারী প্রতিষ্ঠানকে এনআইডি সার্ভার থেকে নাগরিকদের পুরো তথ্য যাচাই করতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন এনআইডির ডিজি। ছবি

জানা যায়, নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ ১৮২টি প্রতিষ্ঠান জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য যাচাই করে। সম্প্রতি এসব প্রতিষ্ঠানের কোনো কোনোটির বিরুদ্ধে তথ্য ফাঁসের অভিযোগ ওঠে। এ নিয়ে তদন্তও চলছে ৫টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে। গেল সপ্তাহে তথ্য ফাঁস রোধে করণীয় নির্ধারণে এসব প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় করে নির্বাচন কমিশন।

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমকর্মীদের এসব বিষয়ে জানাতে গিয়ে এ তথ্য দেন এনআইডির ডিজি।

এনআইডির ডিজি বলেন, এখন থেকে কোনো প্রতিষ্ঠানকে এনআইডির পুরো তথ্য যাচাই করতে দিবে না নির্বাচন কমিশন। তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান যেসব তথ্য চেয়ে যাচাই করতে চাইবে, তা নির্বাচন কমিশন থেকে সঠিক না ভুল তা জানানো হবে। অর্থাৎ নাগরিকদের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য যাচাইয়ের কাজটি এখন থেকে সম্পূর্ণভাবে অন্যরা করতে পারবে না। তথ্য ফাঁস রোধে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।

এ সময় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে পূর্বে তথ্য ফাঁস হওয়ার ঘটনা ঘটেছে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, নির্বাচন কমিশন থেকে কমিটি করা হবে, যে কমিটি অনুমতি ছাড়াই বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন ও তদন্ত করতে পারবে। তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান ও প্রতিষ্ঠানে কর্মরতদের সিকিউরিটি ক্লিয়ারেন্স লাগবে।

এ সময় এনআইডির বিভিন্ন ত্রুটি সারানোর কাজ দ্রুত চলছে বলেও জানান। তিনি বলেন, জাতীয় পরিচয়পত্রের সংশোধনের পেন্ডিং আবেদন সমাধানে ক্র‍্যাশ প্রোগ্রাম নেয়ার সময় থেকে এ পর্যন্ত ৫০ শতাংশ আবদন নিষ্পত্তি হয়েছে। দ্রুতই সব আবেদন নিষ্পত্তি করা হবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

লাল টেলিফোনে সংরক্ষিত শেখ হাসিনার ফোনালাপ শুনলেন প্রধানমন্ত্রী

উদ্বোধনের পর জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর ঘুরে দেখেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। পরিদর্শনেরবিস্তারিত পড়ুন

খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে মিথ্যা সাক্ষ্য দেওয়া সাবেক যুগ্ম সচিব গ্রেফতার

সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে করা একটি মামলার (জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট)বিস্তারিত পড়ুন

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসের অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতির সামনেই হট্টগোল

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আয়োজিত রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে একটি ডকুমেন্টারি (প্রামাণ্যচিত্র) প্রদর্শনকে কেন্দ্রবিস্তারিত পড়ুন

  • গণঅভ্যুত্থানের মহানায়ক জনগণ: প্রধানমন্ত্রী
  • হাসিনাকে অডিও বার্তার সুযোগ দেওয়া ভারতের ‘ডাবল স্ট্যান্ডার্ড’: রিজভী
  • পথ হারালে এই জাদুঘরে এসে পথ খুঁজে নেবো: ড. ইউনূস
  • দেশের বারোটা বাজবে আর আমরা আঙুল চুষব, এটা হবে না: জামায়াত আমির
  • জুলাই স্মৃতি জাদুঘর ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের জীবন্ত দলিল : সংস্কৃতিমন্ত্রী
  • মঞ্চে ড. ইউনূসের জন্য রাখা হয়নি আসন, পরে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে ব্যবস্থা
  • ‘মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্ব দেওয়া দল কেন ক্ষমতাচ্যুত হলো, তার উত্তর আওয়ামী লীগকেই খুঁজতে হবে’
  • জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
  • গণঅভ্যুত্থানের বিজয়ের প্রাক্কালে বুলেটে থেমে যায় ক্রিকেটার রিয়ানের স্বপ্ন
  • জুলাই আন্দোলন ছিল জনগণের আন্দোলন: প্রধানমন্ত্রী
  • জুলাই আন্দোলনের কৃতিত্ব জনগণের, এখন দেশ পুনর্গঠনের সময়: প্রধানমন্ত্রী
  • ভারত-বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে ‘চমৎকার সম্পর্ক’ আরও এগিয়ে নিতে হবে : দীনেশ ত্রিবেদী