সোমবার, অক্টোবর ৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অভিযোগ ভিত্তিহীন

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের গত ১২ অক্টোবর দেওয়া একটি বিবৃতির প্রতি সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ হয়েছে। সেখানে ওই মুখপাত্র বলেছেন, “হিন্দু ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায় এবং তাদের ধর্মীয় উপাসনালয়, বিশেষ করে তাদের ধর্মীয় উৎসবের সময়ে তাদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করার দায়িত্ব বাংলাদেশ সরকারের”। একই বিবৃতিতে আরেকটি অভিযোগ করা হয়, “…অপবিত্রকরণ এবং মন্দির ও দেবতাদের ক্ষতির একটি পদ্ধতিগত প্যাটার্ন”। বাংলাদেশ সরকার এই ধরনের অভিযোগকে ভিত্তিহীন এবং অযৌক্তিক বলে মনে করে।

সোমবার (১৪ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক টুইট বার্তায় জানানো হয়, উৎসবের সময় অনাকাঙ্ক্ষিত কয়েকটি ঘটনার খবর পাওয়া গিয়েছিল এবং হিন্দু ও অন্যান্য সংখ্যালঘুর নিরাপত্তা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য সরকারি কর্তৃপক্ষ দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছিল।

সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান বাংলাদেশের উদারনীতি ও গণতন্ত্রের একটি যুগান্তকারী বৈশিষ্ট্য, যা সব মানুষকে একত্রিত করে। বাংলাদেশ সরকার দৃঢ়ভাবে প্রমাণ করে যে প্রত্যেক ব্যক্তির তার বিশ্বাস, ধর্ম বা বিশ্বাস নির্বিশেষে কোনও বাধা ছাড়াই নিজ নিজ ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান প্রতিষ্ঠা, বজায় রাখা বা পালন করার অধিকার রয়েছে। স্বতঃস্ফূর্তভাবে সারা দেশজুড়ে স্থাপিত ৩২ হাজারেরও বেশি পূজামণ্ডপে দুর্গাপূজা শান্তিপূর্ণভাবে পালন করার মাধ্যমে এটি প্রমাণিত হয়েছিল।

বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় সাতক্ষীরা জেলার জেশোরেশ্বরী কালী মন্দিরে ১০ অক্টোবরে একটি সোনার মুকুট চুরির ঘটনায়, এটি নিশ্চিত করা হয়েছিল যে প্রধান পুরোহিত দুপুর ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত তার নিয়মিত পূজা অনুষ্ঠান করেছিলেন। পুরোহিত এবং মন্দিরের কর্মচারীরা কেন এই ধরনের মূল্যবান সম্পত্তি অরক্ষিত এবং অনিরাপদ রেখে গিয়েছিলেন তা নির্ধারণের জন্য তদন্ত চলছে। চুরির ঘটনায় ইতোমধ্যে চার জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

বাংলাদেশের সব নাগরিক, বিশেষ করে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা বাংলাদেশ সরকারের কর্তব্য। পরিচয়, ধর্ম বা বিশ্বাস নির্বিশেষে প্রত্যেক নাগরিকের অধিকারকে বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় হিসেবে স্বীকৃতি দিতে হবে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আশ্বস্ত করতে চায় যে তারা বাংলাদেশের জনগণের দীর্ঘস্থায়ী ধর্মনিরপেক্ষ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক পরিচয় ধরে রাখতে যথাসাধ্য চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

জনগণকে দেয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বিপুল ম্যান্ডেট নিয়ে দায়িত্ব পাওয়া নতুন সরকার আগামীবিস্তারিত পড়ুন

শেখ হাসিনাকে হস্তান্তরের প্রশ্নে বিশদ ব্যাখা দিলেন ত্রিবেদী

ভারতে অবস্থানরত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে বিশদ ব্যাখ্যাবিস্তারিত পড়ুন

ট্রাম্পের নৈশভোজের উচ্ছ্বসিত ছবি প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী

নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে আসা বিশ্বনেতাদের সম্মানে আয়োজিতবিস্তারিত পড়ুন

  • জানুয়ারিতে নতুন বই, প্রাথমিকে দেওয়া হবে ইউনিফর্ম: শিক্ষামন্ত্রী
  • ভোটে নির্বাচিত সরকারকেই জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করতে হবে : এলজিআরডি মন্ত্রী
  • অনলাইনে বিবাহ নিবন্ধনে অনিয়ম, বাল্যবিবাহ ও বহুবিবাহ কমবে : আইনমন্ত্রী
  • নিজ বাসভবনের ছাদের সৌরবিদ্যুৎ থেকে জাতীয় গ্রিডে ১২শ’ ইউনিট দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী : মীর শাহে আলম
  • অপতথ্য রোধে তরুণদের সচেতন হতে হবে : তথ্য প্রতিমন্ত্রী
  • ৩ মাসের মধ্যে গুলিস্তান-ফুলবাড়িয়ার টার্মিনাল চুনকুটিয়ায় স্থানান্তর হবে : ডিএমপি কমিশনার
  • ‘আমি আওয়ামী লীগার না, আমি হেলমেট পরব না’, প্রিজন ভ্যান থেকে আখতারুজ্জামান
  • জামায়াত নেতা মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেপ্তার
  • তিন মাসের মধ্যে কিশোর গ্যাং উৎখাত করা হবে: চিফ হুইপ
  • দলীয় পরিচয়ে অপকর্মে জড়ালে কোনো ছাড় নয়: প্রতিমন্ত্রী ইশরাক
  • বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে তালিকাভুক্তির আবেদনের সময় বাড়ল
  • ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টিকে এবার বিএনপি থেকে পদত্যাগের নির্দেশ