বৃহস্পতিবার, অক্টোবর ৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

রঙিন মাছ চাষ করে ভাগ্য বদলেছে সাতক্ষীরার সাইফুল্লাহ গাজীর

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: ব্যতিক্রম কিছু করার চিন্তা থেকে রঙিন মাছের চাষ শুরু। হয়েছেন সফল উদ্যোক্তা। মাত্র ছয়শত বিশ টাকা পুঁজিতে ছয় জোড়া রঙিন মাছ চাষ করে হয়েছেন কোটিপতি। গাড়ি, বাড়ি, পুকুর কি নেই এই উদ্যোক্তার।

মাধ্যমিকের গন্ডি না পেরোনো ছেলিটি ছিলো হিসাবে পটু। তাইতো নিজের ভাগ্য নিজের হাতেই গড়তে চেয়েছিলেন। ভাগ্যবিড়ম্বনায় কাজের সন্ধ্যানে চলে যান ভারতে। কাজ নেন টেক্সাটাইল মিলে। কাজের ফাঁকে একদিন গ্রাম এলাকায় ঘুরতে ঘুরতে চোখে পড়ে রঙিন মাছের। খুঁজে পান সফল হওয়ার মূল উপাদান। রঙিন মাছ তাকে টেনে নেয় গভীর ভালোবাসায়, এটাই হবে আমার সেই ব্যতিক্রম কাজ।

বলছিলাম সাতক্ষীরা জেলার কলারোয়ার ব্রজবাকসা গ্রামের সাইফুল্লাহ গাজীর কথা। হার না মানা সাইফুল্লাহ গাজী কাজের সন্ধানে পাড়ি জমিয়েছেন ভারতে।

রঙিন মাছ চাষের গল্পটা এতটাও সহজ ছিলোনা। জানা ছিলো না চাষ পদ্ধতি ও পরিচর্যা সম্পর্কে। নানা চড়াই উৎরাই দুই বছরের অধিক সময় পার করে অসাধ্য সাধন করলেন। রঙিন মাছের চাষ পদ্ধতি রপ্ত করে ফেললেন তিনি।

অনেক আশা বুকে নিয়ে ফিরলেন মায়ের কোলে বাংলাদেশে। জানালেন পরিবারকে রঙিন মাছ চাষের কথা। ভাগ্য সহায় হলো না। পরিবার থেকে বিদ্রুপ করলো সবাই। আবার চলে গেলেন ঢাকার গার্মেন্টেসে। কাজ নিলেন কাটিং হেলপারের। কাজের ফাঁকে বের হতেন শহরে। শহরের দোকানে সুন্দর কাঁচের ভিতরে নিজের দীর্ঘদিনের লালিত স¦প্ন রঙিন মাছের দেখা পান তিনি। আবার মনের ভিতরে নতুন আশার সঞ্চার হয়।

আগ্রহ নিয়ে সাইফুল্লাহ গাজী দোকানীর সাথে কথা বলেন, জানতে পারেন রঙিন মাছের বাজার সম্পর্কে। দোকানদারের সহযোগীতায় ছয়শত বিশ টাকা দিয়ে মাত্র ছয়জোড়া রঙিন মাছ নিয়ে ফিরে আসেন গ্রামে।

আধুনিক কোন উপকরণ না থাকায় চাড়িতে শুরু করেন রঙিন মাছ চাষ। তারপর ডিম ফুটে, বাচ্চা। রাখার কোন জায়গা নেই। আবার নতুন ভাবনা! পুকুরে চাষ করলে কেমন হয়? সেই ২০০৪ সাল পুকুরে রঙিন মাছের স্বপ্ন বুনলেন সাইফুল্লাহ গাজী। এখন তার সবমিলিয়ে ২০ টির বেশি পুকুর ও ১২৮ টির অধিক হাউজ আছে। তিনি সর্বপ্রথম পুকুরে রঙিন মাছের চাষ শুরু করে সমগ্র বাংলাদেশকে জানালেন। তারপর কয়েকবার পুঁজি হারালেও একটা সময় সাফল্য ধরা দিলো তার হাতে। আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি। সাইফুল্লাহ গাজী জানান “একবার না পারিলে দেখ শতবার” আমি কতবার দেখেছি যে, হাল ছেড়ে দিবো? বিশবার দেখলেও সামনে এখনও আঁশিবার বাকি আছে। আমি চেষ্টা করেছি সফল হয়েছি। বাংলাদেশের বেকার যুবকদের জন্য সাইফুল্লাহ গাজী আজ রোল মডেল। তিনি আরো বলেন রঙিন মাছ চাষ করতে হবে এমন নয়। বাংলাদেশ উদ্যোক্তাদের জন্য এক উর্বর ভূমি এখানে যে কোন বিষয় নিয়ে মনোযোগ দিয়ে কাজ করলে সফলতা আসবেই।

সাইফুল্লাহ গাজীর হাত ধরে আজ সারা বাংলাদেশে উদ্যোক্তা তৈরি হয়েছে প্রায় তেত্রিশ শত। কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হয়েছে ২০-২৫ জন বেকার যুবকের। সাইফুল্লাহ গাজীর খামারে এখন গোল্ডফিস, গাপ্পি, কৈকার্প, মলি প্ল্যাট, সোর্ডটেল, অ্যানজেল, ফাইটার, গোরামীসহ ৩২ প্রজাতির রঙিন মাছ আছে।

মৎস্য অফিসের প্রসংসা করে সাইফুল্লাহ গাজী বলেন, মৎস্য অফিসার এখানে আসেন মনোযোগ সহকারে সবকিছু দেখেন এবং পরামর্শ দেন। খামার সম্প্রসারণের জন্য আমাকে প্রণোদানাও প্রদান করেছেন।

খামারে কাজ করেন আব্দুল আহাদ বলেন, ভোর সকালে এখানে কাজে আসি আর সন্ধ্যা ৬ টায় চলে যায়। মাসে দশ হাজার টাকা মাইনে। এখানে রঙিন মাছের সাথে কাজ করতে খুব ভালো লাগে।

কর্মচারী রেহান জানান, ভোর সকালে এসে মাছের খাবার দেয়। পুকুরে নামি, মাছের কোন রোগব্যাধি আছে কি সেটা খেয়াল রাখি। রঙিন মাছ দেখতে ও বেশ ভালো লাগে।

রঙিন মাছের আর এক উদ্যোক্তা ইয়ামিন হোসেন জানান, আমি এখানে এসে সাইফুল্লাহ মামার কাছ থেকে কাজ শিখে মাছ চাষ করে লেখাপড়ার পাশাপাশি এই রঙিন মাছ বিক্রয় করে বেশ লাভবার হচ্ছি।

সাইফুল্লাহ গাজী রঙিন মাছের সম্ভবনার বিষয়ে জানান, আন্ত-র্জাতিক বাজারে রঙিন মাছের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। সরকারিভাবে আরোও আধুনিক প্রশিক্ষন প্রদান করে যদি কোয়ালিটি ফুল মাছ তৈরি করা যায় তাহলে দেশের বেকারদের কর্মসংস্থানের পাশাপাশি আন্ত-র্জাাতিক বাজারে এই মাছ পাঠানো যায় তবে এখাত থেকে প্রচুর বৈদেশিক মূদ্রা অর্জন করা সম্ভব।

একই রকম সংবাদ সমূহ

রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্রসহ একনেকে ১৩ প্রকল্পের অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় মোট ১৬ হাজার ২০৭ কোটিবিস্তারিত পড়ুন

দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে মুক্তিযোদ্ধাদের নির্ভুল তালিকা করা হবে: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী

মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকায় অমুক্তিযোদ্ধাদের অন্তর্ভুক্তির অভিযোগ এবং ১৯৭১ সালের শহীদ ও বীরাঙ্গনাদের তালিকাবিস্তারিত পড়ুন

জামিন পেলে সমাজে বিরূপ প্রতিক্রিয়া পড়তে পারে: গাজী নজরুলের বিষয়ে বিচারক

দ্বিতীয় স্ত্রী মরিয়ম আক্তারের আত্মহত্যার প্ররোচনা মামলায় সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য গাজীবিস্তারিত পড়ুন

  • দুর্গাপূজার ছুটি পাবে না জরুরি সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান
  • রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক ও স্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে পে-স্কেল কার্যকরের নির্দেশ
  • দুর্গোৎসবে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির জন্য আওয়ামী লীগ ভারতে বসে ষড়যন্ত্র করছে: রাশেদ খাঁন
  • ভোমরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জলাবদ্ধতা, নতুন ভবন নির্মাণের আবেদন
  • মাসউক’র ভিডব্লিউবি কর্মসূচীর প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পর্যবেক্ষন জোরদার
  • প্রধানমন্ত্রী খেলাধুলাকে পেশা হিসেবে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে চান: মাহদী আমিন
  • আগামী বছর চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণিতে যুক্ত হচ্ছে ৪টি নতুন বই: শিক্ষামন্ত্রী
  • রাষ্ট্রীয় সম্মানি পাবেন ২ লাখ ৫৬ হাজার ধর্মীয় ব্যক্তি
  • ২২ জেলায় হচ্ছে ‘শিশু স্বর্গ’: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী
  • বাংলাদেশ পুলিশের নতুন মুখপাত্র কামারুম মুনিরা
  • কলারোয়ার হিজলদী হাইস্কুল অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
  • গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে সরকার বদ্ধপরিকর: তথ্যমন্ত্রী