শুক্রবার, জুলাই ১৭, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় যুব-তরূনদের ক্ষমতায়ন ও পরামর্শদাতা বিষয়ক কর্মশালা

সাতক্ষীরা ইয়ূথ হাবে যুব-নেতৃত্বাধীন যুব তরূণদের ক্ষমতায়ন ও পরামর্শদাতা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল-২০২৬) সকাল ৯ টায় সাতক্ষীরা ইয়ূথ হাবে বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা সিডো সাতক্ষীরার বাস্তবায়নে এবং একশনএইড বাংলাদেশ এর সহযোগিতায় এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালাটি উদ্বোধন ও স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন সিডো সংস্থার প্রধান নির্বাহী, শ্যামল কুমার বিশ্বাস।

প্রশিক্ষণে সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ফিংড়ী, ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়ন ও পৌরসভা এবং তালা উপজেলার ধানদিয়া ও নগরঘাটা ইউনিয়নের প্রতিটি গ্রুপ হতে ২ জন করে মোট ২৭ জন তরুণ-তরুণী অংশগ্রহণ করেন।

কর্মশালার বিষয়বস্তু ছিল অধিকার ও ন্যায় বিচারের প্রাথমিক ধারনা দারিদ্র, মানবাধিকার এবং রাষ্ট্র নাগরিকের দায়িত্ব অনুধাবন করা।

কর্মশালার উদ্দেশ্য ছিল স্থানীয় তরূণদের নেতৃত্বদানের দক্ষতা ও সক্ষমতা তৈরী করা। সামগ্রিক উদ্দেশ্য যুব অংশগ্রহনকারীদের মানবাধিকার, কাঠামোগত বৈষম্য, দারিদ্র এবং নাগরিক ও রাষ্ট্রের মধ্যকার সম্পর্ক বিষয়ে বোঝাপড়া শাক্তিশালী করা, যাতে তারা অধিকার লঙ্ঘন শনাক্ত করতে এবং প্রমান ভিত্তিক কৌশল তৈরী করতে সক্ষম হয়।

প্রশিক্ষনের বিষয়বস্তু ছিল, মানবাধিকারের সাবৃজনীন ঘোষনাপত্র (ইউডিএইটআর) ইতিহাস ৩০টি অনুচ্ছেদ এবং মূল নীতিসমুহ। অধিকার, মানবাধিকার, মৌলিক অধিকার এবং মৌলিক চাহিদাসমুহ। অধিকারধারী ও কর্তব্য পালনকারীর ভুমিকা ও দায়িত্ব। অধিকারভিত্তিক দৃষ্টিভঙ্গি (আরবিএ) সমতা, অংশগ্রহন, জবাবদিহিতা এবং বৈষম্যহীনতা। দারিদ্রের কাঠামোগত কারণ, বর্জন এবং ক্ষমতার গতিশীলতা। রাষ্ট্র ও নাগরিক অধিকার দায়িত্ব এবং জবাবদিহিতা। স্থানীয় অধিকার ভিত্তিক ওকালতি, নেতৃত্বের প্রদর্শন এবং ক্ষমতার মানচিত্রায়ন।

এই কর্মশালা থেকে প্রাপ্ত সামগ্রিক শিক্ষার উপর ভিত্তি করে এলাকা ভিত্তিক এ্যাসাইনমেন্ট তৈরী করবে। পরবর্তীতে কর্ম পরিকল্পানার মাধ্যমে সেগুলো বাস্তবায়ন করবে।

দিন ব্যাপী এই কর্মশালার দায়িত্ব পালন করেন ইন্সপেরিটর একশনএইড বাংলাদেশ প্রিয়াংকা সেন মৌ, প্রশিক্ষণের সহায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন হৃদয় মন্ডল। উপস্থিত ছিলেন প্রকল্প সমন্বয়কারী, মোঃ তহিদুজ্জামান (তহিদ), প্রোগ্রাম অফিসার চন্দ্রশেখর হালদার, ফাইনান্স অফিসার, চন্দন কুমার বৈদ্য।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘জুলাই শহিদ দিবস’ পালিত

সাতক্ষীরায় যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে ‘জুলাই শহিদ দিবস ২০২৬’ পালিতবিস্তারিত পড়ুন

​সাতক্ষীরা মায়ের মন্দিরে ঢাক-ঢোলের আওয়াজে রথযাত্রা : ভক্তদের উপচে পড়া ভিড়

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসববিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরার ব্রহ্মরাজপুরে শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব উপলক্ষে আলোচনা সভা

নিজস্ব প্রতিনিধি : শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব-২০২৬ উপলক্ষে আলোচনা সভাবিস্তারিত পড়ুন

  • আবু সাঈদের স্মরণে সাতক্ষীরায় ১১ দলীয় জোটের র‍্যালি ও সমাবেশ
  • সাতক্ষীরা ধুলিহর-ব্রহ্মরাজপুর গার্লস হাইস্কুলে ঐতিহাসিক জুলাই শহীদ দিবস পালিত
  • সাতক্ষীরায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও কার্যকর ডাম্পিং স্টেশন প্রতিষ্ঠায় এডভোকিসি সভা
  • সাতক্ষীরায় পেশাজীবী চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
  • ভূমিহীনদের জন্য বিনা মূল্যে চিকিৎসার দাবিতে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন
  • সাতক্ষীরায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক ‘সিটিজেন্স রিপোর্ট কার্ড’ কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা
  • খুলনায় সাংবাদিকদের লক্ষ্য করে গুলি: সাতক্ষীরা সাংবাদিক কেন্দ্রের উদ্বেগ
  • সাতক্ষীরায় হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ এঁর ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণ সভা ও দোয়া অনুষ্ঠান
  • বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ ইউনিয়ন কমিটি গঠনের লক্ষ্যে আলোচনা সভা
  • নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনের সদস্য জামায়াতপন্থী সেজে চাঁদাবাজী
  • ধর্ষণের শিকার ৮ বছরের শিশুর পাশে জেলা প্রশাসন, চিকিৎসার ব্যয় বহনের আশ্বাস
  • সাতক্ষীরার বাঁশদহা ইউনিয়ন এমএসপি ও এমএনপি সদস্যের দ্বি-মাসিক সমন্ময় সভা