রবিবার, জুন ২৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় প্রান্তিক ও ক্ষুদ্র কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ

কলারোয়ায় প্রান্তিক ও ক্ষুদ্র কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে।

রবিবার (২৫ এপ্রিল) বেলা ১১টার দিকে উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে ওই বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সাতক্ষীরা-১ আসনের সংসদ সদস্য এড.মুস্তফা লুৎফুল্লাহ।

উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ দপ্তর আয়োজিত অনুষ্ঠানে ২০২০-২১ অর্থ বছরে খরিপ-১ ও ২০২১-২২ মৌসুমে আউশ উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে ৩০ জন প্রান্তিক কৃষকের মাঝে সার ও বীজের প্যাকেট প্রদান করে ওই কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়।

অনুষ্ঠানে উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ রফিকুল ইসলাম তার স্বাগত বক্তব্যে জানান, ‘উপজেলার ১২টি ইউনিয়ন ও ১টি পৌরসভার দেড় হাজার কৃষকের মাঝে সাড়ে ৭ মে.টন ধানের বীজ (বিরি ধান-৪৮), ৩০ মে. টন ডিএপি (ড্যাপ) সার ও ১৫ মে.টন এমওপি (পটাশ) সার প্রদান করা হবে। প্রতিজন কৃষককে ৫কেজি ধানের বীজ, ২০ কেজি ডিএপি (ড্যাপ) সার ও ১০ কেজি এমওপি (পটাশ) সার দেয়া হচ্ছে।’

এড.মুস্তফা লুৎফুল্লাহ এমপি বলেন, ‘কৃষি বাঁচলে কৃষক বাঁচবে, কৃষি-কৃষক বাঁচলে দেশ বাঁচবে। প্রান্তিক ক্ষুদ্র কৃষকদের প্রনোদনাসহ নানান সহায়তা অব্যহত রেখেছে সরকার। করোনাকালীন সময়েও কৃষকের পাশে আছে।’
করোনায় নিজেদের সুরক্ষার্থে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ও সচেতন থেকে কৃষি কার্যক্রম পরিচালনার তাগিদ দেন তিঁনি।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) জুবায়ের হোসেন চৌধুরীর সভাপতিত্ব অনুষ্ঠানে পৌরসভার মেয়র প্রধান শিক্ষক মনিরুজ্জামান বুলবুল, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান শাহানাজ নাজনীন খুকু, কলারোয়া প্রেসক্লাবের সভাপতি অধ্যাপক এমএ কালাম, কেঁড়াগাছি ইউপি চেয়ারম্যান এসএম আফজাল হোসেন হাবিল, চন্দনপুর ইউপি চেয়ারম্যান মনিরুল ইসলাম মনি, কেরালকাতা ইউপি চেয়ারম্যান সম মোরশেদ আলী ভিপি, দেয়াড়া ইউপি চেয়ারম্যান মাহবুবুর রহমান মফে, যুগিখালী ইউপি চেয়ারম্যান রবিউল হাসানসহ জনপ্রতিনিধি, উপসহকারী কৃষি অফিসার ও সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার শেখ ইমরান হোসেন।

কৃষি অফিসার কৃষিবিদ রফিকুল ইসলাম জানান, ‘চলতি সপ্তাহের মধ্যেই ইউনিয়ন ও পৌরসভার তালিকাভূক্ত প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বীজ ও সার প্রদান সম্পন্ন করা হবে। করোনাকালীন সময়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সীমিত ভাবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান করা হয়েছে। কৃষকদের সুবিধার্থে যেকোন কৃষি পরামর্শ অনলাইন ও মোবাইল ফোনেও দেয়া হচ্ছে।’

একই রকম সংবাদ সমূহ

যুব ও তরুণদের ক্রীড়ামুখী করতে হবে : সাতক্ষীরা জেলা পরিষদ প্রশাসক হাবিব

সাতক্ষীরা জেলা পরিষদ প্রশাসক ও সাবেক সংসদ সদস্য হাবিবুল ইসলাম হাবিব বলেছেন,বিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় নবনির্মিত সুপেয় পানি সরবরাহ ব্যবস্থা পরিদর্শন এবং পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ (O&M) বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

সাতক্ষীরার কলারোয়ায় নবনির্মিত সুপেয় পানি সরবরাহ ব্যবস্থা পরিদর্শন, পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ এবংবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় স্কুল শিক্ষকদের ট্রেনিং অব ট্রেইনার্স (ToT) কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সাতক্ষীরার কলারোয়ায় স্কুল শিক্ষকদের অংশগ্রহণে ট্রেনিং অব ট্রেইনার্স (ToT) কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।বিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় স্কুল শিক্ষকদের অংশগ্রহণে ট্রেনিং অব ট্রেইনার্স কর্মশালা অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় মৎস্য চাষিদের মাঝে প্রদর্শনী উপকরণ বিতরণ
  • সাতক্ষীরার গ্রাহকরা ১ ইউনিট বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হলে বাঁচবে ৩০৪ কোটি টাকা
  • কোরআনের পাখিদের নিয়ে দৈনিক নতুন সূর্য’র ৭ম বর্ষ পদার্পণ অনুষ্ঠান পালিত
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে গরুর খামার আগুনে পুড়ে ভস্মীভূত
  • কলারোয়ায় ফুটবলারদের নতুন দুটি ফুটবল দিলো সাতক্ষীরা জেলা ফুটবল এ্যাসোসিয়েশন
  • কলারোয়ায় জাতীয় ফল কাঁঠালের আশানুরুপ ফলন
  • কলারোয়ায় ডোবা থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার
  • শিক্ষার্থীদের ক্রীড়ামুখী করতে হবে: সাতক্ষীরা জেলা পরিষদ প্রশাসক হাবিব
  • কলারোয়ায় নতুন পানি সরবরাহ ব্যবস্থার উদ্বোধন
  • খুলনার বিভাগীয় সমাবেশ সফল করতে কলারোয়ায় জামায়াতের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত
  • রেল যোগাযোগের আওতায় আসছে সাতক্ষীরাসহ ১০ জেলা