মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ঘূর্ণিঝড় মোখার আঘাতে টেকনাফে তাণ্ডব

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখার মূল আঘাত মিয়ানমারে হলেও বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা কক্সবাজারের টেকনাফে ব্যাপক তাণ্ডব দেখিয়েছে। বিচ্ছিন্ন দ্বীপ সেন্টমার্টিন অনেকটা লণ্ডভণ্ড হয়েছে এই ঘূর্ণিঝড়ে। পুরো ক্ষয়ক্ষতির চিত্র এখনো সামনে আসেনি। তবে কক্সবাজারের টেকনাফের পথে পথে মোখার তাণ্ডবের চিহ্ন চোখে পড়েছে।

রোববার (১৪ মে) দুপুরের দিকে সেন্টমার্টিনে আঘাত হানার পর তা বিস্তার লাভ করে টেকনাফ এলাকায়ও। বিকেলের দিকে টেকনাফ, শাহপরীর দ্বীপ, সাবরাং এলাকা ঘুরে মোখার তাণ্ডবের চিহ্ন দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, কোথাও গাছ ভেঙে পড়ে আছে সড়কে। কোথাও টিনের চালা উড়ে গিয়ে আটকে আছে গাছের সঙ্গে। বিশেষ করে কাঠের তৈরি ঘরগুলোর বেশিরভাগই কোনো না কোনো অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এর আগে সকাল থেকে ঘূর্ণিঝড়ের কোনো প্রভাব না থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বদলে যেতে থাকে রূপ। টেকনাফ ও এর আশপাশের এলাকায় তীব্র গতির বাতাস বইতে শুরু করে। সেই সাথে শুরু হয় অঝোরে বৃষ্টিপাত। উত্তাল রয়েছে সাগরও। বেলা ১টার দিকে টেকনাফ, শাহপরীর দ্বীপ এলাকায় ব্যাপক বৃষ্টিপাত শুরু হয়। এ সময় বাতাসের তীব্রতায় আশপাশের গাছগাছালি অনেক অংশ ভেঙে পড়তে থাকে।

সরেজমিনে দেখা যায়, আশপাশের দোকানগুলো সবই বন্ধ রয়েছে। ব্যাহত হচ্ছে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। খুব প্রয়োজন ছাড়া কেউ ঘরের বাইরে বের হচ্ছেন না।

এদিকে, ভালো নেই পর্যটকদের অন্যতম দর্শনীয় স্থান সেন্টমার্টিনও। কক্সবাজারের বিচ্ছিন্ন দ্বীপ সেন্টমার্টিনের একাংশ সমুদ্রের পানিতে ভাসছে। সেখানে ঘরবাড়ি, গাছপালা, বিদ্যুতের খুঁটিসহ বিভিন্ন অবকাঠামো উপড়ে গেছে। সেন্টমার্টিনে গাছ পড়ে দুইজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আহত হয়েছেন অনেকেই।

সেন্টমার্টিনের বিভিন্ন স্থানে এমন পরিস্থিতির কথা জানিয়েছেন সেখানকার ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমান।

সেন্টমার্টিনের চেয়ারম্যান বলেন, এই মুহূর্তে সেন্টমার্টিনে বাতাসের গতি প্রচুর। অনেক ঘরবাড়ি উড়িয়ে নিয়ে গেছে। শুনেছি গাছ পরে এক নারীর মৃত্যুও হয়েছে। আহত হয়েছে অনেকে। কিন্তু বৈরী পরিবেশের কারণে বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই।

এদিকে রোববার (১৪ মে) বিকেলে আবহাওয়া অধিদফতরের ২১ নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, উপকূল অতিক্রমরত অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর এবং সামান্য দুর্বল হয়েছে। সন্ধ্যা নাগাদ উপকূল অতিক্রম সম্পন্ন ও ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

পদত্যাগপত্রে কী লিখেছেন নাহিদ ইসলাম

অন্তর্বর্তী সরকারের পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এবং ডাক,বিস্তারিত পড়ুন

এখন রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি: নাহিদ ইসলাম

সরকারে থাকার চেয়ে এখন রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন সদ্যবিস্তারিত পড়ুন

পদত্যাগ করলেন উপদেষ্টা নাহিদ

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন নাহিদ ইসলাম। ICT কোচিং সেন্টারবিস্তারিত পড়ুন

  • একদিন নাহিদ দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন: শফিকুল আলম
  • ডিসেম্বরের মধ্যে নিরপেক্ষ নির্বাচনের প্রত্যাশা: সেনাপ্রধান
  • ‘বিডিআর বিদ্রোহের অপরাধের সাথে যারা যুক্ত তাদের কোনো ছাড় নাই’ : সেনা প্রধান
  • আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কারও গাফিলতি পেলে ছাড় নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • ইন্টারনেট শাটডাউন চিরতরে বন্ধে স্টারলিংককে বাংলাদেশে আনা হচ্ছে: প্রেস সচিব
  • চাকরিচ্যুত ৮৫ জন উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা পুনর্বহালের নির্দেশ
  • সারাদেশে র‌্যাবের ২১৮ টহল দল মোতায়েন
  • শেখ হাসিনার নেতৃত্বে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ: মির্জা ফখরুল
  • জাতীয় শহীদ সেনা দিবস : সামরিক কবরস্থানে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, তিন বাহিনী প্রধানের শ্রদ্ধা
  • বিএনপি নেতা সাবেক মন্ত্রী আবদুল্লাহ আল নোমান মা*রা গেছেন
  • পিলখানা হত্যার বিচার পেতে অপেক্ষায় আছেন স্বজনরা: প্রধান উপদেষ্টা
  • ভারতকেও সিদ্ধান্ত নিতে হবে তারা বাংলাদেশের সঙ্গে কেমন সম্পর্ক চায় : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা