বুধবার, নভেম্বর ১২, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

উপকূলীয় ইউনিয়ন প্রতাপনগরে মরুময়তা রোধে হাজার বৃক্ষচারা রোপণ কর্মসূচি

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলার সর্বশেষ উপকূলীয় ইউনিয়ন প্রতাপনগর ইউনিয়নে জলবায়ু পরিবর্তন জনিত প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় মরুময়তা রোধে এক হাজার বৃক্ষচারা রোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হয়েছে। যার মূল উদ্দেশ্য হলো প্রাকৃতিক প্রতিরোধ বলয় গড়ে তোলা, পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষা করা এবং স্থানীয় জনগণকে জলবায়ু অভিযোজন সক্ষমতায় আরও শক্তিশালী করে তোলা।

সানোফি ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে, অ্যাকশন এগেইনস্ট হাঙ্গারের সহযোগিতায় এবং বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা উত্তরণের উদ্যোগে রবিবার দুপুরে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ২০২৫’ উদ্বোধন করা হয়। “পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি” প্রতিপাদ্যে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে ফলজ, বনজ ও ঔষধি প্রজাতির মোট এক হাজার চারা রোপণ করা হয়। এসব গাছ বড় হলে শুধু সবুজায়নই নয়, পাশাপাশি স্থানীয় জনগণের অর্থনৈতিক সুবিধা এবং খাদ্য ও ঔষধি চাহিদা পূরণেও অবদান রাখবে বলে আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানে এসিএফের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার খালেদা হোসেন মুন, জেষ্ঠ্য কর্মসূচি কর্মকর্তা মো: সাইফুল ইসলাম, এ এইচ এম শাহরিয়ার হোসেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. সাইফুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা বিমান বিহারী মণ্ডল। প্রতাপনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আবু দাউদ ঢালী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডা. মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্াসসহ প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রতাপনগর ইউনিয়ন সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয়। লবণাক্ততার কারণে এ অঞ্চলে সব ধরনের গাছ জন্মাতে পারে না, ফলে এখানে গাছের সংখ্যা তুলনামূলকভাবে কম। তিনি বলেন, “প্রকৃতির সঙ্গে লড়াই করতে হলে প্রকৃতির কাছ থেকে শক্তি নিতে হবে। তাই আমাদের প্রত্যেকের উচিত নিজের বাড়ি, রাস্তার ধারে কিংবা পতিত জমিতে অন্তত একটি করে গাছ লাগানো।” তিনি আয়োজকদের এ মহৎ উদ্যোগের জন্য ধন্যবাদ জানান।

বিশেষ অতিথি’র বক্তব্যে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা বিমান বিহারী মণ্ডল বলেন, প্রতাপনগর সাতক্ষীরার উল্লেখযোগ্য একটি দূর্যোগে ক্ষতিগ্রস্থ ইউনিয়ন। এই ইউনিয়ন সরাসরি জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ক্ষয়ক্ষতির শিকার। এই পরিস্থিতি মোকাবেলায় শক্তিশালী হাতিয়ার হলো বৃক্ষরোপন। বৃক্ষরোপন করতে হলে অবশ্যই বুঝেশুনে বৃক্ষরোপন করতে হবে। যার মধ্যে থাকতে পারে নিম, কদবেল, শিশুগাছ প্রভৃতি।

এসময় প্রতাপনগর ইউনিয়নের স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তি, শিক্ষক, যুব সমাজের সদস্য ও সাধারণ মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেন। তাদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি হয়ে ওঠে উৎসবমুখর। উপস্থিতরা আশা প্রকাশ করেন, এ কর্মসূচি নিয়মিতভাবে চলতে থাকলে প্রতাপনগরসহ আশপাশের এলাকায় একটি টেকসই সবুজ প্রতিরোধ বলয় গড়ে উঠবে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উত্তরণের প্রকল্প সমন্বয়কারী নাজমা আক্তার, প্রকল্প কর্মকর্তা আল মামুন, মাঠ কর্মকর্তা রহিমা খাতুন, আরিফুজ্জামান শিমুল, তানভির হোসেন রাজ।

আয়োজকদের পক্ষে উত্তরণের প্রকল্প সমন্বয়কারী নাজমা আক্তার জানান, দেশের বনজ সম্পদ বৃদ্ধি, জলবায়ু পরিবর্তনজনিত স্বাস্থ্যঝুঁকি হ্রাস এবং পরিবেশ সংরক্ষণে জনসচেতনতা গড়ে তুলতেই এ বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি তরুণ প্রজন্মকে প্রকৃতিপ্রেমী হিসেবে গড়ে তুলতে এ ধরনের কর্মসূচির কোনো বিকল্প নেই বলেও তারা মন্তব্য করেন।

ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার খালেদা হোসেন মুন বলেন, “বনায়ন শুধু পরিবেশ সংরক্ষণই নয়, বরং মানুষের টেকসই জীবনযাপন নিশ্চিত করতেও কার্যকর ভূমিকা রাখে। প্রতাপনগরের এই উদ্যোগ ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে জলবায়ু অভিযোজনের পথে আরও এক ধাপ এগিয়ে দেবে।”
স্থানীয়রা আশা প্রকাশ করেন, কর্মসূচি নিয়মিতভাবে চলতে থাকলে প্রতাপনগরসহ আশপাশের এলাকায় একটি টেকসই সবুজ প্রতিরোধ বলয় গড়ে উঠবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

চাঁ*দাবাজির মামলায় সাতক্ষীরার ফিংড়ির আনার গ্রে*প্তার

নিজস্ব প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার সদর উপজেলার ফিংড়ি ইউনিয়নের আনোয়ার হোসেন ওরফে আনার (৬০)কেবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরা জেলা রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির জরুরী সভায় বিভিন্ন সিদ্ধান্ত গ্রহণ

নিজস্ব প্রতিনিধি : বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি সাতক্ষীরা জেলা শাখার উদ্যোগে হোটেলেবিস্তারিত পড়ুন

শিক্ষার্থীদের পারদর্শিতায় সন্তোষ প্রকাশ সাতক্ষীরা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের

আব্দুর রহমান, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ভালুকা চাঁদপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ব্রহ্মরাজপুরবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরার ভালুকা চাঁদপুরে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে সমন্বয় সভা
  • সাতক্ষীরায় খেলাধুলার মাধ্যমে বদলে যাচ্ছে শিশু-কিশোরদের জীবনধারা
  • সাতক্ষীরায় মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উদ্যোগে নারী প্রশিক্ষণার্থীর মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ
  • ৫ পদে জামায়াতের ও দুটিতে বিএনপি সমর্থিত প্রার্থীর জয়
  • বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি সাতক্ষীরা ইউনিটের কার্যনির্বাহী কমিটির নির্বাচন
  • কলারোয়ায় সিসিডিবি’র আয়োজনে যুবদের ব্যবসার ব্যবস্থাপনা প্রশিক্ষণ
  • কলারোয়ায় অ্যাডভোকেট শাহানারা পারভীন বকুলকে ফুলেল শুভেচছা
  • সাতক্ষীরা-২ আসনে ধানের শীষ প্রতীকের মনোনীত প্রার্থী আব্দুর রউফ’র গণসংযোগ
  • এডাব সাতক্ষীরা জেলা কমিটি গঠন : সভাপতি আনিছুর রহমান-সম্পাদক শামসুজোহা
  • সাতক্ষীরা-৩ আসনে ডাঃ শহিদুল আলমকে মনোনয়ন দেয়ার দাবীতে টানা বিক্ষোভ
  • সাতক্ষীরা-৩ আসনে ডা. শহিদুলকে মনোনয়ন না দেওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ
  • জলাবদ্ধতা কেড়ে নেয় হাজারো শিশুর রঙিন স্বপ্ন