শুক্রবার, সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে উঠান বৈঠক‌ অনুষ্ঠিত

দেলোয়ার হোসেন কলারোয়া (সাতক্ষীরা): সাতক্ষীরা কলারোয়ায় ৫০ জন নারী উদ্যোক্তার অংশগ্রহণে বিশেষ উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। গ্রামীণ নারীদের উৎপাদিত ও সংগৃহীত পণ্য বিক্রয়ের জন্য মার্কেটপ্লেস পরিচালনা, উদ্যোক্তা তৈরিসহ নানান তথ্য পরামর্শ দেন প্রশিক্ষকরা।

বুধবার (২৮ ফ্রেব্রুয়ারি) সকাল ১০টার সময় উপজেলা অফিসার্স ক্লাবের কক্ষে বিশেষ বৈঠকে সরকারি ই-কমার্স মার্কেটপ্লেস ‘লাল সবুজ ডটকম’ সম্পর্কে নারী উদ্যোক্তাদের অবহিত করা হয়।

বৈঠকটিতে উপজেলা নির্বাহী অফিসার কৃষ্ণা রায়ের সভাপতিত্বে উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ই-কমার্স প্রশিক্ষক মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসেন, তথ্য সেবা কেন্দ্রের সহকারী ইরিনা পারভীন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নুরুন্নাহার আক্তার, নাসরিন নাহার।সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন তথ্য সেবা কর্মকর্তা অনিমা রানী।

তথ্য সেবা কেন্দ্র জানায়, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে জাতীয় মহিলা সংস্থার তথ্য-আপা প্রকল্পের উদ্যোগে পরিচালিত ই-কমার্স প্লাটফর্ম ‘www.laalsobuj.com’।দেশের গ্রামীণ নারী উদ্যোক্তাদের জন্য সরকারি ই-কমার্স মার্কেটপ্লেস।প্রতিটি উপজেলায় গ্রামীণ নারীদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে এটি কাজ করছে। নারীরা তাদের উৎপাদিত পণ্য তথ্যকেন্দ্রের মাধ্যমে এই মার্কেটপ্লেসে বিক্রয় ব্যবস্থা করতে পারবেন।

এজন্য কলারোয়া উপজেলার ৫০জন নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে পণ্যের বিবরণ, ছবিসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। তথ্যকেন্দ্র’ সরকারের নানা পর্যায়ের সুবিধা ও সেবা নারীদের নিয়ে কাজ করছে তথ্য আপা। তথ্য আপা’র কাছে গেলে সকল সেবা একস্থানে পাওয়া যাবে। প্রান্তিক সকল নারীকে সেবা গ্রহণের জন্য তথ্য আপার কাছে যাওয়ার পরামর্শ দেয়া হয়।তথ্যকেন্দ্রে নারীদের বিনামূল্যে প্রেশার,ডায়াবেটিস পরিমাপ করা হয়।মূলত ৬টি ক্ষেত্রে সেবা দেয়া হয়।

এগুলো হলো শিক্ষা, স্বাস্থ্য, আইন, ব্যবসা, কৃষি ও জেন্ডার।সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে বক্তারা বলেন, পিছিয়ে পড়া নারী সমাজ এগিয়ে নিয়ে যেতে সরকারের পাশাপাশি মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় জাতীয় মহিলা সংস্থার উদ্যোগে বর্তমান সময়ে নারীদের এগিয়ে যাওয়ার জন্য উদ্যোক্তা হওয়ার বিকল্প নেই।

একজন উদ্যোক্তা নিজ চেষ্টা এবং অদম্য আত্মবিশ্বাসের মাধ্যমে সাবলম্বিন হতে পারে। এছাড়াও দেশের উন্নয়ন ও গঠনের স্বার্থে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।এছাড়াও নারী উদ্যাক্তাদের বিভিন্ন পরামর্শ মূলক বক্তব্য প্রদান করেন। উদ্যাক্তারা তাদের বানানো পণ্য গুলো উপস্থাপন করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ায় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক আফজাল করিম আর নেই

কলারোয়ার বামনখালি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক আলহাজ্ব আফজাল করিম(৭৫) আর নেই। বৃহস্পতিবারবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ

কলারোয়া প্রতিনিধি: পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও সবুজায়নের লক্ষ্যে কলারোয়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে বিভিন্নবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরা সরকারি কলেজে মিয়াওয়াকি বনায়নের উদ্বোধন

সাতক্ষীরা সরকারি কলেজ প্রাঙ্গণে আজ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ মিয়াওয়াকি বনায়নের শুভ উদ্বোধনবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় শাকদাহ বালিকা বিদ্যালয়ে এডহক কমিটির সংবর্ধনা ও অভিভাবক সমাবেশ
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছি ৮দলীয় ফুটবল টুর্নামেন্টে এসএম ফুটবল একাডেমির জয়
  • কলারোয়ায় পানির মাধ্যমে মাংসের ওজন বাড়ানোর দায়ে দুই ব্যবসায়ীকে জরিমানা
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছি ফুটবল টুর্নামেন্টে মোকন্দপুরের জয়
  • কলারোয়ায় অসুস্থ কুকুরের উপদ্রব, শুরু হলো ভ্যাকসিনেশন কার্যক্রম
  • কলায়োরার কেঁড়াগাছি আট দলীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধনীয় খেলায় কয়লার জয়
  • কলারোয়ায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে সমন্বিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি
  • কলারোয়ায় ইউএনও’র সহায়তায় নতুন ঘর পেলেন অসহায় মরিয়ম
  • কলারোয়া ৩টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গাছের চারা বিতরণ করলেন জেলা পরিষদ প্রশাসক হাবিব
  • কলারোয়ায় প্রথম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপ অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় ভোররাতে নারীর দুই কান কেটে দুল ছিনতাই, চিহ্নিত চোর হাতেনাতে আটক
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত