মঙ্গলবার, জুলাই ১৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

তালায় জলবায়ু ও দুর্যোগ ঝুঁঁকি মোকাবিলায় বিনিময় বিষয়ক সভা

সাতক্ষীরার তালা উপজেলা ম্যাপ (মাল্টি এক্টর প্লাটফর্ম) সদস্যদের নিয়ে সমন্বিত অংশীদারিত্বমূলক ব্যবস্থায় জলবায়ু পরিবর্তন ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে সৃষ্ট ঝুঁকি মোকাবিলায় অর্থায়ন ও বীমা কাঠামো বিষয়ক এক দক্ষতা উন্নয়ন এবং অভিজ্ঞতা বিনিময় বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১৬ এপ্রিল) অ্যাওসেড এর বাস্তবায়নের কেয়ার বাংলাদেশ এর কারিগরি সহায়তায় জার্মান দাতা সংস্থা বিএমজেড এর আর্থিক সহযোগিতায় আয়োজিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন তালা উপজেলা ম্যাপের যুগ্ন আহবায়ক তালা শহীদ মুক্তিযোদ্ধা মহাবিদ্যালয় ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ রেজােউল করিম।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তালা উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ তারিক ইমাম।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা মাল্টি এ্যাক্টর প্লাটফরমের সাধারন সম্পাদক সাংবাদিক শরীফুল্লাহ কায়সার সুমন।

বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চলে দরিদ্রকেন্দ্রিক, লিঙ্গ প্রতিক্রিয়াশীল এবং মানবাধিকারভিত্তিক জলবায়ু ও দুর্যোগ ঝুঁকি অর্থ ও বীমা (সিডিআরএফআই) ব্যাবস্থার সুযোগ বিষয়ক এক গবেষনার সারসংক্ষেপ উপস্থাপন করেণ ম্যাপ-সিডিআরএফআই প্রকল্পের লার্ণিং এন্ড এডভোকেসী অফিসার বাহলুল আলম।

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বিশেষ করে বাগেরহাট ও সাতক্ষীরা জেলার শরনখোলা ও তালা উপজেলা বিশেষ করে উপকূলীয় অঞ্চলে জলবায়ু ঝুঁকি, ক্ষয়-ক্ষতি এবং জাতীয় ও আন্তর্জাতিক নীতি নির্ধারণের কথা বিবেচনা করে জলবায়ু অর্থায়ন এবং বীমা, জলবায় পরিবর্তন অভিযোজনে বিদ্যমান অনুশীলন এবং জলবায় প্রশমন উল্লেখ করে বিষয়ভিত্তিক আলোচনা করেন তালা উপজেলা ম্যাপ এর যুগ্ন আহবায়ক ভূমিজ সংগঠনের নির্বাহী পরিচালক অচিন্ত সাহা।

সভায় অন্যান্নদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন তালা ম্যাপ এর সাধারন সম্পাদক সাংবাদিক জুলফিকার রায়হান, সাতক্ষীরা ম্যাপ এর সদস্য সাংবাদিক আমিনা বিলকিস ময়না, সাংবাদিক সেলিম হায়দার, সেকেন্দার আবুজাফর বাবু, রুপালী সংগঠনের নির্বাহী পরিচালক সফিকুল ইসলাম, মুক্তি ফাউন্ডেশন এর প্রকল্প সমন্বয়কারী সুনন্দা ভদ্র, শিক্ষক দেবাশিষ মল্লিক, ইউপি সদস্য ফিরোজা বেগম, পানি কমিটির সদস্য মীর জিল্লুর রহমান, উত্তরনের কর্মকর্তা আফজাল হোসেন, রলি দাশ, সুন্দরবন সুরক্ষা আন্দোলন কমিটির সদস্য রিয়াদ হোসেন, তাপস দাশ, কেয়ার বাংলাদেশ এর সূর্যমণি প্রকল্প এর প্রকল্প কর্মকর্তা মোঃ শহিদুল ইসলাম, সিডিআরএফআই প্রকল্পের প্রকল্প ব্যবস্থাপক হেলেনা খাতুন, ফিল্ড অফিসার চায়না দাশ প্রমুখ।

একই রকম সংবাদ সমূহ

চট্টগ্রাম ছাড়া সারা দেশে এইচএসসি পরীক্ষা চলবে

চট্টগ্রাম অঞ্চলের পাঁচ জেলা ছাড়া দেশের বাকি সব এলাকায় চলমান এইচএসসি ওবিস্তারিত পড়ুন

হাসিনার ফিরে আসার ঘোষণাকে স্বাগত জানাই: তথ্য উপদেষ্টা

ভারতে আশ্রয় নেওয়া ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশে ফেরার ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেনবিস্তারিত পড়ুন

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে সায়েন্স ল্যাব মোড় অবরোধ

বৈরি আবহাওয়ায় এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা গ্রহণ এবং পরীক্ষার্থীদের ‘ফার্মের মুরগি’ সম্বোধনবিস্তারিত পড়ুন

  • মেধাবী উদ্যোক্তাদের ৫ কোটি টাকা পর্যন্ত সহযোগিতা দেবে সরকার
  • আশুলিয়ায় ককটেল তৈরির সময় বিস্ফোরণে যুবকের আঙুল বিচ্ছিন্ন
  • অতিবৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে ৭ জেলায় বন্যা, প্রাণহানি বেড়ে ৪৪
  • নতুন নয়, বিদ্যমান কারিকুলামই পরিমার্জন করা হচ্ছে: মাহদী আমিন
  • প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশ, বৃত্তি পেল ৭৯২৪৬ জন
  • বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ ৯ বন্যা
  • ‘শেখ হাসিনা, আপনি এখনই দেশে ফিরে আসুন’
  • দেশে আগামী ১০০ বছরেও আর কোনো গণ–অভ্যুত্থান হবে না: রুমিন ফারহানা
  • আইএমএফের সঙ্গে নতুন ঋণ নিয়ে বৈঠক শুরু কাল, আলোচনা হবে নতুন বেতনকাঠামো নিয়ে
  • ৯০ ভাগ সিসিইউ রাজধানীতে, প্রান্তিক মানুষ কীভাবে সেবা পাবে: ডা. জুবাইদা রহমান
  • চট্টগ্রামে শনিবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত
  • ডিসেম্বরে দেশে ফিরে আত্মসমর্পণ করবো: রয়টার্সের সাক্ষাৎকারে হাসিনা