বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

‘বাংলাদেশ জানে কীভাবে প্রতিকূলতার মুখোমুখি হতে হয়, সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত করতে হয়’

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, দেশের চিত্রকর্মগুলো তরুণদের আবেগ এবং আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন, যা হত্যা এবং নির্যাতনের মধ্যে সৃষ্টি হয়েছিল। কোনো পরিকল্পিত উদ্যোগ ছিল না। এতে কোনো অর্থায়নও ছিল না। এগুলো তরুণ প্রজন্মের সৃজনশীলতার এক উজ্জ্বল উদাহরণ।

শনিবার (১৬ নভেম্বর) রাজধানীতে সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজ আয়োজিত বঙ্গোপসাগর সংলাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বর্তমান সভ্যতার ব্যর্থতাগুলো অতিক্রম করতে নতুন সভ্যতা তৈরি করতে হবে। তিনটি শূন্যে- শূন্য কার্বন নির্গমন, শূন্য সম্পদ কেন্দ্রীকরণ (সামাজিক ব্যবসার মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করা) এবং শূন্য বেকারত্ব (তরুণদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা) অর্জনের মাধ্যমে এ নতুন সভ্যতার লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে হবে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমাদের সামনে অর্থনৈতিক বৈষম্য, সামাজিক অবিচার এবং জলবায়ু পরিবর্তনের মতো চ্যালেঞ্জ রয়েছে। কিন্তু বাংলাদেশ জানে কীভাবে প্রতিকূলতার মুখোমুখি হতে হয় এবং সেখান থেকে সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত করতে হয়।

তিনি বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন একটি বড় হুমকি। প্রতি বছর, উপকূলীয় সম্প্রদায়গুলো সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি এবং আবহাওয়ার পরিবর্তনের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এই সংকট এখনই সমাধানের প্রয়োজন। একই সময়ে, তরুণ প্রজন্ম আমাদের জন্য এক বিশাল শক্তি।

তিনি আরও বলেন, ১৭১ মিলিয়ন মানুষের মধ্যে অর্ধেকের বেশি ২৭ বছরের নিচে। তাদের সৃজনশীলতাই আমাদের ভবিষ্যতের ভিত্তি।

প্রধান উপদেষ্টা সংলাপে অংশগ্রহণকারী বিদেশি অতিথিদের ঢাকার রাস্তাগুলো ঘুরে দেখা ও দেয়ালে আঁকা রঙিন চিত্রকর্মগুলো উপভোগ করার অনুরোধ জানান।

একই রকম সংবাদ সমূহ

আশুলিয়ায় ককটেল তৈরির সময় বিস্ফোরণে যুবকের আঙুল বিচ্ছিন্ন

আশুলিয়ার একটি বাসা-বাড়িতে ককটেল তৈরির সময় বিস্ফোরণে রনি (২০) নামে এক যুবকেরবিস্তারিত পড়ুন

নতুন নয়, বিদ্যমান কারিকুলামই পরিমার্জন করা হচ্ছে: মাহদী আমিন

২০২৮ সালে নতুন কারিকুলাম চালু করা হবে বলে জানিয়ে আসছেন শিক্ষামন্ত্রী ড.বিস্তারিত পড়ুন

প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশ, বৃত্তি পেল ৭৯২৪৬ জন

প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। এ বছর মোট ৭৯ হাজারবিস্তারিত পড়ুন

  • স্থানীয় সরকার নির্বাচন, কাউন্সিল ও সাংগঠনিক প্রস্তুতিতে বিএনপির জোর
  • বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ ৯ বন্যা
  • প্রবাসী কার্ড চালু হচ্ছে চলতি মাসেই, মিলবে যেসব সুবিধা
  • জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
  • আমাদের কঠিন সময়ে পরম সহানুভূতিশীল ছিলেন জমির উদ্দিন: জামায়াত আমির
  • সাবেক রাষ্ট্রপতি ও স্পিকার জমির উদ্দিন মারা গেছেন
  • পরিবেশ মেলার স্টল ঘুরে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী উপহার পেলেন শিশুদের আঁকা ছবি
  • ৫ আগস্টের পর পালিয়ে থাকা তিন পুলিশ কর্মকর্তা চাকরিচ্যুত
  • যুগ্ম-সচিব পদে ১৭২ কর্মকর্তার পদোন্নতি
  • শেখ হাসিনাকে ফেরানোর চেষ্টায় কূটনৈতিক ঘাটতি নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
  • বিশ্বের বসবাসের অযোগ্য শহরের তালিকা থেকে ঢাকার অবস্থান বদলাতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
  • জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন ৩ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান