সোমবার, সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

‘বাংলাদেশ জানে কীভাবে প্রতিকূলতার মুখোমুখি হতে হয়, সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত করতে হয়’

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, দেশের চিত্রকর্মগুলো তরুণদের আবেগ এবং আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন, যা হত্যা এবং নির্যাতনের মধ্যে সৃষ্টি হয়েছিল। কোনো পরিকল্পিত উদ্যোগ ছিল না। এতে কোনো অর্থায়নও ছিল না। এগুলো তরুণ প্রজন্মের সৃজনশীলতার এক উজ্জ্বল উদাহরণ।

শনিবার (১৬ নভেম্বর) রাজধানীতে সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজ আয়োজিত বঙ্গোপসাগর সংলাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বর্তমান সভ্যতার ব্যর্থতাগুলো অতিক্রম করতে নতুন সভ্যতা তৈরি করতে হবে। তিনটি শূন্যে- শূন্য কার্বন নির্গমন, শূন্য সম্পদ কেন্দ্রীকরণ (সামাজিক ব্যবসার মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করা) এবং শূন্য বেকারত্ব (তরুণদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা) অর্জনের মাধ্যমে এ নতুন সভ্যতার লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে হবে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমাদের সামনে অর্থনৈতিক বৈষম্য, সামাজিক অবিচার এবং জলবায়ু পরিবর্তনের মতো চ্যালেঞ্জ রয়েছে। কিন্তু বাংলাদেশ জানে কীভাবে প্রতিকূলতার মুখোমুখি হতে হয় এবং সেখান থেকে সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত করতে হয়।

তিনি বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন একটি বড় হুমকি। প্রতি বছর, উপকূলীয় সম্প্রদায়গুলো সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি এবং আবহাওয়ার পরিবর্তনের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এই সংকট এখনই সমাধানের প্রয়োজন। একই সময়ে, তরুণ প্রজন্ম আমাদের জন্য এক বিশাল শক্তি।

তিনি আরও বলেন, ১৭১ মিলিয়ন মানুষের মধ্যে অর্ধেকের বেশি ২৭ বছরের নিচে। তাদের সৃজনশীলতাই আমাদের ভবিষ্যতের ভিত্তি।

প্রধান উপদেষ্টা সংলাপে অংশগ্রহণকারী বিদেশি অতিথিদের ঢাকার রাস্তাগুলো ঘুরে দেখা ও দেয়ালে আঁকা রঙিন চিত্রকর্মগুলো উপভোগ করার অনুরোধ জানান।

একই রকম সংবাদ সমূহ

এমপিওভুক্ত শিক্ষকেরাও নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন, যদি…

ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) প্রথম ধাপের নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার (ইউনিয়ন পরিষদ) আইনেরবিস্তারিত পড়ুন

২০২৮ সালের আগেই আরেকটি ভাসমান টার্মিনাল চালুর উদ্যোগ: মাহদী আমিন

শিল্প ও ব্যবসা খাতে নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করতে ২০২৮ সাল শুরুরবিস্তারিত পড়ুন

বর্তমান সরকার জনগণের কল্যাণে কাজ করছে : স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

বর্তমান সরকার জনগণের কল্যাণে কাজ করছে উল্লেখ করে স্থানীয় সরকারমন্ত্রী ড. আবদুলবিস্তারিত পড়ুন

  • হামের টিকা পেয়েছে এক কোটি ৯৭ লাখের বেশি শিশু
  • শিল্প-কলকারখানায় ‘আগের মতো’ বিদ্যুৎ ও গ্যাস সরবরাহের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
  • ডিজিটাল হাজিরায় স্বাস্থ্যকর্মীদের উপস্থিতি মনিটরিং করবেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী
  • দেশে ফিরেই ‘বড় দল’ আওয়ামী লীগকে লজ্জা শেখালেন বাঁধন
  • মালয়েশিয়ায় জনশক্তি রপ্তানি : ‘সিন্ডিকেট বদলেছে, কিন্তু কাঠামো বদলায়নি’
  • ডোপ টেস্টে মিলল মাদক, সাময়িক বরখাস্ত এসপি নিজাম
  • ‘জিয়াউর রহমানকে সরাসরি গুলি করে হত্যা করেন কর্নেল মতিউর’
  • গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে স্থানীয় সরকারকে শক্তিশালী করতে হবে: রাষ্ট্রপতি
  • সবার জন্য সাশ্রয়ী স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে গুরুত্বারোপ ডা. জুবাইদা রহমানের
  • লিফট রেখে সিঁড়ি বেয়ে বৈঠকে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
  • নতুন গ্যাসক্ষেত্র অনুসন্ধানে শেভরনকে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
  • ‘কোন সীমান্ত দিয়ে, কোন ডিসেম্বরে আসবেন পরিষ্কার করুন’: শেখ হাসিনাকে হুইপ দুলু