শুক্রবার, জুলাই ১৭, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় অমর একুশের আলোচনায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী মুন্ডাদের মাতৃভাষা রক্ষার দাবি

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরায় অমর একুশের আলোচনায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী মুন্ডাদের মাতৃভাষা সাদরি ভাষাকে রক্ষার দাবি করেছে সাতক্ষীরার দুই সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং আদিবাসী শিক্ষার্থীরা।

বুধবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে শহরের প্রাণকেন্দ্র আলোচনা কক্ষে সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলন ও সাংস্কৃতিক সংগঠন প্রাণকেন্দ্র’র যৌথ উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা।

সভায় সভাপতিত্ব করেন সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলন সাতক্ষীরা জেলা শাখার সহ-সভাপতি আলী হোসেন।
বিষয় বস্তুর আলোকে প্রতিবেদন প্রকাশ করেন সাংবাদিক শরীফুল্লাহ কায়সার সুমন।

আলোচনা করেন, সিনিয়র সাংবাদিক আমিনা বিলকিস ময়না, উন্নয়ন কর্মী জিএম মনিরুজ্জামান মনির, মির্জা সুলতানা, সাংবাদিক কৃষ্ণ ব্যানার্জী, নাট্যকর্মী মনিরুল ইসলাম মিলন, সিকান্দার আবু জাফর, ফারিয়া যুথী, আনন্দ মুন্ডা, বৈশাখী মুন্ডা, সাবিত্রী মুন্ডা. দুর্জয় মুন্ডা, অগ্রঃ-বিসর্গ, পূজা মুন্ডা, হৃদয় মন্ডল, তীর্যক মন্ডল, মোহতারিমা তুবা।

নওশীন জামান, সিফাত হোসেন, ইমতি জামিল, অষ্টমী মুন্ডা, লিপিকা মুন্ডা, কাকলী মুন্ডা, সুদীপ্ত বাছাড়. মঙ্গল দাস প্রমুখ।

আলোচনা সভার শুরুতে শহিদদের স্মরণে উঠে দাঁড়িয়ে এক মিনিট নিরাবতা পালন করা হয়।

আলোচনা সভায় আলোচক’রা বলেন, বাঙালী জানে মায়ের ভাষার মান বাঁচাতে কত প্রাণ এবং রক্ত দিতে হয়েছে। সে কারণেই বাঙালীর আবেগের এবং নৈতিক জায়গা হচ্ছে সবার মায়ের ভাষার প্রতি শ্রদ্ধাশীল হওয়া। আজ বিভিন্ন ভাষার দাপটে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী মুন্ডাদের মাতৃভাষা সাদরি ভাষা বিলুপ্তির পথে তাই সাতক্ষীরার দুই সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন যৌথভাবে দাবি করছে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মাতৃভাষাকে সংরক্ষণ করতে হবে।

সাতক্ষীরার সুন্দরবন উপকূলের মুন্ডাদের মায়েরভাষা সাদরিকে সংরক্ষণ করতে হবে।

প্রসঙ্গত, অমর একুশে ফেব্রুয়ারি জাতীয় শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস যথাযথ মর্যাদায় ও ভাবগাম্ভির্য্য পরিবেশে পালনে দিবসের প্রথম প্রহরে সাতক্ষীরার বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন শহিদবেদীতে নিবেদন করে শ্রদ্ধাঞ্জলি, ভোরে নগ্ন পায়ে অনুষ্ঠিত হয় প্রভাত ফেরি।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সচিবালয় অভিমুখে শিক্ষার্থীদের লংমার্চ

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা-সংক্রান্ত বিভিন্ন দাবিতে ঘোষিত ‘লং মার্চ টু শিক্ষা মন্ত্রণালয়’বিস্তারিত পড়ুন

এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সুখবর দিলেন শিক্ষামন্ত্রী

প্রতিকূল আবহাওয়া বা অনিবার্য কারণে যারা কোনো বিষয়ে এইচএসসি পরীক্ষা দিতে পারেননিবিস্তারিত পড়ুন

চট্টগ্রাম ছাড়া সারা দেশে এইচএসসি পরীক্ষা চলবে

চট্টগ্রাম অঞ্চলের পাঁচ জেলা ছাড়া দেশের বাকি সব এলাকায় চলমান এইচএসসি ওবিস্তারিত পড়ুন

  • হাসিনার ফিরে আসার ঘোষণাকে স্বাগত জানাই: তথ্য উপদেষ্টা
  • শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে সায়েন্স ল্যাব মোড় অবরোধ
  • মেধাবী উদ্যোক্তাদের ৫ কোটি টাকা পর্যন্ত সহযোগিতা দেবে সরকার
  • আশুলিয়ায় ককটেল তৈরির সময় বিস্ফোরণে যুবকের আঙুল বিচ্ছিন্ন
  • অতিবৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে ৭ জেলায় বন্যা, প্রাণহানি বেড়ে ৪৪
  • নতুন নয়, বিদ্যমান কারিকুলামই পরিমার্জন করা হচ্ছে: মাহদী আমিন
  • প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশ, বৃত্তি পেল ৭৯২৪৬ জন
  • বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ ৯ বন্যা
  • ‘শেখ হাসিনা, আপনি এখনই দেশে ফিরে আসুন’
  • দেশে আগামী ১০০ বছরেও আর কোনো গণ–অভ্যুত্থান হবে না: রুমিন ফারহানা
  • আইএমএফের সঙ্গে নতুন ঋণ নিয়ে বৈঠক শুরু কাল, আলোচনা হবে নতুন বেতনকাঠামো নিয়ে
  • ৯০ ভাগ সিসিইউ রাজধানীতে, প্রান্তিক মানুষ কীভাবে সেবা পাবে: ডা. জুবাইদা রহমান