শনিবার, এপ্রিল ১৯, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ফের শৈত্যপ্রবাহ বলছে আবহওয়া অফিস

পদ্মা-যমুনাবেষ্টিত পাবনা অঞ্চলে আবারো শৈত্যপ্রবাহ শুরু হয়েছে। দীর্ঘ দুই মাস অব্যাহত তীব্র শীতের পর মাত্র সপ্তাহখানেক কিছুটা ঊর্ধ্বমুখী হয়ে আবার তাপমাত্রার পারদ নেমে গেছে অসহনীয় পর্যায়ে। শুক্রবার (৯ ফেব্রুয়ারি) জেলার ঈশ্বরদী আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে ৮ দশমিক ২ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়।

ঈশ্বরদী আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের আবহাওয়া পর্বেক্ষক নাজমুল হক রঞ্জন জানান, বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) তাপমাত্রা ছিল ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রি এবং শুক্রবার (৯ ফেব্রুয়ারি) ৮ দশমিক ২ ডিগ্রিতে নেমে আসে। এদিকে একটানা হাড়কাঁপানো শীতে জনজীবনে নেমে আসে চরম বিপর্যয়।

জানা যায়, গত ২৪ ঘণ্টায় দিনের আকাশ পরিষ্কার থাকলেও হাড়কাঁপা শীতে জনজীবনে সীমাহীন কষ্ট ও দুর্ভোগ পোহাতে হয়। প্রচণ্ড শীতের কারণে পাবনা জেনারেল হাসপাতালসহ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সগুলোতে শীতজনিত রোগীর সংখ্যা এখনো বাড়ছেই। গত ২৪ ঘণ্টায় এসব হাসপাতালে কমপক্ষে ২৫০ জন রোগী ভর্তি হন এবং এখনো শীতজনিত রোগে আক্রান্ত ৪ শতাধিক শিশুসহ নানা বয়সের মানুষ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। শীতে পদ্মা-যমুনাবেষ্টিত চরাঞ্চলের মানুষের এবং নিম্নবিত্ত ও দিনমজুরদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

সূত্রমতে, এবার ডিসেম্বর মাস থেকেই এ অঞ্চলে শীতের প্রকোপ দেখা দেয়। জানুয়ারি মাস থেকেই দেখা দেয় একটানা শৈত্যপ্রবাহ। অধিকাংশ সময়ে তাপমাত্রা ৬ থেকে ৮ ডিগ্রিতে ওঠানামা করছিল। প্রায় দুই মাস ধরে অব্যাহত তীব্র শীতের পর ৩১ জানুয়ারি থেকে তাপমাত্রা একটু একটু করে বেড়ে যাচ্ছিল। তবে বৃহস্পতিবার থেকে আবারো শৈত্যপ্রবাহ শুরু হয়েছে। শুক্রবার তাপমাত্রার পারদ নামে ৮ দশমিক ২ ডিগ্রিতে।

ঈশ্বরদী আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র সূত্র জানায়, জানুয়ারির শুরু থেকেই তাপমাত্রা বেশি নামতে শুরু করে। ২২ জানুয়ারি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৯ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ২১ জানুয়ারি ৯ দশমিক ৫ ডিগ্রি, ২৩ জানুয়ারি ৮ ডিগ্রি, ২৪ জানুয়ারি ৯ দশমিক ৩ ডিগ্রি, ২৬ জানুয়ারি ৯ ডিগ্রি, ২৭ জানুয়ারি ৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি এবং ২৮ জানুয়ারি তাপমাত্রার পারদ নেমে আসে ৬ দশমিক ৯ ডিগ্রিতে।

২৯ জানুয়ারিতে ৯ ডিগ্রি এবং ৩০ জানুয়ারি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ১০ দশমিক ৩ ডিগ্রি। এরপর ৩১ জানুয়ারি তাপমাত্রা একটু বেড়ে ১৫ দশমিক ৩ ডিগ্রিতে ওঠে এবং ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত তাপমাত্রা ১৩ থেকে ১৪ ডিগ্রি পর্যন্ত উন্নীত হয়ে আবার বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) থেকে তাপমাত্রার পারদ নিচে নামতে থাকে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়া হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজে মহাত্মা হ্যানিম্যানের জন্মবার্ষিকী পালিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাতক্ষীরার কলারোয়া হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা বিজ্ঞানেরবিস্তারিত পড়ুন

আ.লীগের মিছিল ঠেকাতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নির্দেশ

ভবিষ্যতে যেন আওয়ামী লীগ আর কোনো মিছিল করতে না পারে সে ব্যাপারেবিস্তারিত পড়ুন

ঢাকায় নিষিদ্ধ সংগঠনের ঝটিকা মিছিল নিয়ে যা বললো ডিএমপি

নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগ ও তাদের সমভাবাপন্ন বিভিন্ন সংগঠন সম্প্রতি রাজধানীর বিভিন্নবিস্তারিত পড়ুন

  • নির্বাচনের জন্য সংস্কার খুব জরুরি : এ্যানি
  • কলারোয়ায় ই ল্যাব ডায়াগনস্টিকের উদ্যোগে বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
  • চার মাসের সন্তানকে ৪০ হাজার টাকায় বিক্রি করে মোবাইল কিনলেন মা!
  • ‘আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় ৭৮২২ জনকে গ্রেফতার করেছে সেনাবাহিনী’
  • খুলনা অঞ্চলিক স্কাউটসের নির্বাহী সভা ও উপ-পরিচালকের বিদায় সংবর্ধনা
  • লক্ষ্মীপুরে এসডিএফের বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত
  • সাতক্ষীরার ঝাউডাঙ্গায় আঞ্চলিক হাজী সম্মেলন অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরায় ভোমরা কাস্টমস্ সিএন্ড এফ এজেন্টস এসোসিয়েশনের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু চিকিৎসা শিবির
  • সাতক্ষীরায় ট্রাকসহ প্রায় ৯ কোটি টাকার ভারতীয় পন্য আটক
  • ঝড়-বৃষ্টির আশঙ্কায় দ্রুত ধান কাটায় ব্যস্ত যশোরের রাজগঞ্জের কৃষকেরা
  • তালায় জলবায়ু ও দুর্যোগ ঝুঁঁকি মোকাবিলায় বিনিময় বিষয়ক সভা
  • যেন আমাকে জীবন্ত কবর দেয়া হয়েছিল