শনিবার, জুন ৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

মন গলেনি ট্রাম্পের : মোদী ফিরতেই ভারতের পথে আরো ১১৯ অবৈধ অভিবাসী

যুক্তরাষ্ট্রে দু’দিনের সফরে ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন গলাতে পারেননি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীদের বিরুদ্ধে মার্কিন প্রশাসনের কঠোর নীতির নড়চড় হয়নি একটুও। তার ফলাফল দেখা যাচ্ছে চোখের সামনেই। সফর শেষে মোদী ভারতে ফিরতে না ফিরতেই আবারও প্লেনভর্তি করে অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীদের ফেরত পাঠাচ্ছেন ট্রাম্প। শনিবার ভারতের মাটিতে পা রাখার কথা রয়েছে তাদের।

দুদিনের সফর শেষে গত শুক্রবার ভারতে ফিরেছেন নরেন্দ্র মোদী। সফরকালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, তার ঘনিষ্ঠ সহযোগী ইলন মাস্কসহ মার্কিন প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। এসব বৈঠকের অন্যতম আলোচ্য ইস্যু ছিল অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীদের প্রত্যাবাসন।

এর আগে শতাধিক অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীকে যেভাবে হাত-পায়ে শিকল পরিয়ে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত পাঠানো হয়েছিল, তা নিয়ে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিল ভারতের রাজনৈতিক মহল। দাবি উঠেছিল, বৈঠকে নরেন্দ্র মোদী যেন ট্রাম্পের কাছে ভারতীয় অভিবাসীদের সঙ্গে মানবিক আচরণ করার দাবি জানান।

কিন্তু সেই দাবি বুড়ো আঙুল দেখিয়ে শনিবার আরও ১১৯ জন ভারতীয়কে ফেরত পাঠাচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি বলছে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসন নীতি অনুযায়ী আরও একদল ভারতীয়কে নিয়ে একটি মার্কিন প্লেন ভারতের পথে রয়েছে। শনিবার স্থানীয় সময় রাত ১০টার দিকে পাঞ্জাবের অমৃতসর বিমানবন্দরে অবতরণের কথা রয়েছে প্লেনটির।

এতে মোট ১১৯ জন ভারতীয় নাগরিক রয়েছেন, যার মধ্যে ৬৭ জন পাঞ্জাবের বাসিন্দা, ৩৩ জন হরিয়ানার, আটজন গুজরাটের, তিনজন উত্তর প্রদেশের, গোয়া, মহারাষ্ট্র ও রাজস্থান থেকে দুজন করে এবং হিমাচল প্রদেশ ও জম্মু-কাশ্মীর থেকে একজন করে রয়েছেন।

এরপর রোববার আরও একটি প্লেন ভারতে অবতরণ করবে, যাতে আরও কিছু অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীকে ফিরিয়ে আনা হবে।

মার্কিন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগামী সপ্তাহগুলোতে এই ধরনের বিশেষ ফ্লাইটের মাধ্যমে নিয়মিতভাবে অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীদের ফেরত পাঠানো হবে।

এর আগে, গত ৫ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের একটি সামরিক প্লেন ১০৪ জন ভারতীয়কে নিয়ে ভারতে অবতরণ করেছিল। তাদের মধ্যে ৩৩ জন হরিয়ানা ও গুজরাটের, ৩০ জন পাঞ্জাবের, তিনজন মহারাষ্ট্র ও উত্তর প্রদেশের এবং দুইজন চণ্ডীগড়ের বাসিন্দা ছিলেন। এদের অনেকেই বৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার আশায় বিপুল অর্থ ব্যয় করেছিলেন, কিন্তু শেষ পর্যন্ত মানবপাচার চক্রের মাধ্যমে কঠিন যাত্রাপথ পেরিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছান এবং পরে সেখান থেকে তাদের ফেরত পাঠানো হয়।

তবে প্রত্যাবাসিত অভিবাসীদের কঠোর শর্তে ফেরত পাঠানো নিয়ে বিতর্কের ঝড় উঠেছে ভারতে। যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত নিরাপত্তা বাহিনী (বর্ডার প্যাট্রোল) প্রকাশিত এক ভিডিওতে দেখা যায়, ফেরত পাঠানো ভারতীয়দের হাতে হাতকড়া ও পায়ে শিকল পরানো হয়েছিল। এমনকি তাদের যেভাবে প্লেনে ওঠানো-নামানো হয়েছিল, সেই আচরণ কেবল দাগি অপরাধীদের সঙ্গেই দেখা যায়।

বিষয়টি ভারতের বিরোধী দলগুলোর মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে। তারা প্রশ্ন তুলেছে, কেন ভারত সরকার নিজস্ব প্লেন পাঠিয়ে নিজ নাগরিকদের মানবিক উপায়ে ফিরিয়ে আনেনি।

কংগ্রেস নেতা পি চিদাম্বরম বলেন, আজ অমৃতসরে অবতরণ করা মার্কিন প্লেনে ফেরত আসা অভিবাসীদের কীভাবে আনা হচ্ছে, তা সবার নজরে থাকবে। তাদের কি হাতকড়া ও পায়ে দড়ি পরানো হবে? এটি ভারতীয় কূটনীতির জন্য একটি পরীক্ষা।

একই রকম সংবাদ সমূহ

জনতার হাতে আটক বিএসএফ সদস্যকে পতাকা বৈঠকে হস্তান্তর

চাঁপাইনবাবগঞ্জের জোহরপুর সীমান্তে জনতার হাতে আটক হওয়া বিএসএফ সদস্য গনেশ মূর্তিকে পতাকাবিস্তারিত পড়ুন

আইপিএলে অবিশ্বাস্য পারফরম্যান্সে কে কত পেলেন

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) সদ্য শেষ হওয়া আসরে চ্যাম্পিয়ন রয়েল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুবিস্তারিত পড়ুন

অনুপ্রবেশ করায় জনতার হাতে ধরা বিএসএফ সদস্য, নেপথ্যে যে ঘটনা

চাঁপাইনবাবগঞ্জে সীমান্তে অনুপ্রবেশের দায়ে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের এক সদস্যকে আটক করেছেবিস্তারিত পড়ুন

  • ১ম শ্রেণি থেকেই সামরিক প্রশিক্ষণ চালু করছে ভারতের একটি রাজ্য
  • কলারোয়া সীমান্তে ৬ বাংলাদেশিকে হস্তান্তর বিএসএফের
  • ‘মোদি সরকার জাতিকে বিভ্রান্ত করেছে’, শীর্ষ জেনারেলের বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত নয়াদিল্লির রাজনীতি
  • বাংলাদেশ নিয়ে মমতার বিরুদ্ধে অমিত শাহের ‘বিস্ফোরক’ মন্তব্য
  • পাকিস্তানের কাছে যুদ্ধবিমান হারানোর কথা স্বীকার করলো ভারত
  • জয়সওয়ালের মন্তব্যের প্রতিবাদ জামায়াতের
  • সীমান্তে সব লাইট বন্ধ করে পুশইন চেষ্টা, রুখে দিল বিজিবি-জনতা
  • দ্রুততম সময়ে বাংলাদেশে নির্বাচন চায় ভারত
  • কলারোয়া সীমান্তে ৬ লক্ষাধিক টাকার ভারতীয় পণ্যসামগ্রী উদ্ধার
  • ভারতের রাষ্ট্রপতির কাছে বাংলাদেশের হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ
  • এবার সাতক্ষীরা সীমান্তে ২৩ জন বাংলাদেশিকে পুশব্যাক করলো বিএসএফ
  • ভারতে পাচার ৩৬ বাংলাদেশি কিশোর-কিশোরী বেনাপোল দিয়ে দেশে ফিরলো