সোমবার, আগস্ট ৩, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সংরক্ষিত নারী আসনে এনসিপি থেকে এমপি হচ্ছেন যারা

সংরক্ষিত নারী আসনের জোটভিত্তিক বণ্টন নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন সমঝোতার আভাস পাওয়া গেছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, জামায়াতে ইসলামী তাদের বরাদ্দের মধ্যে থেকে দুটি সংরক্ষিত নারী আসন শরিক দলগুলোকে ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সূত্র জানায়, বিরোধী জোটের মোট ১৩টি সংরক্ষিত নারী আসনের মধ্যে জামায়াত ১০টিতে প্রার্থী দেবে। বাকি আসনের মধ্যে একটি জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এবং আরেকটি জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টিকে (জাগপা) দেওয়া হতে পারে।

এনসিপির জন্য বরাদ্দ একটি আসনের পাশাপাশি জামায়াতের কোটা থেকে আরও একটি আসন পাওয়ার বিষয়ে সমঝোতা হয়েছে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে। এর ফলে এনসিপি দুইজন নারী নেত্রীকে সংসদে পাঠানোর সুযোগ পাচ্ছে। সম্ভাব্য তালিকায় রয়েছেন ডা. মাহমুদা আলম মিতু এবং মনিরা শারমিন।

জামায়াত সূত্র বলছে, প্রার্থী চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে এবং দলীয়ভাবে আনুষ্ঠানিক মনোনয়ন শিগগিরই ঘোষণা করা হবে।

জোটভিত্তিক সমঝোতা অনুযায়ী বিএনপি ও তাদের মিত্রদের জন্য ৩৬টি, জামায়াত নেতৃত্বাধীন জোটের জন্য ১৩টি এবং স্বতন্ত্রদের জন্য একটি সংরক্ষিত নারী আসন নির্ধারিত হয়েছে।

এনসিপির মিডিয়া সেক্রেটারি ইয়াসির আরাফাত বলেন, নারী আসন নিয়ে আলোচনা চলছে, তবে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

নির্বাচন কমিশনের তফসিল অনুযায়ী, সংরক্ষিত নারী আসনের ভোটগ্রহণ ১২ মে অনুষ্ঠিত হবে। মনোনয়নপত্র জমার শেষ সময় ২১ এপ্রিল এবং প্রতীক বরাদ্দ ৩০ এপ্রিল।

একই রকম সংবাদ সমূহ

পুলিশ টিমকে একসঙ্গে চা বা বিশ্রামে যাওয়ার বিষয়ে সতর্ক করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

পুলিশ সদস্যদের দায়িত্ব পালনের সময় পুরো টিম যেন একসঙ্গে চা খেতে বাবিস্তারিত পড়ুন

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তারিখ এখনো নির্ধারিত হয়নি: ইসি সচিব

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তারিখ এখনো নির্ধারিত হয়নি বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন সচিব আখতারবিস্তারিত পড়ুন

বিরোধীদল এখন নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ভাষায় কথা বলছে: মির্জা ফখরুল

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ভাষায় বিরোধীদল কথা বলা শুরু করেছে বলে মন্তব্যবিস্তারিত পড়ুন

  • সব মোটরযানের জন্য বিআরটিএর কড়া নিষেধাজ্ঞা
  • আহত আলিফের প্রতি সহমর্মিতা জানিয়ে চোখে ব্যান্ডেজ পরে বক্তব্য দিলেন পাটওয়ারী
  • বেনজীরের কাছে অন্য দেশের পাসপোর্ট থাকতে পারে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • দেশের সব মাদরাসার অ্যাডহক কমিটি বাতিল
  • বেনজীরকে ফেরানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে: জামিনে মুক্তির খবরে প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • ঢাকার চারপাশের নৌপথে বেসরকারি উদ্যোগে চলবে ওয়াটার বাস
  • বিগত ফ্যাসিবাদের দেখানো পথেই হাঁটছে সরকার: জামায়াত আমির
  • পদায়নের তারিখ ঘোষণা, শাহবাগ ছাড়লেন প্রাথমিকে সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকেরা
  • পুলিশের ওপর হামলা হতে পারে, এমন সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই: ডিবি
  • আয়নাঘর বের করতে ২ বছর লাগলো কেন? জবাবে যা বললেন তাজুল ইসলাম
  • যাত্রাবাড়ীতে ৭৫ জনকে হত্যার তথ্য পাওয়া গেছে: চিফ প্রসিকিউটর
  • যত দিন জামায়াতে ইসলামী থাকবে, তত দিন আওয়ামী লীগও থাকবে: ফরহাদ মজহার