বৃহস্পতিবার, নভেম্বর ১৩, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

জাপানকে টপকে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ জার্মানি

অর্থনৈতিক মন্দার কবলে পড়ে জার্মানির কাছে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির অবস্থান হারিয়েছে এশিয়ার দেশ জাপান।

জাপান সরকারের প্রকাশিত তথ্যের বরাত দিয়ে বৃহস্পতিবার মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফোর্বস এ তথ্য জানিয়েছে।

খবর সিএনএন।

প্রাথমিক তথ্যে দেখা গেছে, গত বছরের শেষ অর্থাৎ অক্টোবর-ডিসেম্বর প্রান্তিকে জাপানের মোট দেশজ উৎপাদন (জিডিপি) শূন্য দশমিক ৪ শতাংশ সঙ্কুচিত হয়েছে। এর আগের প্রান্তিকে অর্থাৎ জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে অর্থনীতি ৩ দশমিক ৩ শতাংশ সঙ্কুচিত হয়।

অর্থনীতির সাধারণ সূত্র অনুসারে, টানা দুই প্রান্তিকে অর্থনৈতিক সঙ্কোচন হলে বলা যায়- অর্থনৈতিক মন্দা চলছে। সাম্প্রতিক পরিসংখ্যানগুলোতে দেখা যায়, ২০২৩ সালে জাপানের অর্থনীতির মূল্য ছিল প্রায় ৪ দশমিক ২ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার, যেখানে জার্মানির অর্থনৈতিক মূল্য ছিল ৪ দশমিক ৪ ট্রিলিয়ন।

জাপানের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ প্রকাশিত তথ্যে দেখা যাচ্ছে, ২০২৩ সালে জাপানের জিডিপি দাঁড়িয়েছে ৪ দশমিক ২ ট্রিলিয়ন ডলার। একই সময়ে জার্মানির জিডিপি ছিল ৪ দশমিক ৪ ট্রিলিয়ন ডলার। জাপান ও জার্মানির অর্থনীতিতে প্রধান সমস্যা হলো- শ্রমিকদের সংখ্যা কমে যাওয়া, আশঙ্কাজনকভাবে কমে যাওয়া জন্মহার, বয়স্ক মানুষের সংখ্যা বেড়ে যাওয়া ইত্যাদি।

তবে জার্মানির থেকেও জাপানের সমস্যা আরও বেশি। দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের পর জাপানই ছিল বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি। কিন্তু এখন সেই জায়গায় রয়েছে চীন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

গভর্নরকে মন্ত্রীর পদমর্যাদা দেয়ার প্রস্তাব, যেসব সুবিধা পাবেন

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরকে মন্ত্রীর পদমর্যাদা দেয়ার প্রস্তাব করা হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক বিশেষজ্ঞদেরবিস্তারিত পড়ুন

বাংলাদেশকে করাচি বন্দর ব্যবহারে সম্মতি পাকিস্তানের

দীর্ঘ ২০ বছর পর বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে নবম যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনেরবিস্তারিত পড়ুন

রিজার্ভ বৃদ্ধিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের উদ্যোগ প্রশংসনীয়: আইএমএফ

বাংলাদেশ ব্যাংকের উদ্যোগে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা ‘প্রশংসনীয়’ বলেবিস্তারিত পড়ুন

  • নির্বাচিত সরকার ছাড়া ঋণের অর্থ দেবে না আইএমএফ
  • বিচ্ছেদ গুঞ্জনে দেব ও রুক্মিণী
  • ১৮৫ পোশাক কারখানা বন্ধ, হাজারও শ্রমিক বেকার
  • বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩১.৫০ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে
  • পাকিস্তানকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার হুঁশিয়ারি ভারতের সেনাপ্রধানের
  • লাদাখে বিক্ষোভের দুই দিন পর সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক গ্রেপ্তার
  • ‘আপনার বাংলাদেশি বোন দিল্লিতে বসে আছে’, মোদিকে কড়া জবাব ওয়াইসির
  • মোদিকে হটাতে জেন-জিদের বিক্ষোভ চান রাহুল
  • দিল্লিতে সভা : ‘বাংলাদেশের এখনকার পরিস্থিতি মানতে হবে’
  • সহিংসতার অভিযোগে ৫ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে ফেরত পাঠাচ্ছে ভারত
  • মানুষের জন্ম হয়েছে উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য : প্রধান উপদেষ্টা
  • পাঁচ বছরেই দেশকে সোনার খনিতে রূপান্তর করা সম্ভব: উপদেষ্টা বশিরউদ্দীন