শনিবার, জুলাই ১৯, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বিশ্বের কোলাহলপূর্ণ শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে ঢাকা: রিপোর্ট

জাতিসংঘের পরিবেশ কর্মসূচির একটি সাম্প্রতিক বিশ্লেষণ বিশ্বব্যাপী ‘শব্দ দূষণের হটস্পটগুলো’ নিয়ে আলোকপাত করা হয়েছে। এতে উঠে এসেছে, বিশ্বের দশটি কোলাহলপূর্ণ শহরের নাম। এই তালিকার শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশের ব্যস্ত রাজধানী ঢাকা, যেখানে শব্দের মাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১১৯ ডেসিবেল (ডিবি)।

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়াভিত্তিক তথ্য-সাইট ‘seasia’ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। তালিকায় ঠিক পরেই রয়েছে ভারতের মোরাদাবাদ, যেখানে শব্দের মাত্রা ১১৪ ডিবি।

এই তালিকায় বাংলাদেশের আরও শহরের নাম উঠে এসেছে। রাজশাহী শহর ১০৩ ডিবি নিয়ে উল্লেখযোগ্য অবস্থানে রয়েছে। এছাড়া তালিকায় পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদ ১০৫ ডিবি নিয়ে তিন নম্বরে রয়েছে।

ভিয়েতনামের হো চি মিন সিটি এবং নাইজেরিয়ার ইবাদান, উভয়ই উচ্চমাত্রার শব্দ দূষণের সম্মুখীন। এসব শহরে যথাক্রমে ১০৩ ডিবি এবং ১০১ ডিবি রেকর্ড করা হয়েছে।

এছাড়া নেপালের কুপন্ডোল এবং আলজেরিয়ার আলজিয়ার্স, উভয়ই ১০০ ডিবি শব্দের মাত্রা রেকর্ড করেছে। তালিকায় যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক সিটিও রয়েছে, যেখানে শব্দের মাত্রা ৯৫ ডিবি।

এই তথ্য অনেক শহুরে কেন্দ্রে শব্দ দূষণের উল্লেখযোগ্য চ্যালেঞ্জকে তুলে ধরে এবং বাসিন্দাদের স্বাস্থ্য ও কল্যাণের ওপর এর প্রভাব কমানোর জন্য কার্যকর কৌশলের প্রয়োজনীয়তাকে স্মরণ করিয়ে দেয়। এই ফলাফলগুলো ঐতিহ্যগত দূষণকারীদের বাইরেও পরিবেশগত উদ্বেগের একটি গুরুত্বপূর্ণ স্মারক হিসেবে কাজ করে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশনের কার্যক্রম শুরু, চুক্তি সই

ঢাকায় কার্যক্রম শুরু করেছে জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশন। তিন বছর মেয়াদি এ মিশনবিস্তারিত পড়ুন

বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করলো স্টারলিংক

দুর্গম পাহাড়, চরের জনপদ কিংবা সীমান্তবর্তী ব্রডব্যান্ড-বঞ্চিত এলাকায় ডিজিটাল সংযোগের নতুন দিগন্তবিস্তারিত পড়ুন

বেকারত্বই ছিল জুলাই অভ্যুত্থানের অন্যতম কারণ: আসিফ মাহমুদ

জুলাই অভ্যুত্থানের পেছনে অন্যতম প্রধান কারণ ছিল বেকারত্ব—এ মন্তব্য করে যুব ওবিস্তারিত পড়ুন

  • শেখ হাসিনাকে ‘ডেভিল রানী’ আখ্যা দিয়ে সোহেল তাজের ফেসবুক পোস্ট
  • জুলাই সনদ তৈরির প্রক্রিয়া হতে হবে স্বচ্ছ ও জনগণের জন্য দৃশ্যমান: প্রধান উপদেষ্টা
  • তারা চায় আমরা ফাঁদে পা দিই : মির্জা ফখরুল
  • ৯৬ পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিল: ইসি
  • হাতিরঝিলের বাস ও ওয়াটার ট্যাক্সিতে চালু হচ্ছে র‌্যাপিড পাস
  • প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন সোহেল তাজ
  • উচ্চকক্ষে ৭৬ আসনের প্রস্তাব, প্রতিনিধি নির্বাচন জনগণের ভোটে
  • জুলাই স্মৃতি জাদুঘরের উদ্বোধন ৫ আগস্ট
  • ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হতে হবে : মির্জা ফখরুল
  • ছাত্রদলের লাখো নেতাকর্মীকে শান্ত রেখেছি : ছাত্রদল সভাপতি
  • সাবেক আইজিপি বেনজীরের দুই দেশের ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ
  • ২০০ কোটি টাকা আ*ত্মসাতে অ*ভিযুক্ত বিএসবির সেই বাশার গ্রে*প্তার