বৃহস্পতিবার, জুন ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারতীয় ভিসা বন্ধে ফাঁকা বেনাপোল ইমিগ্রেশন, আয় বন্ধ দুই দেশেই

মোঃ ওসমান গনি, বেনাপোল (যশোর): ভারত সরকার পর্যটন ও ব্যবসা ভিসা প্রায় বন্ধ করে দেওয়ায় আন্তর্জাতিক চেকপোস্ট বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে পাসপোর্টধারী যাত্রী পারাপার কমে এসেছে। এ খাত থেকে সরকার প্রতিদিন মোটা অংকের রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। যাত্রী সংকটে পরিবহনের সংখ্যা কমেছে এক-চতুর্থাংশ। ফলে বিপাকে পরিবহনের সঙ্গে সংশ্লিষ্টরাসহ স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। মেডিকেল ও স্টুডেন্ট ভিসায় যাত্রী পারাপারও কমতে শুরু করেছে।

অন্তবর্তীকালীন সরকার ক্ষমতাগ্রহণের পর থেকেই ভারতীয় দূতাবাস বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রে কড়াকড়ি আরোপ করে। ফলে কমতে শুরু করে যাত্রীপারাপার। আগে এই বন্দর দিয়ে প্রতিদিন ৬-৮ হাজার যাত্রী যাতায়াত করত। কিন্তু গত ৩ দিনে যাতায়াত করেছে মাত্র ১ হাজার ৭৯ জন। আগে বেনাপোল থেকে ৫০-৫৫টি বাস কোম্পানির দিনে ২ শতাধিক বাস ছাড়ত। আর এখন ৪০-৪৫টি বাস ছাড়া হচ্ছে।

ভারতীয় ভিসা না ছাড়ায় বন্ধ হওয়ার উপক্রম হয়েছে দূরপাল্লার পরিবহন চলাচল। শ্রমিকদের কষ্ট বাড়ছে। বেকার হয়ে পড়েছে অনেকে। এ থেকে পরিত্রাণে দু’দেশের সরকারের সহযোগিতা চান বেনাপোল পরিবহন শ্রমিকরা।

বেনাপোল দিয়ে ভ্রমণ কর বাবদ বছরে প্রায় ২০০ কোটি টাকার রাজস্ব আয় করে সরকার। ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পর থেকে যাত্রী পারাপার কমে যাওয়ায় এই খাতে রাজস্ব আদায়ে ধস নামতে শুরু করেছে।

বেনাপোল ইমিগ্রেশন অফিসার ইনচার্জ ইমতিয়াজ মোঃ আহসানুল কাদের ভূঞা জানান, ‘বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে পূর্বে দৈনিক ৮-৯ হাজার যাত্রী পারাপার হতো। ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পর যাত্রীর সংখ্যা অনেক কমে গেছে। ৫ আগস্টের আগে প্রতিমাসে গড়ে ১৫ কোটি টাকার মতো রাজস্ব আয় হতো এ খাত থেকে। বর্তমানে বেনাপোল ইমিগ্রেশন দিয়ে পাসপোর্ট যাত্রী পারাপারে রাজস্ব আদায় ধস নেমে এসেছে।

ইমিগ্রেশন সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশি যাত্রীদের বিজনেস ভিসা বন্ধ থাকলেও ভারতীয় যাত্রীরা বিজনেস ভিসায় প্রতিদিন শত শত লোক আসা-যাওয়া করছে। তবে বেড়েছে ল্যাগেজ ব্যবসার সাথে জড়িত ভারতীয় যাত্রীর আগমন।

বেনাপোল থেকে কলকাতার দূরত্ব কম হওয়ায় অধিকাংশ পাসপোর্টযাত্রীরা বেনাপোল দিয়ে ভারতে যেতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন। ভারতে যাতায়াতকারী যাত্রীদের অধিকাংশই রোগী। তবে ট্যুরিস্ট, বিজনেস, স্টুডেন্ট যাত্রীদের সংখ্যা নেই বললেই চলে। ভারত সরকার ভিসা প্রায় বন্ধ করে দেওয়ায় বেকায়দায় পড়েছেন রোগীরা।

বেনাপোল ইমিগ্রেশনে পাসপোর্টধারী কয়েকজন যাত্রীর সঙ্গে কথা হলে তারা জানান, ভারত সরকার ভিসা বন্ধ করাতে বিপাকে পড়েছেন রোগীসহ নানা পেশার মানুষ। বর্তমানে আগের ভিসায় পারাপার হচ্ছের যাত্রীরা। তবে যাত্রী কম থাকায় পাসপোর্ট অনলাইনে এন্টিসহ সকল কাজ দ্রুত হওয়াতে খুশি অনেক যাত্রী। তবে ভিসার মেয়াদ শেষের দিকে হওয়াতে বিপাকে পড়তে পারেন রোগীরা এমনটা আশঙ্কা করছেন তারা।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ভারত ‘খুনি রাষ্ট্র’ এবং বিএসএফ ‘খুনি বাহিনী’: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী প্রশাসনকে উদ্দেশ্য করে প্রশ্নবিস্তারিত পড়ুন

এবার বেনাপোলে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়িতে হামলা

যশোরের বেনাপোল বাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়িতেবিস্তারিত পড়ুন

পুশব্যাক চেষ্টা ব‍্যর্থ : বেনাপোল সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ মুখোমুখি অবস্থানে

ভারত থেকে বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে শতাধিক ব‍্যক্তিকে বিএসএফের পুশইনের চেষ্টা রুখে দিয়েছেবিস্তারিত পড়ুন

  • যশোরের শার্শায় ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ১
  • দালালের ফাঁদে ভারত, দুই বছর পর দেশে ফিরলেন দুই নারী
  • ভারত থেকে তিন ট্রাক বিস্ফোরক আমদানি করলো বাংলাদেশ
  • ক্রেন সংকটে থমকে বেনাপোল বন্দর: ব্যাহত আমদানি বাণিজ্য, ক্ষতির মুখে ব্যবসায়ীরা
  • যশোর সফর শেষে ঢাকায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
  • ২০ কোটি মানুষের ৪০ কোটি হাতকে কাজে লাগাতে হবে : প্রধানমন্ত্রী
  • ভারতের পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচনের কারণে বেনাপোল-পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন দিয়ে ৩দিন পাসপোর্ট যাত্রী যাতায়াত বন্ধ
  • বেনাপোলে মাঠ থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
  • বেনাপোল স্থলবন্দরে হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার দাবিতে তিন ঘণ্টা সড়ক অবরোধ
  • যশোর এবং সিলেটে খাল খনন কর্মসূচিতে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী: পানিসম্পদ মন্ত্রী
  • জিয়ার খালে আবার প্রাণ ফেরানোর উদ্যোগ তারেক রহমানের আগমন ঘিরে নতুন খনন, শেষ হচ্ছে দীর্ঘ অবহেলার অধ্যায়
  • বেনাপোল বন্দরে ১৯ এপ্রিল থেকে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি ঘোষণা, পণ্য ওঠানামা বন্ধের আশঙ্কা