শুক্রবার, জুলাই ১৭, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

যুক্তরাষ্ট্রে ওমর ইলহানের অভিযোগ : কংগ্রেসে মুসলিম প্রতিনিধি চায় না রিপাবলিকান

যুক্তরাষ্ট্রে মিনেসোটার ডেমোক্র্যাট দলীয় প্রতিনিধি ইলহান ওমর বলেছেন, কিছু রিপাবলিকান সদস্য ‘ইসলামোফোবিয়ায়’ আছেন। তারা চান না কংগ্রেসে মুসলিম প্রতিনিধি থাকুক।

হাউস ফরেন অ্যাফেয়ার্স কমিটিতে বসতে বাধা দেয়ার স্পিকার কেভিন ম্যাককার্থির (রিপাবলিকান-ক্যালিফোর্নিয়া) প্রচেষ্টা সম্পর্কিত প্রশ্নের জবাবে ইলহান ওমর গত ২৮ জানুয়ারি রবিবার বলেন, কিছু রিপাবলিকান ‘ইসলামোফোবিয়ার সাথে ঠিক আছে’।

ওমর সিএনএন-এর ‘স্টেট অফ দ্য ইউনিয়ন’ বক্তৃতায় বলেন, ‘আপনার মনে আছে ডোনাল্ড ট্রাম্প আমার রাজ্যে এসে বলেছিলেন, ‘মুসলিম, সোমালি উদ্বাস্তুরা আমাদের দেশে অনুপ্রবেশ করছে।’ আপনার মনে আছে প্রতিনিধি মার্জরি টেইলর গ্রিন (রিপাবলিকান-জর্জিয়া) রাশিদা তালেব (ডেমোক্র্যাট-মিশিগান) ও আমি শপথ নিয়ে যখন কংগ্রেসে যাই তখন বলেছেন, ‘মুসলিমরা কংগ্রেসে অনুপ্রবেশ করছে।’ আপনি মনে রাখবেন প্রতিনিধি লরেন বোয়েবার্ট (রিপাবলিকান-কলোরাডো.) বলছেন, আমি নাকি একজন সন্ত্রাসী। ম্যাককার্থি কি করেছেন? তিনি বলেন, ‘তিনি ক্ষমা চেয়েছেন এবং আমাদের তার ইসলামফোবিয়া নিয়ে চিন্তা করতে হবে না।

এটা কখনই ঘটেনি।’ওমর বলেন, ‘এই লোকেরা ইসলামফোবিয়ার সাথে ঠিক আছে। তারা ইহুদি বিদ্বেষে তাদের নিজস্ব উপায়ে পাচারের সাথে ঠিক আছে। ওই কমিটিতে একজন মুসলিমের কণ্ঠস্বর থাকাটা ঠিক নয়।’ম্যাককার্থি প্রথম সোমালি আমেরিকান এবং কংগ্রেসে নির্বাচিত প্রথম দুই মুসলিম নারীর একজন ওমরকে পররাষ্ট্র বিষয়ক কমিটি থেকে অপসারণের জন্য টার্গেট করেছেন। তিনি হাউস ইন্টেলিজেন্স কমিটি থেকে প্রতিনিধি এরিক সোয়ালওয়েল (ডেমোক্র্যাট-ক্যালিফোর্নিয়া) এবং অ্যাডাম শিফকেও (ডেমোক্র্যাট-ক্যালিফোর্নিয়া) বিতাড়িত করেছেন।

গোয়েন্দা কমিটির নিয়ম অনুযায়ী সোয়ালওয়েল এবং শিফের অপসারণ ম্যাককার্থি একাই করতে পারেন। কিন্তু ইলহান ওমরের অপসারণের জন্য সমগ্র চেম্বারের ভোটের প্রয়োজন।
ওমরের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের প্রতি আমেরিকান সমর্থন সম্পর্কিত ইহুদিবিরোধী মন্তব্য করার অভিযোগ রয়েছে।

তিনি মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন এবং রবিবার বলেছেন যে ‘আমি হয়তো সেই সময়ে এমন শব্দ ব্যবহার করতাম যা আমি বুঝতে পারিনি যে ইহুদিবাদে পাচার হচ্ছে।’

একই রকম সংবাদ সমূহ

প্রবাসী কার্ড চালু হচ্ছে চলতি মাসেই, মিলবে যেসব সুবিধা

দেশে ও বিদেশে নানামুখী ভোগান্তিতে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য চলতি মাসেই চালুবিস্তারিত পড়ুন

সেমিফাইনালে কে কার মুখোমুখি, খেলা কখন

অবশেষে শেষ হলো কোয়ার্টার ফাইনালের লড়াই। তবে অঘটন দেখেনি ২০২৬ বিশ্বকাপ! ফিফাবিস্তারিত পড়ুন

সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা, প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড

বিশ্বকাপের শিরোপা ধরে রাখার মিশনে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল আর্জেন্টিনা। রুদ্ধশ্বাসবিস্তারিত পড়ুন

  • ৫ বছরে বিদেশে ১ কোটি দক্ষ কর্মী প্রেরণের পরিকল্পনা সরকারের
  • বাংলাদেশ-পাকিস্তান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বৈঠক, নিরাপত্তা ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে জোর
  • জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি আইরিন খান, উপ-স্থায়ী প্রতিনিধি ওয়াহিদুজ্জামান
  • ইরানের নাজাফে খামেনির জানাজায় লাখো মানুষের ঢল
  • বাংলাদেশিদের জন্য খুললো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার
  • খামেনির শেষ শ্রদ্ধা নিবেদন অনুষ্ঠানে খাবার বিতরণ করলেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
  • খামেনির জানাজায় হাজির নিহত আহমাদিনেজাদ!
  • ‘ফিলিস্তিনিদের জন্য অনুভব না থাকলে সে মানুষ নয়’
  • সৌদির প্রতিনিধিদের সুরা আল ইমরানের ১৩ নম্বর আয়াত শোনাল ইরান
  • চূড়ান্ত হলো শেষ ষোলোর লাইনআপ, দেখে নিন কবে কখন কোথায় ম্যাচ
  • আর্জেন্টিনাকে কাঁপিয়ে হারল কেপ ভার্দে
  • খামেনির রাষ্ট্রীয় জানাজায় যোগ দিচ্ছেন যেসব বিশ্বনেতা