মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

একাই ৫৫০ শিশুর জন্মদাতা, যুবকের শুক্রাণু দানে নিষেধাজ্ঞা

নিঃসন্তান দম্পতিদের মুখে হাসি ফোটাতে দান করতেন শুক্রাণু। তবে লাগামছাড়া শুক্রাণু দানের জন্য এখন সাড়ে ৫শ’র বেশি শিশুর জন্মদাতা তিনি। এমন ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। ৪১ বছর বয়সি ওই যুবককে তার শুক্রাণু দানে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।

সংবাদমাধ্যম বিবিসি ও গার্ডিয়ান জানিয়েছে, ঘটনাটি নেদারল্যান্ডসের। জনাথন এম নামের ওই যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ, শুক্রাণু দিয়ে সাড়ে ৫শ’র বেশি শিশুর জন্ম দিয়েছেন তিনি। ওই যুবককে অবিলম্বে তাই শুক্রাণু দান করা থেকে বিরত থাকতে শুক্রবার (২৮ এপ্রিল) নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। আর এই নির্দেশ অমান্য করলে তাকে প্রতিবার জরিমানা দিতে হবে ১ লাখ ইউরো।

সম্প্রতি একটি সংস্থা এবং এক শিশুর মা আদালতের দ্বারস্থ হন। তারা অভিযোগ করেন, অতীতে কত সংখ্যক শিশুর জন্ম দিয়েছেন; সে তথ্য লুকিয়ে শুক্রাণু দিয়েছেন জনাথন। তাদের সন্তানদের সৎ ভাই বা বোনের সংখ্যা শতাধিক। ফলে এখন তাদের সন্তানরা বিড়ম্বনায় পড়েছে।

নেদারল্যান্ডসের নিয়ম অনুযায়ী, ১২ জনের বেশি নারীকে শুক্রাণু দান করা যায় না। পাশাপাশি শুক্রাণু দান করে ২৫ জনের বেশি শিশুর জন্ম দেয়া যায় না। কিন্তু জনাথন কমপক্ষে ১৩টি ক্লিনিকে শুক্রাণু দান করেছেন। সেগুলোর মধ্যে ১১টিই নেদারল্যান্ডসের।

২০০৭ সাল থেকে শুক্রাণু দান করার কাজ শুরু করেন জনাথন। সেই থেকে এখন পর্যন্ত ৫৫০ থেকে ৬০০ সন্তানের জন্ম দিয়েছেন তিনি। ২০১৭ সালে বিভিন্ন ক্লিনিকে শুক্রাণু দান করার বিষয়ে তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছিল। কিন্তু অভিযোগ উঠেছে, সেই নির্দেশ অমান্য করেই অনলাইনে এই কাজ চালিয়ে গেছেন জনাথন।

তবে আদালতে জনাথনের আইনজীবী জানিয়েছেন, নিঃসন্তান দম্পতিদের সন্তানলাভে সাহায্য করতেই তার মক্কেল শুক্রাণু দান করেন। পেশায় তিনি সঙ্গীতজ্ঞ। বর্তমানে কেনিয়ায় থাকেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

জাতিসংঘ সফরে নিউইয়র্কে প্রধানমন্ত্রী, ৪ দিনে যেসব কর্মসূচি

জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ অধিবেশনে (ইউএনজিএ) যোগ দিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন।বিস্তারিত পড়ুন

বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় ও বহুপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী: মাহদী আমিন

জতিসংঘের ভাষণে বিশ্বনেতাদের সামনে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। নিউইর্য়কবিস্তারিত পড়ুন

ঢাকা থেকে বিপুল মাদক নিয়ে কুয়েত বিমানবন্দরে ধরা বাংলাদেশি

বাংলাদেশ থেকে আসা এক যাত্রীর কাছ থেকে বিপুল মাদক জব্দ করেছে কুয়েতেরবিস্তারিত পড়ুন

  • শ্রীলঙ্কায় গণকবর থেকে ৫৭২ জনের কঙ্কাল উদ্ধার
  • ‘মক্কা জোট’ হবে এক যুগান্তকারী প্ল্যাটফর্ম: তুরস্ক
  • ‘নিজের ফাঁদেই আটকা ভারত’: বাংলাদেশকে পাকিস্তান না ভাবার সতর্কবার্তা শেখর গুপ্তের
  • ভারতের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কের বিলে সই করলেন ট্রাম্প
  • মার্কিন-ভারত সম্পর্কে নতুন বাধা ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা বিল
  • সৌদি আরব রক্ষায় ‘যেকোনো কিছু’ করতে প্রস্তুত পাকিস্তান : আইএসপিআর প্রধান
  • ঢাকায় যাত্রাবিরতিতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী, স্বাগত জানালেন মন্ত্রীরা
  • পবিত্র মক্কা শরিফে ড্রোন হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের নিন্দা
  • বাণিজ্যে ভারতকে পেছনে ফেলে বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম অংশীদার এখন যুক্তরাষ্ট্র
  • আয়ারল্যান্ডকে একীভূত করার পক্ষে ট্রাম্প, ক্ষুব্ধ যুক্তরাজ্য
  • ভারত থেকে নিজের মল-মূত্র সঙ্গে নিয়ে রাশিয়া ফিরবেন পুতিন!
  • ব্রিকসের যৌথ ঘোষণায় ঐকমত্য, সব ধরনের আগ্রাসনের নিন্দা