শুক্রবার, অক্টোবর ২৩, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ট্রাম্পের প্রতিশোধমূলক শুল্কে বড় ধাক্কা ভারতের

যুক্তরাষ্ট্রের সব বাণিজ্যিক অংশীদারের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই পদক্ষেপ বৈশ্বিক বাণিজ্যে ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে ভারত এই শুল্কের কারণে বড় ধাক্কা খাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ট্রাম্পের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ভারতের মতো দেশগুলো আমদানি পণ্যে ‘অন্যায্যভাবে’ উচ্চ শুল্ক আরোপ করে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যের ওপর গড়ে তিন শতাংশ শুল্ক নিলেও ভারতীয় কর্তৃপক্ষ মার্কিন পণ্যে গড়ে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ শুল্ক আদায় করে।

বিশ্লেষকদের মতে, ভারতের জন্য ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ দেশটি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম প্রধান রপ্তানিকারক।

যুক্তরাষ্ট্র শুল্কহার বাড়ালে ভারতের খাদ্যপণ্য, শাকসবজি, টেক্সটাইল, পোশাক খাত সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এছাড়া বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি, রত্ন ও গহনা, ওষুধ, গাড়ি, লোহা ও স্টিলের রপ্তানিতেও নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।

ট্রাম্প বলেছেন, ভারতে ব্যবসা করা কঠিন। কারণ তাদের শুল্কহার অত্যন্ত বেশি। তবে এখন থেকে তারা আমাদের ওপর যে শুল্ক আরোপ করবে, আমরাও তাদের ওপর একই পরিমাণ শুল্ক ধার্য করবো। এটি সহজ এবং কার্যকর ব্যবস্থা।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক সহজ করতে ভারত ৩০টিরও বেশি পণ্যের ওপর শুল্ক কমানোর কথা বিবেচনা করছে। পাশাপাশি, প্রতিরক্ষা ও জ্বালানি খাতে মার্কিন পণ্য আমদানি বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, আগামী এপ্রিল থেকে কার্যকর হতে যাওয়া এই শুল্ক ব্যবস্থা ভারতের অর্থনীতি ও বাণিজ্য সম্পর্কে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে। তবে ভারত ছাড়া জাপান এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নও ট্রাম্পের নতুন শুল্কনীতির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

বিশ্বব্যাপী বাণিজ্যে ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তের প্রভাব নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। স্বল্পমেয়াদে উচ্চ শুল্কের কারণে পণ্যের দাম বাড়তে পারে এবং ব্যবসার প্রতিযোগিতা কমতে পারে। তবে দীর্ঘমেয়াদে ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্র ও এর বাণিজ্যিক অংশীদারদের মধ্যে ভারসাম্য আনতে সহায়তা করতে পারে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কাজ বাঁচাতে জরায়ু কেটে বাদ দিচ্ছেন ভারতের আখ কাটা শ্রমিকরা

ভোরের আলো ফোটার আগেই কর্মদিবস শুরু হয় পূর্ণিমার। দক্ষিণ ভারতের কর্ণাটকের প্রত্যন্তবিস্তারিত পড়ুন

আসামে ১১০০ মুসলিম বাড়িঘর উচ্ছেদ, ভেঙে ফেলা হয়েছে ১০ মসজিদ

ভারতের বাংলাদেশ সংলগ্ন রাজ্য আসামের নগাঁও জেলার লুতুমারি লংজাপ সংরক্ষিত বনাঞ্চলে গতবিস্তারিত পড়ুন

ককরোচদের ঠেকাতে আত্মপ্রকাশ করল ‘লাল হিট জনতা পার্টি’

ভারতে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র (সিজেপি) বিক্ষোভের পাল্টা অবস্থান নিতে আত্মপ্রকাশ করেছে ‘লালবিস্তারিত পড়ুন

  • কলকাতায় দুর্গাপূজার মণ্ডপ ভেঙে নিহত ১৮
  • ভারতে সরকারের পতন হবে গণতান্ত্রিকভাবে: অভিনেতা প্রকাশ রাজ
  • বাংলাদেশের আদলে সরকার পরিবর্তনের ষড়যন্ত্র চলছে: ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী
  • মমতা ও কেজরিওয়ালকে ছেড়ে দিয়েছে দিল্লি পুলিশ
  • দিল্লিতে বাসার সামনে থেকে আটক সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল
  • এবার দিল্লিতে আটক মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
  • দিল্লিতে আন্দোলন, বিমান থেকে আটক অভিজিৎ দিপকে
  • সন্দেহের ভিত্তিতে কাউকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো যাবে না: কলকাতা হাইকোর্ট
  • তারেক রহমানের সম্ভাব্য ভারত সফর নিয়ে মোদির সঙ্গে ত্রিবেদীর ‘খুব ভালো’ ও ‘দীর্ঘ’ বৈঠক
  • দিল্লিতে মোদি-ত্রিবেদীর বৈঠক ঘিরে নানা প্রশ্ন গুঞ্জন, আলোচনায় বাংলাদেশ
  • দিল্লিতে নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক
  • শেখ হাসিনাকে হস্তান্তরের প্রশ্নে বিশদ ব্যাখা দিলেন ত্রিবেদী