সোমবার, জুলাই ১৪, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারতে রাজ্যসভায় ডাক পড়ল চার বিশিষ্ট নাগরিকের, আছেন হর্ষ বর্ধন শ্রিংলাও

ভারতে মন্ত্রিপরিষদের সুপারিশে প্রেসিডেন্ট মুর্মু তাদের রাজ্যসভায় ৪ জন ‘বিশিষ্ট ব্যক্তিকে’ মনোনীত করেছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন প্রাক্তন পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা, বিশিষ্ট আইনজীবী উজ্জ্বল নিকম, কেরালের সমাজকর্মী তথা শিক্ষাবিদ শ্রী সদানন্দন মাস্টার এবং ইতিহাসবিদ মীনাক্ষী জৈন।

আনন্দবাজারের প্রতিবেদন অনুসারে, ভারতের সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৮০ (১) (ক)–এর অধীনে সংসদের উচ্চকক্ষে ১২ জন সদস্য মনোনীত করার ক্ষমতা প্রেসিডেন্টের রয়েছে। রোববার (১৩ জুলাই) সকালে প্রেসিডেন্টের ভবন থেকে জানানো হয়, দ্রৌপদী মুর্মু দেশের চার জন বিশিষ্ট নাগরিককে রাজ‍্যসভার সংসদ সদস্য হিসেবে মনোনীত করেছেন।

এদিকে, সদস্যদের মনোনীত করার পরপরই এক্স-এ একাধিক পোস্টে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই চার জনকে ‘সংসদীয় ভূমিকায় সাফল্য কামনা’ করেছেন এবং আশা প্রকাশ করেছেন, তাদের উপস্থিতি রাজ্যসভায় মূল্যবান দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে আসবে।

আনন্দবাজার লিখেছে, প্রাক্তন পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা দীর্ঘদিন কূটনৈতিক এবং প্রশাসনিক ক্ষেত্রে সাফল্যের সঙ্গে কাজ করার পর অবশেষে সংসদে প্রবেশ করতে চলেছেন। ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে দার্জিলিং কেন্দ্র থেকে বিজেপি প্রার্থী হওয়ার জোরালো সম্ভাবনাও ছিল তার। প্রায় দুই বছর তিনি ওই এলাকায় সক্রিয়ভাবে জনসংযোগ করেছিলেন। তবে শেষ পর্যন্ত দার্জিলিং জেলা বিজেপি ও রাজ্য বিজেপির একটি বড় অংশের চাপের ফলে রাজু বিস্তাকেই ফের প্রার্থী করে বিজেপি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মাত্র এক বছরের ব্যবধানে প্রেসিডেন্টের তরফ থেকে তাকে রাজ্যসভায় মনোনীত করা হলো।

প্রশাসনিক সূত্রের বরাতে আনন্দবাজার বলছে, নরেন্দ্র মোদির আমলে আমলামহলে যারা উল্লেখযোগ্য কাজ করেছেন, তাদের মধ্যে থেকেই বেছে নেওয়া হয়েছে শ্রিংলাকে। রাজনীতিবিদদের মতে, দার্জিলিং লোকসভায় তাকে প্রার্থী করতে না পারায় এ বার ঘুরপথে তাকে সংসদে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিজেপি।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ভারতে হা*মলার ভয়ে হেলমেটে সিসি ক্যামেরা লাগিয়ে ঘুরছেন যুবক!

মাথায় হেলমেট লাগিয়ে তাতে সিসিটিভি ক্যামেরা বসিয়ে রাস্তায় ঘুরছেন এক যুবক। সামাজিকবিস্তারিত পড়ুন

মোদিকে আম পাঠাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

শুভেচ্ছা উপহার হিসেবে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির জন্য এক হাজার কেজি হাড়িভাঙাবিস্তারিত পড়ুন

এয়ার ইন্ডিয়ার সেই বিমান বিধ্বস্তের প্রতিবেদনে মিললো চাঞ্চল্যকর তথ্য

ভারতের আহমেদাবাদে গেল মাসে লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার প্রাথমিক প্রতিবেদন প্রকাশবিস্তারিত পড়ুন

  • পাকিস্তানের সঙ্গে সং*ঘাতে ভারতের ২৫০ সেনা নিহ*ত!
  • বাংলাদেশিদের কিডনি পাচার হচ্ছে ভারতে!
  • বেনাপোল বন্দরে সাইবেরিয়ার ভিসা লাগানো ২০টি বাংলাদেশী পাসপোর্টসহ ভারতীয় ট্রাক চালক আটক
  • প্রতিবেশীদের দিকে ‘নিবিড় নজর’ রাখি, ‘ত্রিপক্ষীয় বৈঠক’ নিয়ে জয়সওয়াল
  • গুমের সঙ্গে জড়িত ছিল ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা: গুম কমিশনের প্রতিবেদন
  • ভারতের অভ্যন্তরে গাছে ঝুলে থাকা বাংলাদেশির ম*রদে*হ হস্তান্তর
  • ভারতের মুসলিম নাগরিকদের ‘অস্ত্রের মুখে অবৈধভাবে বাংলাদেশে পাঠাচ্ছে নয়াদিল্লি’
  • এবার ভারতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, সবাই নিহ*ত
  • ভারতে প্লেন দুর্ঘটনা: ‘ট্রাফিক জ্যাম আমার জীবন বাঁচিয়েছে’
  • ভারতে ছাত্রাবাসের ওপর প্লেন বিধ্বস্ত, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৯০
  • ভারতে বিমান দুর্ঘটনা : অলৌকিকভাবে বেঁচে গেলেন বিধ্বস্ত বিমানটির এক যাত্রী