মঙ্গলবার, জুলাই ২৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

রাজগঞ্জে সরকারি কবরস্থানের দাবিতে এলাকাবাসী সোচ্চার

হেলাল উদ্দিন, রাজগঞ্জ : যশোরের মনিরামপুর উপজেলার রাজগঞ্জ এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে একটি সরকারি কবরস্থানের দাবি জানিয়ে আসছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। ভূমিহীন ও অসচ্ছল পরিবারের সদস্যদের মৃত্যুর পর দাফনের জন্য উপযুক্ত জায়গা না পাওয়ায় চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে বলে জানান এলাকাবাসী।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, রাজগঞ্জ এলাকায় সরকারি কবরস্থান প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরে জমা দেওয়া রয়েছে। এ বিষয়ে বর্তমান রাজগঞ্জ বাজার কমিটিও একসময় উদ্যোগ গ্রহণ করেছিলেন। তবে দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও এখনো প্রকল্পটির বাস্তবায়ন না হওয়ায় স্থানীয়দের মধ্যে হতাশা বাড়ছে।

এলাকাবাসীর অভিযোগ, রাজগঞ্জে বহু ভূমিহীন ও নিম্ন আয়ের পরিবার বসবাস করে। তাদের অনেকের নিজস্ব কোনো জায়গা-জমি নেই। ফলে পরিবারের কোনো সদস্য মারা গেলে মরদেহ দাফনের জন্য উপযুক্ত স্থান খুঁজে পাওয়া কঠিন হয়ে পড়ে। অনেক ক্ষেত্রে স্বজনদের বিভিন্ন ব্যক্তিদের কাছে ধর্ণা দিতে হয়, যা শোকাহত পরিবারের জন্য আরও কষ্টের কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

রাজগঞ্জের একাধিক বাসিন্দা জানান, “মৃত্যু মানুষের জীবনের অবধারিত পরিণতি। কিন্তু একজন মানুষ মারা যাওয়ার পর তার শেষ ঠিকানা নিশ্চিত করতে যদি পরিবারকে দুশ্চিন্তায় পড়তে হয়, তাহলে এর চেয়ে দুঃখজনক আর কিছু হতে পারে না। রাজগঞ্জে একটি সরকারি কবরস্থান এখন সময়ের দাবি।”

স্থানীয় সমাজসেবক ও সচেতন নাগরিকদের মতে, জনসংখ্যা বৃদ্ধি এবং ভূমির সংকটের কারণে ভবিষ্যতে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে। তাই বিষয়টিকে মানবিক ও জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট সমস্যা হিসেবে বিবেচনা করে দ্রুত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা উচিত।

রাজগঞ্জ বাজারের ব্যবসায়ী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা বলেন, “সরকারি কবরস্থান প্রতিষ্ঠা করা হলে শুধু ভূমিহীন পরিবারই নয়, পুরো এলাকার মানুষ উপকৃত হবে। এটি একটি মৌলিক জনসেবামূলক অবকাঠামো। তাই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উচিত দ্রুত বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা।”
এলাকাবাসীর দাবি, সরকারি কবরস্থান স্থাপনের জন্য দ্রুত প্রকল্প বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হোক। তারা স্থানীয় প্রশাসন, জনপ্রতিনিধি এবং সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

রাজগঞ্জবাসীর প্রত্যাশা, মানবিক এই সমস্যার স্থায়ী সমাধানে কর্তৃপক্ষ দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করবে এবং এলাকার সাধারণ মানুষের বহুদিনের দাবি বাস্তবে রূপ পাবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

শিশু আরাফাতের জীবন বাঁচাতে মানবিক সহায়তার আবেদন

যশোরের মণিরামপুর উপজেলার রাজগঞ্জ এলাকার রামপুর গ্রামের এক হতদরিদ্র পরিবারের শিশু আরাফাতবিস্তারিত পড়ুন

যশোরের রাজগঞ্জে বাওড় থেকে ভ্যানচালকের ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

যশোরের মণিরামপুর উপজেলার রাজগঞ্জে একটি বাওড় থেকে মহসিন মোল্লা (২৫) নামের একবিস্তারিত পড়ুন

রোদ-বৃষ্টি-ঝড়ে থেমে নেই যশোরের মনিরামপুরের কৃষকদের কর্মযজ্ঞতা

যেকোন মৌসুমেই মাঠে থেমে থাকে না কৃষকের কর্মযজ্ঞ। সব প্রতিকূলতাকে উপেক্ষা করেবিস্তারিত পড়ুন

  • ভবদহ অঞ্চলের ফসলি জমি নষ্ট করে অবৈধ মাছের ঘের নির্মাণের অভিযোগ
  • যশোরের মণিরামপুরে পানিবন্দি এলাকা পরিদর্শনে এমপি এনামুল হক
  • মনিরামপুরে ভারী বর্ষণে সড়কে ধস
  • স্মার্টফোনের যুগেও গ্রামের চায়ের দোকানে টিকে আছে আন্তরিকতার আড্ডা
  • মণিরামপুরে স্কুলশিক্ষকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার
  • রাজগঞ্জের ‘সন্দেশ দাদু’ : সংগ্রাম আর ভালোবাসার এক অনন্য গল্প
  • যশোরের মণিরামপুরের বিভিন্ন স্থানে ভেঙ্গে পড়া সড়ক ও সেতু পরিদর্শনে এমপি এনামুল হক
  • রাজগঞ্জ-পুলেরহাট সড়কে পিকআপের বেপরোয়া গতি : আতঙ্কে পথচারী, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা
  • রাজগঞ্জ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে জুলাই শহিদ দিবস উপলক্ষে স্মরণসভা ও দোয়া
  • অতিভারী বৃষ্টিতে ঝাঁপা বাওড়ের মাছ খালে ভেসে যাচ্ছে, দুই কোটি টাকার ক্ষতির আশঙ্কা
  • বৃষ্টিভেজা মাঠে আর্জেন্টিনা-ব্রাজিলের লড়াই, ফুটবল উৎসবে মাতল রাজগঞ্জের ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা
  • যশোরের মণিরামপুরে দেড় মাসে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ৯ জনের মৃত্যু