মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বন্ধ হচ্ছে ৩২০ বছরের পুরোনো পত্রিকার মুদ্রণ সংস্করণ

৩২০ বছর পুরোনো পত্রিকা ‘উইনার জেইতুং’ এর মুদ্রণ বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অস্ট্রিয়ান সরকার। বৃহস্পতিবার (২৭ এপ্রিল) দেশটির পার্লামেন্টে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। প্রিন্ট সংস্করণ বন্ধ হলেও পত্রিকাটির অনলাইন চলবে।

ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পার্লামেন্টের এ সিদ্ধান্তের ফলে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন দৈনিক পত্রিকাটির ভবিষ্যৎ নিয়ে অস্ট্রীয় সরকার এবং সংবাদপত্রটির মধ্যে দীর্ঘ বছর ধরে চলে আসা বিরোধের চূড়ান্ত নিষ্পত্তি হবে।

১৭০৩ সালে উইনারিস্খিস ডায়ারিয়াম নামে সংবাদপত্রটির প্রকাশ শুরু হয়। ১৭৮০ সালে এর নাম বদলে রাখা হয় উইনার জেইতুং। বেসরকারি পত্রিকাটিকে ১৮৫৭ সালে অস্ট্রিয়ার সম্রাট প্রথম ফ্রাঞ্জ জোসেফ জাতীয়করণ করেন।

পার্লামেন্টের তৃতীয় সভাপতি নরবার্ট হোফার জানিয়েছেন, পার্লামেন্টে পত্রিকাটি বন্ধের প্রস্তাব ‘সংখ্যাগরিষ্ঠতার সঙ্গে গৃহীত হয়েছে।’ তবে ১ জুলাই থেকে প্রাথমিকভাবে এটি অনলাইনে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। এছাড়া প্রাপ্ত তহবিলের ওপর নির্ভর করে প্রতি বছর অন্তত ১০টি মুদ্রণ প্রকাশিত হতে পারে উইনার জেইতুংয়ের।

অস্ট্রীয় সরকার জানিয়েছে, প্রাতিষ্ঠানিক তথ্য কেন্দ্রীভূত করা ও অনলাইনে প্রকাশ করার ইউরোপীয় ইউনিয়নের নির্দেশনা মেনে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

পত্রিকাটি এখন মিডিয়া হাব এবং সাংবাদিকদের প্রশিক্ষণ কেন্দ্র হিসেবে কাজ করবে।

উইনার জেইতুংয়ের উপব্যবস্থাপনা সম্পাদক ম্যাথিয়াস জিগলার বলেন, ‘অনেকের আশঙ্কা, সরকার উইনার জেইতুংয়ের ৩২০ বছরের ইতিহাসকে কেবল একটি নাম হিসেবে ব্যবহার করতে চায়। কেউ জানে না এর ভবিষ্যৎ কেমন হবে, আদৌ গুরুতর সাংবাদিকতার চর্চা থাকবে কি না।’

একই রকম সংবাদ সমূহ

জাতিসংঘ সফরে নিউইয়র্কে প্রধানমন্ত্রী, ৪ দিনে যেসব কর্মসূচি

জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ অধিবেশনে (ইউএনজিএ) যোগ দিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন।বিস্তারিত পড়ুন

বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় ও বহুপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী: মাহদী আমিন

জতিসংঘের ভাষণে বিশ্বনেতাদের সামনে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। নিউইর্য়কবিস্তারিত পড়ুন

ঢাকা থেকে বিপুল মাদক নিয়ে কুয়েত বিমানবন্দরে ধরা বাংলাদেশি

বাংলাদেশ থেকে আসা এক যাত্রীর কাছ থেকে বিপুল মাদক জব্দ করেছে কুয়েতেরবিস্তারিত পড়ুন

  • শ্রীলঙ্কায় গণকবর থেকে ৫৭২ জনের কঙ্কাল উদ্ধার
  • ‘মক্কা জোট’ হবে এক যুগান্তকারী প্ল্যাটফর্ম: তুরস্ক
  • ‘নিজের ফাঁদেই আটকা ভারত’: বাংলাদেশকে পাকিস্তান না ভাবার সতর্কবার্তা শেখর গুপ্তের
  • ভারতের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কের বিলে সই করলেন ট্রাম্প
  • মার্কিন-ভারত সম্পর্কে নতুন বাধা ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা বিল
  • সৌদি আরব রক্ষায় ‘যেকোনো কিছু’ করতে প্রস্তুত পাকিস্তান : আইএসপিআর প্রধান
  • ঢাকায় যাত্রাবিরতিতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী, স্বাগত জানালেন মন্ত্রীরা
  • পবিত্র মক্কা শরিফে ড্রোন হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের নিন্দা
  • বাণিজ্যে ভারতকে পেছনে ফেলে বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম অংশীদার এখন যুক্তরাষ্ট্র
  • আয়ারল্যান্ডকে একীভূত করার পক্ষে ট্রাম্প, ক্ষুব্ধ যুক্তরাজ্য
  • ভারত থেকে নিজের মল-মূত্র সঙ্গে নিয়ে রাশিয়া ফিরবেন পুতিন!
  • ব্রিকসের যৌথ ঘোষণায় ঐকমত্য, সব ধরনের আগ্রাসনের নিন্দা