বৃহস্পতিবার, আগস্ট ২১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

লবনাক্ততা ও জলাবদ্ধতা মোকাবেলা করে কৃষিকে এগিয়ে নেয়ার উপায় নির্ধারণে কৃষক প্রশিক্ষণ

বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউট সাতক্ষীরা উপকেন্দ্র’র আয়োজনে লবনাক্ততা ও জলাবদ্ধতা মোকাবেলা করে কৃষিকে এগিয়ে নেয়ার উপায় নির্ধারণে খুলনার দাকোপে অনুষ্ঠিত হলো কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন বিনার মহাপরিচালক ও আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন বিজ্ঞানী ড. মো: আবুল কালাম আজাদ।

“বিনার গবেষণা কার্যক্রম শক্তিশালীকরণ” প্রকল্পের অর্থায়নে উপজেলা কৃষি অফিসের উদ্যোগে দাকোপে কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিনা সাতক্ষীরা উপকেন্দ্র’র ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ড. শিল্পী দাস।

বিশেষ অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি সংযুক্ত ছিলেন উক্ত প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক ড. মো: মাহবুবুল আলম তরফদার, ড. মো: আশিকুর রহমান, উপ- প্রকল্প পরিচালক এবং দাকোপ উপজেলার উপজেলা কৃষি অফিসার মো: শফিকুল ইসলাম।

প্রশিক্ষণ কর্মশালা পরিচালনা করেন বিনা সাতক্ষীরা উপকেন্দ্র’র বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো: মশিউর রহমান ও মিলন কবীর।

বিনা সাতক্ষীরা উপকেন্দ্র’র ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ড. শিল্পী দাস বলেন, খুলনার দাকোপ উপজেলা কৃষির জন্য একটি প্রতিকূল উপজেলা, লবনাক্ততা ও জলাবদ্ধতা এখানে সফল কৃষির প্রধান অন্তরায়। বিনা উপকেন্দ্র, সাতক্ষীরা এখানে বিনা উদ্ভাবিত প্রতিকূলতা সহনশীল জাত ও প্রযুক্তির মাধ্যমে আমন ধানের চাষাবাদ কলা কৌশল ও বীজ উৎপাদন প্রশিক্ষণ দিয়ে প্রতিকূল পরিবেশে এক ফসলি জমিকে উপযোগী শস্যবিন্যাসের মাধ্যমে দুই ফসলি বা তিন ফসলি জমিতে রূপান্তরিত করতে কৃষকদের উদ্ধুদ্ধ করছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

যশোরের শার্শায় স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি: বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের ৪৫ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে যশোরেরবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে চাল আমদানি শুরু

আব্দুর রহমান, সাতক্ষীরা: চার মাস বন্ধ থাকার পর সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়েবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষরোপণ ও বৃক্ষ মেলার উদ্বোধন

গাজী হাবিব, সাতক্ষীরা: “পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি”- প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখেবিস্তারিত পড়ুন

  • যশোর-৬ এবি পার্টির প্রার্থী ব্যারিস্টার মাহমুদ হাসান
  • গুলিবিদ্ধ ১৬৭ জনের অনেকেরই মাথার খুলি ছিল না
  • ১০ সেপ্টেম্বর ভোটকেন্দ্রের খসড়া তালিকা প্রকাশ
  • জামায়াতকে নিয়ে ‘ঐক্যের পথে’ ইসলামি দলগুলো
  • সুস্থ সবল প্রজন্ম গড়ে তুলতেই হবে : প্রধান উপদেষ্টা
  • ভারতীয় পেঁয়াজ বাজারে ঢুকতেই কমতে শুরু করেছে দাম
  • সংবিধান কিংবা লিখিত বিধি-বিধান দিয়ে ফ্যাসিবাদ ঠেকানো যায় না: তারেক রহমান
  • বিএনপি নেতা গয়েশ্বরের দুর্নীতি মামলার রায় ২৮ আগস্ট
  • ক্রিকেটারদের সঙ্গে পাঁচ ঘণ্টা আলোচনার পর যা বললেন বিসিবি সভাপতি
  • এনবিআরের শীর্ষ ১৭ কর্মকর্তার সম্পদের হিসাব চেয়েছে দুদক
  • থাকছে না নিবন্ধন পরীক্ষা, নতুন পদ্ধতিতে নিয়োগ দেবে এনটিআরসিএ
  • সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদের বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে: প্রধান উপদেষ্টা