শনিবার, অক্টোবর ২৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

প্রাথমিকে আসছে বড় নিয়োগ, নেয়া হবে ১৭ হাজার শিক্ষক

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগ বিধি সংশোধনের কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আগস্টের শেষ সপ্তাহে সংশোধিত নিয়োগ বিধি প্রকাশ করা হবে এবং পরের দিনই সহকারী শিক্ষক পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এবার প্রায় ১৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। তবে বিধি সংশোধন প্রক্রিয়া শেষ না হওয়ায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশে বিলম্ব হচ্ছে। সংশোধিত বিধিতে নারী কোটা ও পোষ্য কোটা বাতিলসহ বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হচ্ছে। মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে খসড়া বিধিমালা অনুমোদনের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে।

মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ অধিদপ্তর, বিভাগ, জেলা ও উপজেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগবিধিতেও আসছে পরিবর্তন। এসব প্রতিষ্ঠানে অনেক পদেই পদোন্নতি হতো না, সেখানেও পদোন্নতির সুযোগ রাখা হচ্ছে নতুন চাকরিবিধিতে।

সংশোধিত নিয়োগ বিধিমালা চূড়ান্তের পাশাপাশি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা অধিদপ্তর সহকারী শিক্ষক পদে প্রায় ১৭ হাজার পদে শিক্ষক নিয়োগ দেওয়ারও প্রস্তুতি নিচ্ছে। এর মধ্যে সহকারী শিক্ষক (সংগীত) পদে ২ হাজার ৫৮৩ ও সহকারী শিক্ষক (শরীর চর্চা) পদে ২ হাজার ৫৮৩ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে।

অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, সংশোধিত নিয়োগ বিধিতে ৯৩ শতাংশ প্রার্থীকে মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ দেওয়া হবে। এর বাইরে ৫ শতাংশ মুক্তিযোদ্ধা কোটা, ১ শতাংশ প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গ কোটা ও ১ শতাংশ ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর জন্য সংরক্ষিত রাখা হয়েছে।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সবশেষ বার্ষিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে ৬৫ হাজার ৫৬৫টি। এসব বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী রয়েছে ১ কোটি ৭১ লাখ ৬২ হাজার ৩৬৫ জন। শিক্ষক আছেন ৩ লাখ ৬২ হাজার ৭০৯ জন। তাদের মধ্যে পুরুষ শিক্ষক ১ লাখ ২৭ হাজার ৩৯ জন এবং নারী শিক্ষক ২ লাখ ৩৫ হাজার ৬৭০ জন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

অন্তর্বর্তী সরকারের ১৪ মাস, মেলেনি অনেক হিসাব

অন্তর্বর্তী সরকারের সাড়ে ১৪ মাস অতিবাহিত হয়েছে। গণঅভ্যুত্থানের পর গঠিত এই সরকারবিস্তারিত পড়ুন

বিমানবন্দরে আগুনের ঘটনা তদন্তে আসছে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞ টিম: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, হযরত শাহজালালবিস্তারিত পড়ুন

স্বাস্থ্যখাতে বড় সংস্কার : ৭ অধিদপ্তর ও প্রতিষ্ঠান একীভূত হচ্ছে তিনে

স্বাধীনতার ৫৪ বছর পর দেশে মানসম্মত ও টেকসই স্বাস্থ্যব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যেবিস্তারিত পড়ুন

  • ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে এনসিপি
  • শেষ হচ্ছে নিষেধাজ্ঞা, মধ্যরাতে ইলিশ শিকারে নামবেন জেলেরা
  • প্রধান উপদেষ্টার সৌদি সফর বাতিল
  • দুই উপদেষ্টা পরিবর্তনের গুঞ্জন, বাদ পড়ছেন কারা!
  • বাতিল ইভিএম, ফিরল ‘না ভোট’
  • উপদেষ্টা পরিষদের সভা অনুষ্ঠিত
  • প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে এনসিপি
  • হাওরের প্রকল্প স্থগিত
  • এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ভাতা ১৫ শতাংশ বাড়লো, পাবেন দুই ধাপে
  • বিদেশ থেকে যতটুকু স্বর্ণ আনলে দিতে হবে না শুল্ক
  • নির্বাচনে এআই’র অপব্যবহার রোধে সেন্ট্রাল সেল করা হবে : সিইসি
  • ইমপোর্ট কুরিয়ার সেকশন থেকে আগুনের সূত্রপাত : বেবিচক চেয়ারম্যান