বুধবার, জুলাই ২, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

জাতীয় ইয়ুথ দাবা চ্যাম্পিয়নশিপে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে কলারোয়ার সন্তান আরিয়ান

জাতীয় ইয়ুথ দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২২ এ সাতক্ষীরার কলারোয়ার সন্তান আরিয়ান তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে।
তাশফিকুর রহমান আরিয়ান কলারোয়া উপজেলার মুরারীকাটি গ্রামের তৈয়েবুর রহমান (মিলন) ও আজমিন নাহার (জাকিয়া) দম্পতির জ্যেষ্ঠ পুত্র।
আরিয়ানের পিতা তৈয়েবুর রহমান (মিলন) বাংলাদেশ পুলিশের একজন কর্মকর্তা। তিনি বর্তমানে স্পেশাল ব্রাঞ্চের ঢাকা কার্যালয়ে কর্মরত। তার মাতা আজমিন নাহার (জাকিয়া) ঢাকা ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল এন্ড কলেজের একজন সিনিয়র শিক্ষিকা।

বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশান সম্প্রতি রাজধানীর ফেডারেশান ভবনে শাহ সিমেন্টের পৃষ্ঠপোষকতায় জাতীয় ইয়ুথ দাবা চ্যাম্পিয়নশীপের আয়োজন করে। অনুর্ধ্ব ৮, ১০, ১২, ১৪, ১৬ ও ১৮, ওপেন ও বালিকা বিভাগে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
৭ বছর বয়সী আরিয়ান অনুর্ধ্ব-৮ গ্রুপে অংশগ্রহন করে।

দাবা ফেডারেশন প্রদত্ত তথ্য থেকে জানা যায়, সারা দেশ থেকে আগত আঞ্চলিক পর্যায়ে শীর্ষ স্থান অর্জন করা দুই শতাধিক শিশু এই অনুর্ধ্ব-৮ গ্রুপে অংশগ্রহন করে। আরিয়ান সেখানে তৃতীয় স্থান অর্জন করে।

উল্লেখ্য যে, আরিয়ানের পিতা তৈয়েবুর রহমান (মিলন) কলারোয়া জিকেএমকে পাইলট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ছাত্র থাকা অবস্থায় দাবা খেলায় বিশেষ পারদর্শীতা অর্জন করেন। তিনি বাংলাদেশ পুলিশের হয়ে একাধিক জাতীয় প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করে তার সফলতার স্বাক্ষর রেখেছেন। দেশের হয়ে তিনি নেপাল, মালয়েশিয়া, পূর্ব তিমুর প্রভৃতি দেশে আন্তর্জাতিক দাবা প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহন করেছেন।

তিনি জানান, ‘তার পুত্র আরিয়ান ৩ বছর বয়স থেকে দাবা খেলায় আগ্রহী হয়ে উঠে। পরবর্তীতে সে বিভিন্ন দাবা ওয়ার্কশপে অংশগ্রহন করে। গত নভেম্বর-২০২১ মাসে জাতীয় দাবা ওয়ার্কশপে দেশের পাঁচ জন গ্রান্ড মাস্টারের কাছ থেকে সে আধুনিক কৌশল আয়ত্ব করে। আরিয়ানের স্বপ্ন সে একদিন বাংলাদেশের হয়ে বিশ্ব দাবায় প্রতিনিধিত্ব করবে। সে কলারোয়াসহ দেশবাসীর দোয়া ও অনুপ্রেরণা চায়।’

দাবা একটি জনপ্রিয় খেলা যা বোর্ড বা ফলকের উপর খেলা হয়। দাবা খেলার সর্বপ্রথম সূচনা হয় ভারতবর্ষে। যিনি দাবা খেলেন তাকে দাবাড়ু বলা হয়। দাবায় দু’জন খেলোয়াড় অংশগ্রহণ করে। দাবা খেলায় জিততে হলে বোর্ডের ওপর ঘুঁটি সরিয়ে বা চাল দিয়ে বিপক্ষের রাজাকে কোণঠাসা করে এমন স্থানে আনতে হয় যেখান থেকে রাজা আর স্থানান্তরিত হতে পারে না, দাবার পরিভাষায় একে বলে ‘কিস্তিমাত’।

যুদ্ধংদেহী ফলকক্রীড়া রূপে দাবা খেলার সুনাম রয়েছে। খেলার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে প্রতিপক্ষের ঘুঁটি আয়ত্তে আনার মাধ্যমে নতস্বীকারে বাধ্য করা। ফলকের উপর খেলা যায় এমন খেলাগুলোর মধ্যে এ খেলার বিশ্বব্যাপী অসম্ভব জনপ্রিয়তা রয়েছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী অগ্রসরতা ও আক্রমণ চিহ্নিত করার দক্ষতার মাধ্যমে দাবাড়ুর শক্তিমত্তা যাচাই করা সম্ভবপর। প্রত্যেক খেলোয়াড়েরই রাজা, মন্ত্রী, হাতি, ঘোড়া, নৌকা ও বোড়ের সমন্বয়ে গঠিত ১৬ ঘুঁটির সৈনিকদল একে-অপরের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অবতীর্ণ হয়। প্রত্যেক ঘুঁটিরই ক্রীড়াফলকে স্থানান্তরের বিশেষ ক্ষমতা রয়েছে। কোন কারণে ঘুঁটির মাধ্যমে প্রতিপক্ষের ঘুঁটিকে নিয়ন্ত্রণে আনতে পারলে তা অধিকৃত স্থানের পর্যায়ে পৌঁছে ও ক্রীড়াফলক থেকে সরিয়ে ফেলতে হয়।

 

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ায় শিম চাষে স্বাবলম্বী যুগিখালীর সাত্তার সানা

জুলফিকার আলী, কলারোয়া (সাতক্ষীরা): সাতক্ষীরার কলারোয়ায় মাটি ভাল থাকায় শিম চাষের জন্যবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় আইসক্রিম ফ্যাক্টরিতে ট্যাক্সফোর্সের অভিযান

কলারোয়ায় টাস্কফোর্স এর অভিযানে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মানবদেহের জন্য ক্ষতিকর রাসায়নিক পদার্থ দিয়েবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ার ধানদিয়ায় ৮ দলীয় ফুলবল টুর্নামেন্টে সরসকাটি চ্যাম্পিয়ন

কে এম আনিছুর রহমান, কলারোয়া (সাতক্ষীরা): সাতক্ষীরার কলারোয়ায় ধানদিয়া রয়েল যুব সংঘেরবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় কলেজ শিক্ষক-কর্মচারী সমাবেশ ও মতবিনিময় সভা
  • কলারোয়ায় নব্বই দশকের ছাত্রনেতাদের মিলনমেলার প্রস্তুতিমূলক সভা
  • কলারোয়ার ধানদিয়া হাইস্কুল ফুটবল মাঠে ফাইনাল খেলায় সরসকাটি জয়ী
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচে স্বাগতিকদের সাথে ড্র আটুলিয়ার
  • কলারোয়ায় অনুষ্ঠিত হলো উৎসবমুখর রথযাত্রা উৎসব
  • কলারোয়ায় বিএনপি’র লিফলেট বিতরণ করলেন সাবেক মেয়র আক্তারুল
  • কলারোয়ায় শহর প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রশিক্ষণের সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ
  • সাতক্ষীরা ও কলারোয়া সীমান্তে প্রায় ১০ লক্ষ টাকার ভা*রতীয় মালামাল জব্দ
  • কলারোয়া পৌরসভার ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা
  • কলারোয়া পৌরসভার ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা
  • কলারোয়ার কাজিরহাটে গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ বিএনপি নেতা গাজী আক্তারুলের
  • কলারোয়া সীমান্তে ভারতীয় ওষুধ উদ্ধার