শুক্রবার, আগস্ট ২২, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সিএনএন’র প্রতিবেদন

বিরল পদক্ষেপ, রাশিয়ার ওপর এক গুচ্ছ নিষেধাজ্ঞা সিঙ্গাপুরের

ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের প্রতিক্রিয়ায় বিরল ব্যবস্থা নিল সিঙ্গাপুর। এ ঘটনায় পশ্চিমা দেশগুলোর মতো এশিয়ার দেশ সিঙ্গাপুরও বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পরাশক্তি রাশিয়ার ওপর বেশ কিছু নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এরই মধ্যে নিষেধাজ্ঞার আওতায় কী কী রয়েছে তার একটি তালিকাও ঘোষণা করেছে সিঙ্গাপুর কর্তৃপক্ষ।

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “আমরা ইউক্রেনীয়দের ক্ষতি করতে বা তাদের বশীভূত করার জন্য অস্ত্র হিসেবে সরাসরি ব্যবহার করা যেতে পারে এমন পণ্যগুলোর ওপর রফতানি নিয়ন্ত্রণ আরোপ করব। সেই সঙ্গে আক্রমণাত্মক সাইবার অপারেশনে অবদান রাখতে পারে এমন জিনিসগুলোও এই পদক্ষেপের আওতায় থাকবে।”
সিঙ্গাপুর যেসব বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে-

১. সিঙ্গাপুর কাস্টমস রাশিয়ার সমস্ত পারমিট আবেদন প্রত্যাখ্যান করবে যার মধ্যে সামরিক পণ্য, ইলেকট্রনিক্স, কম্পিউটার এবং ‘টেলিকমিউনিকেশন এবং তথ্য নিরাপত্তা’ হিসেবে তালিকাভুক্ত সমস্ত আইটেম অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
২.ভিটিবি ব্যাংক, ভিইবি.আরএফ, প্রমসভিয়াজব্যাংক এবং ব্যাংক রোজিয়াসহ প্রধান রাশিয়ান আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে লেনদেন করা বা ব্যবসায়িক সম্পর্ক স্থাপন করা নিষিদ্ধের আওতায় থাকবে সিঙ্গাপুরের সমস্ত আর্থিক প্রতিষ্ঠান।
৩. সিঙ্গাপুর রুশ সরকার এবং সেন্ট্রাল ব্যাংক অব রাশিয়া বা তাদের মালিকানাধীন যেকোনও সত্তার জন্য লেনদেন বা তহবিল সংগ্রহের সুবিধা নিষিদ্ধ করবে।
৪. সিঙ্গাপুর পরিবহন, টেলিযোগাযোগ এবং জ্বালানি খাতে ডোনেটস্ক এবং লুহানস্কের বিচ্ছিন্নতাবাদী অঞ্চলে আর্থিক সেবা প্রদান নিষিদ্ধ করবে।
৫. ডিজিটাল পেমেন্ট টোকেন সেবা প্রদানকারীরা যেকোনও লেনদেন সহজতর করা থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে ‘যা এই আর্থিক ব্যবস্থাগুলোকে বাধা দিতে সাহায্য করতে পারে।’

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ান নেশনস অ্যাসোসিয়েশনের অন্যান্য সদস্যরা রাশিয়ার আগ্রাসনের নিন্দা করলেও আঞ্চলিক প্রতিবেশীদের মধ্যে সিঙ্গাপুরই প্রথম দেশ, যে কিনা নিষেধাজ্ঞা আরোপের পথে হাঁটল।

উল্লেখ্য, এশিয়ার অর্থনৈতিক হাব হিসেবে পরিচিত সিঙ্গাপুরের পক্ষ থেকে অন্য কোনও দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারির ঘটনা খুবই বিরল।
সূত্র: সিএনএন

একই রকম সংবাদ সমূহ

ভারতের জন্য তেলের দামে ৫ শতাংশ ছাড় ঘোষণা রাশিয়ার

যুক্তরাষ্ট্রের চাপ ও নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ভারতের কাছে সস্তায় অপরিশোধিত তেল বিক্রি অব্যাহতবিস্তারিত পড়ুন

গাজাযু*দ্ধে ১৯ হাজার শিশু হ*ত্যা করেছে ই*সরায়েল

গাজার সরকারি গণমাধ্যম অফিসের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, চলমান যুদ্ধে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায়বিস্তারিত পড়ুন

কলিং ভিসায় ২৪ লাখ ৬৮ হাজার কর্মী নেবে মালয়েশিয়া

কলিং ভিসায় ২৪ লাখ ৬৮ হাজার বিদেশি কর্মী নেবে মালয়েশিয়া সরকার। এবিস্তারিত পড়ুন

  • নাইজেরিয়ায় নামাজের সময় বন্দু*কধারীদের হাম*লা, নিহ*ত ২৭
  • মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৪৩ প্রবাসী গ্রে*প্তার
  • যে নীতিতে সরানো হলো রাষ্ট্রপতির ছবি
  • প্রবাসীরা বাংলাদেশের অর্থনীতির চালিকাশক্তি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • বিদেশে বাংলাদেশি সব মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ
  • নোবেল পুরস্কার চাই ট্রাম্পের, বললেন নরওয়ের মন্ত্রীকে
  • মালয়েশিয়ায় যেসব সুবিধা পাবেন বাংলাদেশি শ্রমিকরা
  • ১২ দিনে দেশে এসেছে এক বিলিয়ন ডলারের বেশি রেমিট্যান্স
  • নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: ড. ইউনূস
  • ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টা
  • বাংলাদেশের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখার অঙ্গীকার আনোয়ার ইব্রাহিমের
  • বাংলাদেশ-মালয়েশিয়ার মধ্যে ৫টি সমঝোতা স্মারক ও তিনটি নোট বিনিময় সই