বৃহস্পতিবার, আগস্ট ২১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে রাতেই সাগরে যাচ্ছেন জেলেরা

সাগরে মাছ শিকারের ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞার শেষ দিন শনিবার সন্ধ্যা থেকেই মাছ শিকারের জন্য গভীর সমুদ্রে যাত্রা শুরু করেছে জেলেরা।

শনিবার (২৩ জুলাই) সন্ধ্যার পর বেশিরভাগ ট্রলার ঘাট ছেড়েছে। কলাপাড়ার আলীপুর ও মহিপুর মৎস্য বন্দর থেকে শতশত ট্রলার জাল, জ্বালানী, খাদ্যসামগ্রী ও প্রয়োজনীয় বরফ নিয়ে সাগরে যাত্রা করেছে।

স্থানীয় মৎস্য ব্যবসায়ীরা বলছেন, তারা সরকারি নিয়ম মেনে অবরোধে মাছ শিকার করেননি। কোনো আড়তে মাছ বেচাকেনা হয়নি। কাল সকাল থেকে প্রতিটি আড়তে প্রচুর মাছ বিক্রির জন্য আসবে বলে তারা আশা করছেন। এতে তারা হয়তো লোকসান কিছুটা পুষিয়ে নিতে পারবেন।

এদিকে ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হলেও জেলেদের জন্য বরাদ্দের ৮৬ কেজি করে চালের প্রথম দফায় ৫৬ কেজি করে চাল পেয়েছে কলাপাড়ার নিবন্ধিত ১৮ হাজার ৩০৫ জেলে পরিবার। তবে এখনও বাকি রয়েছে ৩০ কেজি করে চাল।

এ ব্যাপারে কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা জানান, নিষেধাজ্ঞা চলাকালীন জেলেদের প্রনোদনার দ্বিতীয় কিস্তির ৩০ কেজি করে চাল বরাদ্দ পেলেই বিতরণ করা হবে। আর নিষেধাজ্ঞা শেষ হলেও গভীর সমুদ্রে জেলেদের মৎস্য আইন মেনে মাছ শিকারের আহবান জানান।

মৎস্য বিভাগের হিসেব অনুযায়ী, অবরোধ চলাকালীন সমুদ্রে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ শিকার করায় কলাপাড়ায় নৌ-পুলিশ, কোষ্টগার্ড ও নৌ-বাহিনীর অভিযানে ৪৮ ট্রলার মালিককে ছয় লাখ ৬১ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেছে মৎস্য বিভাগের ভ্রাম্যমান আদালত। একই সময়ে ট্রলার থেকে জব্দ করা মাছ এক লাখ তিন হাজার টাকায় নিলামে বিক্রি করা হয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

‘আর একটা পাথর সরানো হলে জীবন ঝালাপালা করে দেবো’ : সিলেটের ডিসি সারোয়ার আলম

‘আর যদি একটি পাথরও সরানো হয়, জীবন ঝালাপালা করে দেবো’— বলে কঠিনবিস্তারিত পড়ুন

পাঠ্যবইয়ে গণহত্যাকারী হিসেবে শেখ হাসিনার নাম যুক্ত হচ্ছে: আসিফ মাহমুদ

আগামী ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে মাধ্যমিকের বিভিন্ন শ্রেণির পাঠ্যবইয়ে গুরুত্ব দিয়ে স্থান পাচ্ছে জুলাইবিস্তারিত পড়ুন

বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা নিয়ে ‘সুখবর’ পাচ্ছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা

এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষক ও কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া মূল বেতনের ২০ শতাংশ করারবিস্তারিত পড়ুন

  • ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, পরবর্তী সরকারে কোনো পদে থাকব না- ড. মুহাম্মদ ইউনূস
  • বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি অনুমোদন
  • গণপরিষদ নির্বাচনের মাধ্যমে সংবিধান সংশোধন, তারপর নির্বাচন: আখতার হোসেন
  • জাতিসংঘের প্রতিবেদনকে ‘ঐতিহাসিক দলিল’ ঘোষণার নির্দেশ
  • ভাত না জোটার দেশে হাঁসের মাংসবিলাস শোভনীয় নয়: আলাল
  • যশোরের শার্শায় স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
  • সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে চাল আমদানি শুরু
  • সাতক্ষীরায় সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষরোপণ ও বৃক্ষ মেলার উদ্বোধন
  • যশোর-৬ এবি পার্টির প্রার্থী ব্যারিস্টার মাহমুদ হাসান
  • গুলিবিদ্ধ ১৬৭ জনের অনেকেরই মাথার খুলি ছিল না
  • ১০ সেপ্টেম্বর ভোটকেন্দ্রের খসড়া তালিকা প্রকাশ
  • জামায়াতকে নিয়ে ‘ঐক্যের পথে’ ইসলামি দলগুলো