শনিবার, জুলাই ৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ভাবিত হলো লবণসহিষ্ণু গমের নতুন জাত

মিঠুন সরকারঃ গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদল ‘জিএইউ গম-১’ নামে লবণসহিষ্ণু গমের একটি নতুন জাত উদ্ভাবন করেছেন। জাতীয় বীজ বোর্ড গত ১৭ জুন এ জাতটির অনুমোদন দিয়েছে। অধ্যাপক ড. এম ময়নুল হক ও ড. মো. মসিউল ইসলামের নেতৃত্বে গবেষক দলটি তিন বছর ধরে এ প্রকল্পে কাজ করেছেন।

নতুন এ গমের জাতটি বিশেষভাবে বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলের লবণাক্ত জমিতে চাষের উপযোগী। গবেষণায় দেখা গেছে, এ জাতের গম লবণাক্ত পরিবেশে ভালোভাবে টিকে থাকতে পারে এবং হেক্টর প্রতি ৩.৭৫ থেকে ৪.৫ টন পর্যন্ত ফলন দিতে সক্ষম। সাধারণ গমের তুলনায় এটি মাত্র ৯৫ থেকে ১০০ দিনেই পরিপক্ব হয়।

গবেষক ড. মো. মসিউল ইসলাম জানান, বাংলাদেশের প্রায় ১০ লাখ হেক্টর লবণাক্ত জমিতে এ গম চাষ করা সম্ভব হবে। এতে করে উপকূলীয় অঞ্চলের কৃষকরা বাড়তি আয়ের সুযোগ পাবেন। আমন ধান কাটার পরপরই এ গম চাষ করা যাবে বলে জানান তিনি।

এ গমে উচ্চমানের প্রোটিন রয়েছে এবং এটি কম ফ্যাটযুক্ত। গবেষকরা দাবি করেন, এতে প্রচলিত গমের তুলনায় বেশি পুষ্টিগুণ রয়েছে। গাছের কাণ্ড মোটা হওয়ায় বেশি পরিমাণ খড়ও পাওয়া যাবে।

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. জিকেএম মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, “এ উদ্ভাবন দেশের কৃষি খাতের জন্য একটি মাইলফলক। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে লবণাক্ততা বৃদ্ধির এই সময়ে এ জাতটি কৃষকদের জন্য আশীর্বাদ হয়ে আসবে।”

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, আগামী মৌসুম থেকেই কৃষকদের মধ্যে এ গমের বীজ বিতরণ শুরু করা হবে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সহযোগিতায় দেশের বিভিন্ন এলাকায় এ গমের চাষ সম্প্রসারণ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

মনিরামপুর মহাসড়কে পথচারীদের জন্য শ্যামল ছায়া পরিবেশ

হেলাল উদ্দিন: নিজস্ব অর্থায়নে যশোর-চুকনগর মহাসড়কের দু’ধারে ফলজ, বনজ এবং ঔষাধি প্রজাতিরবিস্তারিত পড়ুন

বাংলাদেশে ‘এক কিডনির গ্রাম’, দালাল চক্রের ফাঁদে নিঃস্ব দরিদ্র মানুষ

বাংলাদেশের জয়পুরহাট জেলার কালাই উপজেলার বাইগুনি গ্রাম। নিজের অসম্পূর্ণ ইটের বাড়ির সামনেবিস্তারিত পড়ুন

যশোরের শার্শা উপজেলায় আপ বাংলাদেশ আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু

বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি: যশোরের শার্শা উপজেলায় আপ বাংলাদেশ আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু করেছে।বিস্তারিত পড়ুন

  • জুলাই গণঅভ্যুত্থানের লক্ষ্য বৈষম্যহীন, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়া: নাহিদ ইসলাম
  • হাসিনা সরকারের ক্রীড়াবিদ এমপি-মন্ত্রীরা কোথায়?
  • মুরাদনগরের ঘটনা নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিল র‍্যাব
  • আর কোনো স্বৈরাচার যাতে তৈরি না হয়, তার বিরুদ্ধে লড়তে হবে: নাহিদ
  • ‘দেশে আ. লীগ বলে কোনো রাজনৈতিক দল থাকবে না’
  • তদন্তে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে গুমে জড়িত থাকার প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা
  • জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ছাড়া নির্বাচনে অংশ নেবে না এনসিপি: নাহিদ
  • সব সরকারি-বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য নতুন নির্দেশনা
  • সতর্কতার সঙ্গে পথ হাঁটছে বিএনপি: মির্জা ফখরুল
  • এসএসসির ফল প্রস্তুত, জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ
  • এনবিআরের ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু