বুধবার, আগস্ট ২৬, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ভাবিত হলো লবণসহিষ্ণু গমের নতুন জাত

মিঠুন সরকারঃ গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদল ‘জিএইউ গম-১’ নামে লবণসহিষ্ণু গমের একটি নতুন জাত উদ্ভাবন করেছেন। জাতীয় বীজ বোর্ড গত ১৭ জুন এ জাতটির অনুমোদন দিয়েছে। অধ্যাপক ড. এম ময়নুল হক ও ড. মো. মসিউল ইসলামের নেতৃত্বে গবেষক দলটি তিন বছর ধরে এ প্রকল্পে কাজ করেছেন।

নতুন এ গমের জাতটি বিশেষভাবে বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলের লবণাক্ত জমিতে চাষের উপযোগী। গবেষণায় দেখা গেছে, এ জাতের গম লবণাক্ত পরিবেশে ভালোভাবে টিকে থাকতে পারে এবং হেক্টর প্রতি ৩.৭৫ থেকে ৪.৫ টন পর্যন্ত ফলন দিতে সক্ষম। সাধারণ গমের তুলনায় এটি মাত্র ৯৫ থেকে ১০০ দিনেই পরিপক্ব হয়।

গবেষক ড. মো. মসিউল ইসলাম জানান, বাংলাদেশের প্রায় ১০ লাখ হেক্টর লবণাক্ত জমিতে এ গম চাষ করা সম্ভব হবে। এতে করে উপকূলীয় অঞ্চলের কৃষকরা বাড়তি আয়ের সুযোগ পাবেন। আমন ধান কাটার পরপরই এ গম চাষ করা যাবে বলে জানান তিনি।

এ গমে উচ্চমানের প্রোটিন রয়েছে এবং এটি কম ফ্যাটযুক্ত। গবেষকরা দাবি করেন, এতে প্রচলিত গমের তুলনায় বেশি পুষ্টিগুণ রয়েছে। গাছের কাণ্ড মোটা হওয়ায় বেশি পরিমাণ খড়ও পাওয়া যাবে।

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. জিকেএম মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, “এ উদ্ভাবন দেশের কৃষি খাতের জন্য একটি মাইলফলক। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে লবণাক্ততা বৃদ্ধির এই সময়ে এ জাতটি কৃষকদের জন্য আশীর্বাদ হয়ে আসবে।”

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, আগামী মৌসুম থেকেই কৃষকদের মধ্যে এ গমের বীজ বিতরণ শুরু করা হবে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সহযোগিতায় দেশের বিভিন্ন এলাকায় এ গমের চাষ সম্প্রসারণ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ঢাকায় ভুটানের রাজার যাত্রাবিরতি, সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন রাষ্ট্রপতি

ভুটানের রাজা জিগমে খেসার নামগে ওয়াংচুক-কে আজ ভোরে ঢাকায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিকবিস্তারিত পড়ুন

আকস্মিক বন্যায় নেপালে মৃত্যু ১৯, নিখোঁজ ৩৮৪ পর্যটক

তিব্বত থেকে আসা আকস্মিক বন্যায় নেপালে অন্তত ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে এবংবিস্তারিত পড়ুন

লোডশেডিং সমন্বয় করতে নতুন উদ্যোগ সরকারের

জ্বালানি সরবরাহে সংকট, বিদ্যুৎকেন্দ্রের কারিগরি ত্রুটি ও রক্ষণাবেক্ষণজনিত কারণে উৎপাদন ব্যাহত হওয়া,বিস্তারিত পড়ুন

  • নিম্নমানের ১০ পণ্য অবিলম্বে বাজার থেকে প্রত্যাহারের নির্দেশ
  • মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণে শান্তিপূর্ণ দেশ গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
  • দলগুলোর সদিচ্ছা থাকলে সহিংসতামুক্ত স্থানীয় নির্বাচন সম্ভব: ইসি আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ
  • স্থানীয় সরকার নির্বাচনের প্রস্তুতি জানতে ইসির সঙ্গে বসবে সরকার
  • রাষ্ট্রপতির নির্ধারিত ঠাকুরগাঁও সফর স্থগিত
  • ২০২৭ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার তারিখ প্রকাশ
  • স্থানীয় সরকার নির্বাচন খুব বেশি দেরি হবে না: সিইসি
  • দীনেশ ত্রিবেদীর সঙ্গে সীমান্ত হাট পুনরায় চালুসহ বহু বিষয়ে আলোচনা হয়েছে: বাণিজ্যমন্ত্রী
  • একাদশে ভর্তির নীতিমালা প্রকাশ, আবেদন শুরু ২ সেপ্টেম্বর
  • নুসরাত হত্যা মামলার রায়: অধ্যক্ষ সিরাজসহ ২ জনের মৃত্যুদণ্ড বহাল
  • রংপুরে চাঞ্চল্যকর চার হত্যাকাণ্ড: খুনের দায় স্বীকার, কারাগারে সিদ্ধার্থ-মুগ্ধ
  • প্রধানমন্ত্রীর ‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ কমিটমেন্টের সফল বাস্তবায়ন হবে: প্রেস সচিব