বুধবার, সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

নারীদের হিজাব পর্যবেক্ষণে সিসি ক্যামেরা বসাচ্ছে ইরান

কোন নারী হিজাব পরছেন না, তা শনাক্ত করে তাদের শাস্তির আওতায় আনতে জনসমাগমপূর্ণ স্থানে সিসি ক্যামেরা বসাচ্ছে ইরান।

দেশটির সরকার নারীদের হিজাব পরার বাধ্যবাধকতা নিয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছে। শনিবার তেহরান পুলিশের পক্ষ থেকে এ ঘোষণা দেওয়া হয়। খবর আলজাজিরার।

পুলিশের পক্ষ থেকে দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে— কারা হিজাব আইন লঙ্ঘন করেছেন, তা শনাক্ত করার পর প্রথমে তাদের এ জন্য কী পরিণতি ভোগ করতে হতে পারে তা জানিয়ে মোবাইলে সতর্কতামূলক বার্তা পাঠানো হবে।

হিজাব ঠিকমতো না পরার কারণে গত বছর সেপ্টেম্বরে তেহরানে মাহশা আমিনি নামে ২২ বছরের এক তরুণীকে গ্রেফতার করে সে দেশের নৈতিক পুলিশ। পুলিশের হেফাজতে তিন দিন কোমায় থাকার পর ওই তরুণী মারা যান।

মাহশার মৃত্যু ঘিরে ইরানজুড়ে বিক্ষোভের আগুন দাউ দাউ করে জ্বলে ওঠে। টানা কয়েক মাস ধরে চলা ওই বিক্ষোভ ইরানের ক্ষমতাসীনদের ভীত কাঁপিয়ে দিয়েছিল।

মূলত নারীরা ওই বিক্ষোভের নেতৃত্ব দিয়েছেন। তারা হিজাব পুড়িয়ে এবং হিজাব না পরে বাইরে বের হয়ে মাহশার মৃত্যুর প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

বিক্ষোভ দমনে ইরান সরকার কঠোর পদক্ষেপ নেয়। যার ফলে এক হাজারের বেশি বিক্ষোভকারী নিহত হন।

গ্রেফতার করা হয় কয়েক হাজার বিক্ষোভকারীকে। তাদের মধ্যে শতাধিক বিক্ষোভকারীকে বিচারের নামে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দেওয়া হয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮১তম অধিবেশনের সাধারণ বিতর্কের উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিয়েছেনবিস্তারিত পড়ুন

জাতিসংঘ টিকে আছে, কিন্তু প্রশ্ন হলো এটি কতটা কার্যকর: খলিলুর রহমান

জাতিসংঘ ৮০ বছর ধরে টিকে আছে। তবে শুধু এটিকে সাফল্যের প্রমাণ হিসেবেবিস্তারিত পড়ুন

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে হাইতির প্রধানমন্ত্রী ও বিশ্বব্যাংক গ্রুপের প্রেসিডেন্টের সাইডলাইন বৈঠক

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কে অবস্থানরত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানেরবিস্তারিত পড়ুন

  • ভুটানের প্রধানমন্ত্রী ও মালদ্বীপের ভাইস প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সাইডলাইন বৈঠক
  • শেষ ভাষণে যুদ্ধ-এআই-জলবায়ু সংকটে জাতিসংঘের বিদায়ী মহাসচিব গুতেরেসের সতর্কবার্তা
  • জাতিসংঘে ভাষণে স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতির দাবি জানালেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান
  • জাতিসংঘ সফরে নিউইয়র্কে প্রধানমন্ত্রী, ৪ দিনে যেসব কর্মসূচি
  • বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় ও বহুপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী: মাহদী আমিন
  • ঢাকা থেকে বিপুল মাদক নিয়ে কুয়েত বিমানবন্দরে ধরা বাংলাদেশি
  • শ্রীলঙ্কায় গণকবর থেকে ৫৭২ জনের কঙ্কাল উদ্ধার
  • ‘মক্কা জোট’ হবে এক যুগান্তকারী প্ল্যাটফর্ম: তুরস্ক
  • ‘নিজের ফাঁদেই আটকা ভারত’: বাংলাদেশকে পাকিস্তান না ভাবার সতর্কবার্তা শেখর গুপ্তের
  • ভারতের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কের বিলে সই করলেন ট্রাম্প
  • মার্কিন-ভারত সম্পর্কে নতুন বাধা ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা বিল
  • সৌদি আরব রক্ষায় ‘যেকোনো কিছু’ করতে প্রস্তুত পাকিস্তান : আইএসপিআর প্রধান