রবিবার, জুলাই ৬, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

উইঘুর মুসলিম নির্যাতনে চীনের বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্যের ‘গুরুতর’ অভিযোগ

উইঘুর মুসলিমদের উপর নির্যাতনে এবার চীনের বিরুদ্ধে গুরুত্বর অভিযোগ এনেছেন যুক্তরাজ্য। এই নির্যাতন বন্ধের দাবি জানিয়ে মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) ব্রিটেনে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লিউ শিয়াওমিংয়ের কাছে চিঠি পাঠিয়েছেন ১৩০ জন ব্রিটিশ সাংসদ।

চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন হাউস অব কমন্স এবং হাউস অব লর্ডসের সদস্যরা। চিঠিতে সরাসরিই বেইজিংয়ের বিরুদ্ধে ‘জাতিগত’ নিধনের অভিযোগ তোলা হয়েছে। একসঙ্গে শতাধিক ব্রিটিশ সাংসদের চিঠি বেইজিংয়ের উপরে অনেকটাই চাপ সৃষ্টি করবে বলে মনে করছেন কূটনীতিবিদরা।

ব্রিটিশ সাংসদরা চিঠিতে লিখেছেন, ‘উইঘুর মুসলিমদের প্রতি চীন যে আচরণ করে চলেছে তা অবশ্যই জাতিগত নির্মূলের উদ্দেশে করা হয়েছে। পরিকল্পিতভাবেই এই ধরনের নির্যাতন চালানো হচ্ছে। জার্মানিতে না‍ৎসিরা যে ধরণের অত্যাচার চালিয়েছিল, উইঘুর মুসলিমদের উপরেও সেই ধরণের অত্যাচার চলছে।

জিনজিয়াং প্রদেশে উইঘুর মুসলিমরা কীভাবে বসবাস করছেন সে সম্পর্কে সব কিছু প্রকাশ্যে আনতে হবে। বিশ্ববাসীর উদ্বেগ দূর করতেই এই পদক্ষেপ নিতে হবে বেইজিংকে।’

এর আগে গত ১৯ জুলাই চীনের বিরুদ্ধে উইঘুর মুসলিমদের উপর নির্যাতনের গুরুতর অভিযোগ করেছিল যুক্তরাজ্য। ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোমেনিক রাব চীনের বিরুদ্ধে এ অভিযোগ উত্থাপন করেন। যুক্তরাষ্ট্রের মত যুক্তরাজ্যও এ ঘটনায় জড়িত চীনা কর্মকর্তাদের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে পারে বলে স্পষ্ট ইঙ্গিত দেন তিনি।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসিকে তিনি বলেন, ‘উইঘুর মুসলিমদের জোর করে বন্ধ্যাকরণ এবং নানা ধরনের নিপীড়নের যে খবর পাওয়া যাচ্ছে। এটা দীর্ঘ দিন ধরে চলতে দেওয়া যায় না। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে যুক্তরাজ্য মিত্রদেশগুলোর সঙ্গে একজোট হয়ে কাজ করবে।’

উইঘুরদের ক্যাম্পে ধরে নিয়ে যাওয়ার পাশাপাশি সম্প্রতি জন্মনিয়ন্ত্রণে বাধ্য করতে উইঘুর নারীদের জোর করে বন্ধ্যা করা হচ্ছে বা শরীরে জন্ম নিয়ন্ত্রণের নানা ডিভাইস বসিয়ে দেওয়া হচ্ছে বলেও অভিযোগ উঠেছে। গত কয়েক বছরে উইঘুরদের জন্মহার অস্বাভাবিকভাবে কমে গেছে।

উইঘুরদের সঙ্গে এ ধরনের আচরণ আন্তর্জাতিক আইনে গণহত্যার যে বর্ণনা দেওয়া আছে তার সঙ্গে মেলে কিনা জানতে চাইলে রাব বলেন, ‘এ ধরনের দাবি করার আগে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আরও বেশি ‘সতর্ক’ হতে হবে। তবে আইন যাই বলুক, সেখানে বৃহৎ আকারে গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়টি স্পষ্ট।’

যদিও যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত লিউ শিয়াওমিং উইঘুরদের ‘কনসেন্ট্রেশন ক্যাম্পে’ রাখার খবর ‘মিথ্যা’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘প্রচলিত আইন মেনে তার দেশে অন্যান্য আদিবাসীর সঙ্গে যে আচরণ করা হয়, উইঘুরদের সঙ্গেও একই আচরণ করছে সরকার।’

সম্প্রতি ড্রোন দিয়ে তোলা কিছু ভিডিওতে উইঘুরদের চোখ বেঁধে ট্রেনে তুলেতে দেখা যায়। যা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে হইচই পড়ে গেছে। অস্ট্রেলিয়ার সিকিউরিটি সার্ভিস ওই ফুটেজ যাচাই করে তা সত্য বলে নিশ্চিত করেছে।

ভিডিও সম্পর্কে চীনা রাষ্ট্রদূত লিউ বলেন, ‘ওই ভিডিওতে কি দেখানো হয়েছে তা তিনি জানেন না। হতে পারে কারাবন্দিদের স্থানান্তর করা হচ্ছিল। জিনজিয়াংয়ে এ ধরনের কোনো কনসেন্ট্রেশন ক্যাম্প নেই।’

‘প্রশিক্ষণ ক্যাম্প’ এর নামে চীন গত কয়েক বছরে প্রায় ১০ লাখ উইঘুরকে ধরে নিয়ে বন্দি করে রেখেছে বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ পেয়েছে। তবে চীন বরাবরই এ অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছে, জিনজিয়াংয়ে জঙ্গিবাদ বেড়ে যাওয়ায় সন্ত্রাস দমনে তারা কিছু প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে মাত্র।
সূত্র : বিবিসি, টাইমস অব ইন্ডিয়া।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সিরিয়া ও বাংলাদেশে ‘আইএস তহবিলে অর্থ পাঠাত’ গ্রেপ্তার বাংলাদেশিরা

জঙ্গিবাদে জড়িত থাকার অভিযোগে মালয়েশিয়ায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশিদের দলটি সিরিয়া ও বাংলাদেশে ‘ইসলামিকবিস্তারিত পড়ুন

‘এক দিনের প্রধানমন্ত্রী’

থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত হয়েছেন পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রা। বরখাস্তের পর তাৎক্ষণিকভাবেবিস্তারিত পড়ুন

খালেদা জিয়া হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি? পিনাকীর পোস্টে আলোড়ন

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে ‘নতুন বাংলাদেশ’ এর রাষ্ট্রপতিবিস্তারিত পড়ুন

  • কলরেকর্ড ফাঁসের জেরে থাই প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত
  • ‘মালয়েশিয়ায় আটককৃত বাংলাদেশিরা আইএসের সঙ্গে যুক্ত’
  • হা*মলা করতে গিয়ে তেহরানের প্রেমে পড়েছেন ই*সরায়েলের পাইলট!
  • হযরত ইউসুফ (আঃ) এর কবরে ইহুদিরা, আটকে রাখলো ফিলিস্তিনিরা
  • মালয়েশিয়ায় জঙ্গি সম্পৃক্ততার অভিযোগে ৩৬ বাংলাদেশি আটক
  • ই*সরায়েলজুড়ে ব্যাপক ক্ষ*য়ক্ষতি, সরকারের কাছে ক্ষ*তিপূরণ চেয়ে ৩৯ হাজার আবেদন
  • ইস*রায়েলের হয়ে গোয়েন্দাগিরি, ৭০০ জনকে আট*ক করেছে ইরা*ন
  • নি*উইয়র্কের প্রথম মু*সলিম মেয়র হচ্ছেন জোহরান মমদানি
  • প*রমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতে ই*রানের সংসদে বিল পাস
  • ই*রানের প*রমাণু ভাণ্ডারে আঘাত করতে পারেনি যু*ক্তরাষ্ট্র: মা*র্কিন কংগ্রেসম্যান
  • ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর ফোনালাপ: ইরানে হামলা থেকে বিরত থাকার আশ্বাস
  • বাংলাদেশের নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে অধীর আগ্রহী চীন : মির্জা ফখরুল