বুধবার, ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় আমের বাজারে ধস নামায় আম চাষিরা বিপাকে

সাতক্ষীরা সদর উপজেলাসহ জেলা ৭টি উপজেলায় আম বাজারে ধস নেমেছে। মৌসুমের শুরুতে ঢাকাসহ বাইরের পাইকাররা বাজারে না আসায় আম পেড়ে বিপাকে পড়েছেন চাষিরা। মঙ্গলবার (১৮ মে) সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত বসে থাকার পরও ক্রেতার অভাবে তারা আম বিক্রি করতে পারেননি।

ইতোমধ্যে আম পাড়ার সরকারি নিষেধাজ্ঞা উঠে গেছে। অন্যদিকে গাছে থাকা প্রতিটি আমই ৫০ থেকে ৭৫ ভাগ পেকে গেছে। তবে প্রাকৃতিক দুর্যোগ ঝড়-বৃষ্টির হাত থেকে পরিপক্ক আম রক্ষা করতে জেলার আমচাষিরা ক্রেতা ও বাজারের অবস্থা না জেনেই যে যার মতো আম পাড়তে শুরু করেন। এ কারণে আকস্মিকভাবে একসঙ্গে বাজারে আমের আমদানি বেশি হয়েছে। আর ক্রেতাশূন্য বাজারে চাহিদার তুলনায় জোগান বেশি হওয়ায় এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে বলে মনে করছেন স্থানীয় পাইকাররা।

সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার বেলতলা বাজারের আমের আড়তদার ইউপি সদস্য সাইফুল ইসলাম জানান, অপরিপক্ক আম পাড়ার ব্যাপারে সরকারি নিষেধাজ্ঞা থাকায় আমচাষিরা আম পাড়তে পারেননি। স¤প্রতি সরকারি বিধিনিষেধ উঠে যাওয়ায় চাষিরা একযোগে আম পাড়া শুরু করেন। বর্তমানে লকডাউন চলছে। ফেরি ও দূরপাল্লার গাড়ি বন্ধ থাকায় ঢাকা ও ঢাকার বাইরের পাইকাররা বাজারে আসেনি। আম পচনশীল পণ্য হওয়ায় লাখ লাখ টাকার আম কিনে ঝুঁকি নিতে চাচ্ছেন না স্থানীয় ব্যবসায়ীরাও। এসব কারণে গাছ থেকে আম পেড়ে মহাবিপদেই আছেন জেলার আমচাষিরা।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার মিয়া সাহেবের ডাঙ্গী গ্রামের সিরাজুল ইসলাম বলেন, আম পেকে পড়ে যাচ্ছে, গাছে আম রাখা যাচ্ছে না। বাধ্য হয়েই আম পেড়ে বাজারে নিয়ে আসতে হচ্ছে। আম নিয়ে এখন বিপদে আছি। আম বিক্রি না হলে পচে যাবে।

মাধবকাটি গ্রামের আমচাষি আকতারুল ইসলাম বলেন, আম নিয়ে সকাল থেকে বসে আছি। বাইরের ক্রেতা নেই। কেউ দাম বলছে না। দুই হাজার টাকার আম ৯০০ টাকায় বিক্রি করছেন ক্ষুদ্রচাষিদের অনেকেই। গাছ থেকে আম পেড়ে বিপদে আছি।

লকডাউনের কারণে আম ঢাকা বা অন্য কোনো জেলায় পাঠানো যাচ্ছে না বলে জানালেন বড় বাজারের আড়তদার হাসান এন্টারপ্রাইজের মালিক আবুল হাসান। তিনি বলেন, গত ২০ বছরের মধ্যে এবারই আমের দাম সর্বনি¤œ। আজ গোপালভোগ আম ৯০০ টাকা ও হিমসাগর ১৪০০ টাকা মণ দরে বিক্রি হয়েছে। অনেকে আম বিক্রি করতে না পেরে আড়তে রেখে চলে গেছেন।’

ঢাকার পাইকার আম ব্যবসায়ী আনারুল ইসলাম বললেন, লকডাউনে ঢাকার বাজারে আম পাঠানো যাচ্ছে না। দুই ট্রাক মাল (আম) পাঠিয়ে লোকসান হয়েছে। এখন ঝুঁকি নিয়ে আমের ব্যবসা করার আগ্রহ নেই। বোঝেন তো পচে গেলে আঁটিও কাজে লাগে না।

সাতক্ষীরা বড় বাজার কাঁচামাল ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহিম বাবু। তিনিও জানালেন সাতক্ষীরা বাজারে আমের জোগান বেশি। এজন্য দাম কম।

তিনি আরো বলেন, সরকারি নির্দেশনা থাকায় মে মাসের ১৭ তারিখের পর হিমসাগর আম বাজারজাত করার কথা। ঈদের ছুটির পর হঠাৎ করেই প্রথম দিনের বাজারে শত শত টন আম নিয়ে আসেন বাগান মালিকরা। লকডাউনের কারণে যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকায় দেশের অন্য অঞ্চল থেকে ক্রেতা আসছে না। বাজারে চাহিদার তুলনায় জোগান বেশি হওয়ায় চাষিরা কাঙিক্ষত দাম পাননি। ফলে চাষি ও স্থানীয় আম ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মো. আনিছুর রহমান বলেন, সরকারি নির্দেশনা থাকায় এবার ১৭ মে থেকে হিমসাগর আম পাড়া শুরু হয়েছে। তীব্র গরমে গাছের আম দ্রæত পেকে যাওয়ায় চাষিরা একযোগে গাছ থেকে আম পেড়ে বিক্রি শুরু করেছেন। চলমান লকডাউনে বাজারে এবার ক্রেতা কম থাকায় চাষিরা আমের সঠিক দাম পাচ্ছেন না। তবে বাজার পরিস্থিত ভালো হলে চাষিরা আমের ন্যায্যমূল্য পাবেন।’

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. নুরুল ইসলাম বলেন, আম গাছ থেকে পাড়ার পর তা দীর্ঘদিন সংরক্ষণ করা যায় না। ফলে দ্রæত সময়ের মধ্যে তা বিক্রি করতে না পারলে কৃষকের ক্ষতি হয়। ঈদ ও করোনা মহামারির কারণে এবার বাজারে ক্রেতা কম বলে ব্যবসায়ীরা আমাদের জানিয়েছেন। কৃষি বিভাগ থেকে আমরা এ বিষয়ে তদারকি করছি। কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে এবার ৫০০ মেট্রিক টন আম বিদেশে রফতানির উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে কিছু আম বিদেশে গেছে। কিছু দিনের মধ্যে আরও আম রফতানি হবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

মানবিক কাজের স্বাক্ষর রাখলেন কলারোয়ার ইউএনও জহুরুল ইসলাম

এবার মানবিক কাজের স্বাক্ষর রাখলেন সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার জহুরুল ইসলাম।বিস্তারিত পড়ুন

সুষ্ঠু, সুন্দর জীবন গড়তে ক্রীড়ামুখী হতে হবে : কলারোয়ায় সাবেক এমপি হাবিব

কলারোয়া প্রতিনিধি: কেন্দ্রীয় বিএনপির প্রকাশনা সম্পাদক সাবেক এমপি হাবিবুল ইসলাম হাবিব বলেছেন,বিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়া আলিয়া মাদ্রাসায় দাখিল পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও তারুণ্যের উৎসব পালিত

নিজস্ব প্রতিনিধি: (২৪ শে ফেব্রুয়ারি)সোমবার বেলা সাড়ে ১১ টায় কলারোয়া আলিয়া সিনিয়রবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ার গাছে গাছে ফুটেছে বসন্তের শিমুল-পলাশ-কাঞ্চন আর বাসন্তী
  • কলারোয়ায় অবৈধভাবে পাখি শিকারের অপরাধে যুবককে জরিমানা, এয়ারগান ও গুলি জব্দ
  • কলারোয়ায় যুবক-যুবতীদের কারিগরী প্রশিক্ষণ শেষে সিসিডিবি’র সনদ প্রদান
  • জেলা বিএনপি’র সমাবেশ সফল করার লক্ষ্যে কলারোয়ায় বিএনপি’র প্রস্তুতি সভা
  • কলারোয়ার আটুলিয়ায় ফুটবল টুর্নামেন্টে কাঠুরিয়া চ্যাম্পিয়ন
  • কলারোয়ায় স্কাউটসের প্রতিষ্ঠাতা (বিপি) দিবস পালিত
  • কলারোয়ায় স্কাউটসের বিপি দিবস উদযাপিত
  • কলারোয়ায় সিংগা হাইস্কুলে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উৎযাপিত
  • কলারোয়ায় চেকের মামলায় যুবদল নেতা টুটুল গ্রেফতার
  • কলারোয়ায় যুব জামায়াতের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
  • কলারোয়ায় ৪জন প্রতিবন্ধীকে হুইল চেয়ার দিলো মানবতা গ্রুপ
  • ‘বাংলা ভাষার জন্য আগে চাই ভালোবাসা’