শনিবার, অক্টোবর ২৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় শিশু শ্রম ও শিশু অধিকার বিষয়ক সিসিডিবি’র কর্মশালা

কলারোয়ায় শিশু শ্রম ও শিশু অধিকার বিষয়ক সিসিডিবি’র কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর ২০২৪) বিআরডিবি হল রুমে বেলা ১১টায় বেসরকারি সংস্থা খ্রিষ্টিয়ান কমিশন ফর ডেভেলপমেন্ট ইন বাংলাদেশ (সিসিডিবি) এর বাস্তবায়নে নেদারল্যান্ডভিত্তিক দাতাসংস্থা কার্ক ইন এক্টি এর অর্থায়নে দিনব্যাপী অত্র এলাকার জনগণের অংশগ্রহনে শিশু শ্রম ও শিশু অধিকার বিষয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয় ক্রিয়েটিং ইয়ুথ ইমপ্লয়মেন্ট এন্ড চাইল্ড প্রটেকশন প্রকল্পের তত্বাবধানে।

কর্মশালাটিতে প্রকল্প ব্যবস্থাপক পার্থ প্রতিম সেন শিশুশ্রমের ফলে শিশুর জীবনে আগত বাধাসমূহ কিভাবে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলে তা নিয়ে আলোচনা করেন। এর সাথে শিশুদের বিভিন্ন অধিকারসমূহ যেমন সুস্থভাবে বেঁচে থাকার অধিকার, মেধা ও বিকাশের অধিকার, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যের অধিকার ইত্যাদি বিষয় নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন।

কর্মশালাটিতে টেকনিক্যাল অফিসার একরামুল কবীর সমাজ থেকে শিশুশ্রম বন্ধে সকলের সচেতনতা বৃদ্ধি ও সহযোগিতা কামনাসহ আলোচনা করেন।

উপস্থিত জনগন আলোচনা শেষে প্রত্যয় ব্যক্ত করেন যে, সমাজ থেকে শিশু শ্রম বন্ধে ও শিশু শ্রম অধিকারসমূহ নিশ্চিতে সকলে একযোগে কাজ করবেন।

বক্তারা খাদ্য, বাসস্থান, পোশাক, শিক্ষা, চিকিৎসা, নিরাপত্তার মৌলিক অধিকারের পাশাপাশি শিশুশ্রম বিষয়ে আলোচনা করেন।

প্রকল্পের পক্ষে কর্মশালাচিতে প্রম্পের হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা রিচার্ড অধিকারী, মাঠ সংগঠক সুদীপ্ত বিশ্বাস, সাংবাদিক আরিফ মাহমুদ উপস্থিত ছিলেন।

প্রকল্পটি সাতক্ষীরা জেলা সদর ও কলারোয়া উপজেলার যুব সমাজের বেকারত্ব দুরীকরণে ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে কাজ করে যাচ্ছে।

আয়োজকরা জানান, তাদের যুব প্রজেক্টের অধীনে সাতক্ষীরা সদর ও কলারোয়া উপজেলায় ৭৫জন যুবককে ৬মাস ব্যাপী বিভিন্ন কাজের প্রশিক্ষণ দেয়া হচ্ছে। টেইলারিং, মোটরসাইকেল গ্যারেজ, বিউটি পার্লার, টিভি -ফ্রিজ সার্ভিসিং, ইলেকট্রনিক্স, ফার্নিচার, ওয়েল্ডিং, লেদ ইত্যাদি কর্মক্ষেত্রে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ হিসেবে গড়ে বেকারমুক্ত সমাজ গঠনে ভূমিকা রাখা হচ্ছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ায় হাবিবুল ইসলাম কলেজে মতবিনিময় সভায় কলেজ পরিদর্শক

কে এম আনিছুর রহমান : সাতক্ষীরার কলারোয়ায় হাবিবুল ইসলাম কলেজের আয়োজনে শিক্ষারবিস্তারিত পড়ুন

শেখ হাসিনার গাড়িবহর মামলায় খালাসের রায়ে কলারোয়ায় বিএনপির আনন্দমিছিল

শেখ হাসিনার গাড়িবহর হামলা মামলায় সাজাপ্রাপ্ত সকল নেতৃবৃন্দ উচ্চ আদালত থেকে খালাসবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় শিশুর অধিকার সম্পর্কে আলোচনা সভা

‘কারিগরি প্রশিক্ষণ গ্রহন করি, বেকারমুক্ত সমাজ গড়ি’- শীর্ষক স্লোগানে কলারোয়ায় বেকার যবুদেরবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়া ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে শ্যামনগর
  • কলারোয়ায় দুই মেয়ের পর তৃতীয় মেয়ের জন্ম, নবজাতককে পানিতে ফেলে হ*ত্যা, মা আটক
  • কলারোয়ার নাথপুর দিঘিরকান্দা থেকে সেগুন ও মেহগনি গাছ ও জ্বালানী কাঠ চুরি!
  • কলারোয়ার ওফাপুর মাঠপাড়া মাঝের খাল পুন:সংস্কারের উদ্বোধন
  • কলারোয়া ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে ধুলিহর
  • কলারোয়ায় বাঁশের ভাসমান সাঁকোয় নদী পারাপার
  • কলারোয়ায় তিন ইউনিয়নের ৪টি ওয়ার্ডে মহিলা দলের সমাবেশ
  • কলারোয়ায় সীমান্ত বহুমুখী সমবায় সমিতির উদ্যোগে ফলজ বৃক্ষের চারা বিতরণ
  • কলারোয়ার আহসাননগর রাস্তার বেহাল দশায় ভোগান্তিতে হাজারো মানুষ
  • সাতক্ষীরা জেলা চিংড়ি সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা
  • কলারোয়ার শাকদহ খানপাড়া জামে মসজিদের দ্বিতল ভবনের কাজের উদ্বোধন
  • কলারোয়া আলিয়া কামিল মাদ্রাসায় আলিম পরীক্ষায় পাস ৭৪.৯১%