সোমবার, আগস্ট ২৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায়

দেশি পেঁয়াজের দাম কেজিতে কমেছে ৬ টাকা

সাতক্ষীরায় আমদানিকৃত ভারতীয় পেঁয়াজের প্রভাবে দেশিটার দাম কেজিতে ৫ থেকে ৬ টাকা কমেছে। দেশি পেঁয়াজের দাম কম থাকায় বিক্রেতারা এখনো ভারতীয় পেঁয়াজ বাজারজাত করেননি। ভরা মৌসুমে আমদানিতে কৃষকরা যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন তেমনি ভারতের পেঁয়াজের দাম বেশি এবং দেশিরটা কম হওয়ায় কেউ লাভবান হতে পারছেন না। দেশব্যাপী পেঁয়াজের ঘাটতির উল্লেখ করে কৃষি কর্মকর্তার পরামর্শ, ভরা মৌসুমের পর পেঁয়াজ আমদানি হলে ভালো হতো।

সাড়ে তিন মাস বন্ধ থাকার পর শনিবার থেকে সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়। দু’দিনে এ বন্দর দিয়ে ২৯টি ট্রাকে সাড়ে ৭০০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে। তবে আমদানিকৃত পেঁয়াজের বিক্রয়মূল্য কেজিপ্রতি ৩৮ থেকে ৪০ টাকা ধরায় এখনো বাজারজাত হয়নি। তা ছাড়া দেশি পেয়াঁজের চাহিদা বেশি আর দামও (কেজি প্রতি ২৫ থেকে ২৮ টাকা) কম থাকায় বিক্রেতারা ভারতীয় পেঁয়াজ কিনছে না বলে জানিয়েছেন তারা।

পেঁয়াজ আমদানি শুরুর মধ্য দিয়ে ভারতে আটকে থাকা এলসির টাকা আসতে থাকায় আমদানিকারকরা সন্তোষ প্রকার করেছেন।

তবে ব্যবসায়ীদের মতে, ভরা মৌসুমে পেঁয়াজ আমদানির ফলে কৃষকরা যেমন সঠিক মূল্য পাবেন না, তেমনি আমদানিকারকরাও সঠিক মূল্য না পাওয়ায় উভয়ই ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।

আর কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ নুরুল ইসলাম পেয়াঁজের ঘাটতির কথা উল্লেখ করে বলেন, পেঁয়াজের ভরা মৌসুমের পরে আমদানি হলে কৃষকরা উপকৃত হতেন। তা ছাড়া পেঁয়াজের ঘাটতি পূরণে সরকার গ্রীষ্ম মৌসুমেও সেটি আবাদের প্রস্তুতি নিচ্ছে।

সাতক্ষীরায় এবার ৬২০ হেক্টর জমিতে ৬ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে কৃষি বিভাগ।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়া সীমান্ত দিয়ে ভারতে গিয়ে গ্রেপ্তার বাংলাদেশি পুলিশ কর্মকর্তা

সাতক্ষীরার কলারোয়া সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের অভিযোগে বাংলাদেশি পুলিশ কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তারেরবিস্তারিত পড়ুন

যানজট মোকাবেলায় হিমশিম খাচ্ছে ট্রাফিক পুলিশ! সাতক্ষীরা শহর এখন যানজটের শহর

আব্দুর রহিম : সাতক্ষীরা শহর এখন যানজটের শহর প্রতিনিয়ত তীব্র যানজটের কবলেবিস্তারিত পড়ুন

“সততা স্টোর শিক্ষার্থীদের সততা চর্চায় ও দুর্নীতি প্রতিরোধে অগ্রণী ভূমিকা রাখবে”

নিজস্ব প্রতিনিধি : সাতক্ষীরা জেলার সকল উপজেলাধীন নির্বাচিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহে সততা স্টোরেরবিস্তারিত পড়ুন

  • স্বদেশ’র আয়োজনে সাতক্ষীরা মানবাধিকার নারী পরিষদ সদস্যদের ওরিয়েন্টেশন
  • সাতক্ষীরা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক ইয়াহিয়া ইকবালের অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা
  • সাতক্ষীরায় পানিবন্দি ২ হাজার পরিবারের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
  • সাতক্ষীরায় ডি.বি হাইস্কুলে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ
  • তালায় যুবদল নেতা শামীমকে জ*বা*ই করে হ*ত্যা
  • বৃষ্টির বাধা, তবুও জমে উঠছে সাতক্ষীরার বৃক্ষমেলা
  • সাতক্ষীরায় মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপরকরণ ও আর্থিক সহায়তা প্রদান
  • সাতক্ষীরায় সুন্দরবনের আঙ্গিকে গোলপাতা রেস্টুরেন্ট উদ্বোধন
  • সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে দখলদারিত্বের প্রতিবাদে মানববন্ধন শনিবার
  • সাতক্ষীরার ব্রহ্মরাজপুরে সাঈদীর শাহাদাত বার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল ও কমিটি গঠন
  • জলবায়ু পরিবর্তন ও নারীর প্রতি সহিংসতা: সাতক্ষীরার উপকূলে বাড়ছে দ্বৈত সংকট
  • সাতক্ষীরায় জামায়াতের নির্বাচনী অফিস উদ্বোধন, যুবদলের ৬ নেতাকর্মীর যোগদান