শুক্রবার, আগস্ট ৭, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কল্পনা নয় ধারনা নয়, বাস্তব

কলামিস্ট মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব বি,এম নজরুল ইসলাম সাবেক এমপি

কল্পনা নয় ধারনা নয়,বাস্তব

গত বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) মধ্যাহ্নে সাতক্ষীরা জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব মুনসুর আহমেদের সহধর্মিনী ঢাকার একটি হাসপাতালের ইন্তেকাল করেছেন ( ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
ইহকালে একমাত্র প্রত্যক্ষ সত্য হচ্ছে মৃত্যু। আর যা কিছু তার ব্যতিক্রম আছে। মৃত্যু প্রত্যক্ষ সত্য হলেও আপন জনেরা মেনে নিতে পারে না। একই দলের রাজনীতি করার সুবাদে আমি মনসুর আহমেদ কে ১৯৬৭ সাল থেকে জানি। প্রথম জীবনে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান, দুইবার পার্লামেন্ট সদস্য, একবার জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এবং ধারাবাহিকভাবে দুইবার জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি।
সব মানুষেরা বিশ্ব সেরা, দেশ সেরা হতে পারে না। আর সবাই যদি বিশ্ব সেরা দেশ সেরা হয় তাহলে আমাদের মত অ্যামেচার সেবক তৈরি হবে কি করে? আমার এই লেখার উদ্দেশ্য মনসুর আহমেদ কে নিয়ে নয়। তবে মূল বিষয়ে যাওয়ার পূর্বে অবশ্যই তার একটি প্রেক্ষাপট থাকে। আমরা বর্তমান বিশ্ব সভ্যতার দাবিদাররা প্রত্যক্ষ যা কিছু তাকে সত্য বলে জানি। কিন্তু একটু তলিয়ে দেখলে দেখা যায় পরোক্ষ কারণই প্রত্যেক ঘটনার মূল কারণ। আর মূল কারণ জানিনা বলেই আমরা সদা ব্যক্তি বিভোরে এমন মত্ত থাকি যে পরোক্ষ কারণের প্রতি একবারও দৃষ্টিপাত করিনা। আমি এমন কোন জ্ঞানী গুণী ব্যক্তি নই যে ভাষায় প্রকাশ করে কাউকে বোঝাবো।

আমরা পুরুষ জাতি দীর্ঘ পারিবারিক জীবনে কখনো মনের ভুলেও স্ত্রীর খাওয়া দাওয়া সম্পর্কে খোঁজখবর নিই না বা প্রয়োজন বোধ করি না। অথচ সেই আমি বাড়িতে পালিত যা কিছু আছে তার খাওয়ার সংবাদ জানতে ভুল করিনা। প্রায় আটান্ন বছরের কর্মজীবনে দারিদ্রতা থেকে সচ্ছল হওয়ার ক্ষেত্রে, জীবনের প্রভূত ধন-সম্পদের মালিক হওয়ার ক্ষেত্রে, রাজনীতি এবং পেশাভিত্তিক অবদান রাখার ক্ষেত্রে স্ত্রীই একমাত্র পরোক্ষ দাবিদার।
বিশ্ব বীর নেপোলিয়ান বেনোপাট বলেছেন যে, “তোমরা আমাকে একটি ভালো মা দাও আমি তোমাদের একটি ভালো জাতি দেব”।
আমরা যারা কর্মক্ষেত্রে কমবেশি অভিজ্ঞতা অর্জন করেছি একটুখানি চোখ বন্ধ করে তলিয়ে দেখলে দেখতে পাই যে কর্ম জীবনে যেসব সন্তান সমাজ রাষ্ট্র কিংবা নিজ নিজ পেশায় সফলতা অর্জন করেছে তার আশিভাগ অবদান বলি আর যোগ্যতায় বলি না কেন তা মায়ের কারণে। আমরা পুরুষেরা মূলত ব্যস্ত থাকি নিজেকে নিয়ে, সাধ্যমত পরিবারের অর্থ যোগান দিই। সাক্ষ্য দিতে পারি এবং নিবিড় ভাবে লক্ষ্য করেছি যে, মায়ের চিন্তা চেতনা মনের অগোচরে সন্তান ধারণ করে। একজন বহুল পরিচিত খারাপ পুরুষের সন্তান কেবলমাত্র মায়ের গুনেই কর্ম ক্ষেত্রে অবদান রাখে।
দীর্ঘ জীবনে মুনসুর আহমেদের সাথে একই রাজনৈতিক অনুসারী হওয়া সত্বেও কখনো তার স্ত্রীকে দেখার সৌভাগ্য হয়নি। মা প্রয়াত নূরজাহান বেগমের দুটি সন্তান। একজন কন্যা সন্তান স্বনামধন্য ডাক্তার এবং পুত্র একটি বেসরকারি ব্যাংকের জেলার কর্মকর্তা।
তিনি একজন রত্নগর্ভা মা।
এই পরিচয়ই আমার মত স্বল্প জ্ঞানীর জন্য যথেষ্ট।

আসুন আমরা সবাই মিলে স্রষ্টার কাছে প্রার্থনা করি, পরম দয়ালু স্রষ্টা যেন তার ইহকাল পরকালের সকল গুনাহ মাফ করে দিয়ে স্বর্গবাসী করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

মারিজুয়ানা ফুল থেকে তৈরী বিশেষ মাদক কুশসহ কলারোয়ার যুবক আটক

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার মাধবকাটি এলাকা থেকে বৃহস্পতিবার দুপুরে বিজিবির অভিযানে ৬ কোটিবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় ২০ বোতল মাদক এসকাফ উদ্ধার, আটক ১

কলারোয়া থানা পুলিশ রাতভর মাদক বিরোধী অভিযান চালিয়ে ২০ বোতল মাদকদ্রব্য ‘Eskuf’বিস্তারিত পড়ুন

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে কলারোয়া পাইলট হাইস্কুলে আলোচনা, দোয়ানুষ্ঠান

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে কলারোয়া সরকারি জিকেএমকে পাইলট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে আলোচনা সভাবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়া আলিয়া মাদরাসায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে দোয়া ও আলোচনা সভা
  • গণঅভ্যুত্থানের বিজয়ের প্রাক্কালে বুলেটে থেমে যায় ক্রিকেটার রিয়ানের স্বপ্ন
  • কলারোয়ায় মোটরসাইকেলের ট্যাংকি ও সাইড কভারে মিললো ফেনসিডিল, যুবক আটক
  • কলারোয়া প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ক্লাবকে আর্থিক অনুদান দিলেন এমপি
  • কলারোয়ার চন্দনপুরে ইউনিয়ন আঞ্চলিক হাজী সম্মেলন অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় ডিসি কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের খেলোয়াড় বাছাইয়ে কমিটি গঠন
  • কলারোয়ার প্রীতি ফুটবল ম্যাচে রায়টাকে হারিয়েছে স্বাগতিগরা
  • কলারোয়ায় জেলা প্রশাসক ফুটবল টূর্ণামেন্টের প্রস্তুতি সভা
  • ভারতের পুশইনে ভারতীয় নারী, ঠায় এখনো কলারোয়ায়
  • কলারোয়ায় ড্রাগন ফল চাষে সফল মাসুম
  • কলারোয়ায় জন্মাষ্টমী উদযাপনে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের প্রস্তুতিমূলক সভা
  • নাগরিক অধিকার সুরক্ষা নেটওয়ার্কের সাধারণ সভা