সোমবার, নভেম্বর ১৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বইমেলায় সাড়া ফেলেছে যশোরের আঞ্চলিক কবিতার বই “কওদি যাবো কনে”

যশোরের কেশবপুরের কবি ,লেখক ও সাংস্কৃতিক সংগঠক অলোক বসু বাপীর লেখা যশোরের আঞ্চলিক কবিতা “কওদি যাবো কনে” নতুন বইটি অমর একুশের বইমেলায় প্রকাশিত হয়েছে। সম্পূর্ণ ব্যতিক্রমধর্মী বইটি ইতিমধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। বইটিতে স্থান পেয়েছে যশোর ইতিহাস ঐতিহ্য নিয়ে কবিতা।

বইটি প্রকাশ করেছে মেরিট ফেয়ার প্রকাশনী, বাংলাবাজার, ঢাকা। যশোরের আঞ্চলিক ভাষায় ৪১ টি কবিতা নিয়ে বইটি প্রকাশিত হয়েছে। কবি ও সাংবাদিক অলোক বসু বাপী মনিরামপুর উপজেলার সুবলকাঠী গ্রামে ৩০ নম্ভেম্বর ১৯৭৮ সালে জন্মগ্রহণ করে।

ছোটবেলা থেকেই তার লেখা লেখির প্রতি ছিলো তার আগ্রহ। ৭ম শ্রেণিতে পড়াকালীন সময়ে তিনি সাংস্কৃতিক অঙ্গনে জড়িয়ে পড়েন। তবলা ও সংগীতে তালিম নেয়। সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডের পাশাপাশি ১৯৯৬ সাল তিনি দৈনিক জন্মভূিম পত্রিকায় সাংবাদিকতায় হাতেখড়ি।

১৯৯৭ সালে বাংলাদেশ শিশু একাডেমী কেশবপুর শাখার প্রশিক্ষক হিসাবে যোগদান করেন। অধ্যবধি কর্মরত আছেন। এরপর তিনি কেশবপুর মধুসূদন সঙ্গীতালয় প্রতিষ্ঠা করেন । সেখানে তিনি তবলা ও সংগীতে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন। সে কেশবপুর সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের কোষাধ্যক্ষ হিসাবে দায়িত্ব পালন করে আসছে। অলোক বসু তালা উপজেলার কুমিরা বহুমুখী মাধ্যমি বিদ্যালয়ের সংগীত শিক্ষক হিসাবে কর্মরত।

তিনি সংগীত বিষয়ক দেশের একমাত্র নিয়মিত মাসিক সরগম পত্রিকায় কেশবপুর প্রতিনিধি হিসাবে ১৯৯৭ সালে থেকে অদ্যবধি কর্মরত রয়েছে। তার লেখা অসংখ্য কবিতা ,গান , নাটক ও রম্য রচনা বিভিন্ন পত্রপত্রিকায় প্রকাশিত হয়ে আসছে। করোনাকালীন সময়ে তার লেখা ৯২ পাতার এ বইটিতে ৪১ টি কবিতা স্থান পেয়েছে। যশোরের আঞ্চলিক কবিতা কওদি যাবো কনে বইটি ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। অমর একুশের বইমেলায় স্টল নং ২৩৭/৩৮/৩৯ পাওয়া যাচ্ছে বইটি। বইটিতে উল্লেখযোগ্য কবিতার মধ্যে রয়েছে যশোরের যশ খাজুরির নস , কওদি যাবো কনে!

মানুষ এ্যাহোন হাইটতেছ ঠেলায় পইড়ে, ডাটার সের ৪০ টাহা, কতা রাহিনী সুকজান, ময়নার জন্য যুদ্ধু এ্যরি,মেলাদিন পর নক্ত দেহলাম, ভ্যালোবাসতি এ্যাহোন টাহা নাগে। কথা হয় ঢাকা বিশ্ব বিদ্যালয়ের আরবীসাহিত্য ৩য় বর্ষের শিক্ষার্থী হযরত আলী বলেন, বইমেলায় যেয়ে আমি যশোরের আঞ্চলিক কবিতা ” কওদি যাবো কনে” বইটি কিনেছি। এর আগে আলোক বসুর ফেসবুকে আঞ্চলিক কবিতা দেখে ভালো লাগে এবং তার থেকে তার ৮টি কবিতা আবৃত্তি করি যা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলে।এ বইটিতে নতুন আঞ্চলিক কবিতা পাবো সে জন্য বইটি কিনেছি।

কেশবপুর সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সাধারণ সম্পাদক সহকারি অধ্যাপক মশিউর রহমান অলোক বসু বাপী একজন প্রতিভাবান লেখক,সাংবাদিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠক। কওদি যাবো কনে! আঞ্চলিক ভাষায় এ বারের বই মেলায় তার লেখা লেখা বইটি ব্যতিক্রমধর্মী । পাঠকদের কাছে অনুরোধ করবে বইটি কেনার জন্য।

এ ব্যাপারে কবি ও লেখক অলোক বসু বাপী বলেন যশোরের খেজুরের রস ,গুড়, পাটালী, কালোমুখি হনুমান, মাইকেল মধুসূদন দত্তের গৌরব গাথা যশোর। তেমনি যশোরের আঞ্চলিক ভাষার ও ব্যাপক জনপ্রিয়তা রয়েছে। নতুন প্রজন্মের সামনে এ আঞ্চলিক ভাষা তুলে ধরার লক্ষ্য আমি এই বইটি রচনা করেছি।

একই রকম সংবাদ সমূহ

শার্শায় ইয়াবাসহ এলাকার চিহ্নিত মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

বেনাপোল প্রতিনিধি : শার্শায় ১৫পিচ ইয়াবাসহ আব্দুর রহমান বাপ্পি নামে এলাকার চিহ্নিতবিস্তারিত পড়ুন

ভারত থেকে ১৫ বাংলাদেশি নাগরিককে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে হস্তান্তর

বেনাপোল প্রতিনিধি : ভারতের জয়ন্তীপুর এলাকা থেকে আটক ১৫ বাংলাদেশি নাগরিককে যশোরেরবিস্তারিত পড়ুন

শার্শায় ৫ হাজার মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াত নেতার শোডাউন

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি হিসেবে শার্শায় জামায়াত মনোনীত প্রার্থী মাওলানাবিস্তারিত পড়ুন

  • লকডাউনে স্বাভাবিক বেনাপোল বন্দর, সচল রাখতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ
  • নিখোঁজের ১১ বছর পর দেশে ফিরলো ৪ সন্তানের জননী
  • শার্শার কায়বায় ধানের শীষের প্রার্থী তৃপ্তির গণসংযোগ ও উঠান বৈঠক
  • শার্শার পুটখালী বিএনপির দলীয় প্রার্থী তৃপ্তির সুধী সমাবেশ
  • মনিরামপুরের খেদাপাড়ায় ৮টি বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনায় আইন শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা
  • প্রবীণ ভোটারদের দোয়া চাইলেন মফিকুল হাসান তৃপ্তি
  • শার্শায় মরহুম তরিকুল ইসলামের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া ও মিলাদ
  • তারেক রহমান যাকে ধানের শীষ প্রতীক দিবেন’ তাকেই বিজয় করতে হবে : খায়রুজ্জামান মধু
  • মনিরামপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় কলেজ ছাত্র নি*হ*ত
  • শার্শার বাগআঁচড়ায় বিএনপির কর্মি সমাবেশ
  • যশোরের শার্শায় ট্রেনে কাটা পড়ে একজন নিহ*ত
  • শার্শায় জামায়াতে ইসলামী’র বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে জনতার ঢল