বৃহস্পতিবার, আগস্ট ১৩, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারতীয় নাবিকদের চীনে প্রবেশ বন্ধ

বেইজিংয়ের কমার্শিয়াল জাহাজে কাজ করা ভারতীয় নাবিক ও জাহাজকর্মীদের প্রবেশাধিকার বন্ধ করেছে চীন। এর ফলে ভয়ঙ্কর সংকটের মুখে পড়তে চলেছেন কয়েক হাজার কর্মী।

চীনের পক্ষ থেকে অনানুষ্ঠানিকভাবে বলা হয়েছে, ভারতীয় জাহাজের পাশাপাশি চীনা জাহাজে যদি কোনো ভারতীয় কর্মী থাকে তাহলে বন্দরেই প্রবেশ করতে পারবেন না তারা। এমনই কঠোর বিধি জারি করল শি জিনপিং সরকার।

এ ঘটনা নিয়ে সরব হয়েছে অল ইন্ডিয়া সামুদ্রিক সাধারণ কর্মীদের ইউনিয়ন। তাদের পক্ষ থেকে বন্দর, শিপিং এবং পানি পরিবহন মন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোওয়ালকে চিঠি দেওয়া হয়। যেখানে বলা হয়েছে, এই বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপ দাবি করছে তারা। চীনের এই আনঅফিসিয়াল ‘নিষেধাজ্ঞায়’ প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে প্রায় ২১ হাজার কর্মীর চাকরি খোয়াতে বসেছেন।

ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট অভিজিৎ সাংলে বলেন, ‘এটি চীনের নতুন চাল আমাদের নাবিকদের ছেঁটে ফেলে নিজেদের আধিপত্য কায়েম করার। আমরা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়ে জানিয়েছি গোটা বিষয়টি। অবিলম্বে একটি ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে চিঠি দিয়ে হস্তক্ষেপের আবেদন করেছি।’

তিনি আরও জানান, চলতি বছরের শুরুতেও একই সমস্যার সম্মুখীন হয়েছিল নাবিকেরা। ভারতীয় কর্মী থাকা দুটি বিদেশি জাহাজকে বন্দরে ভিড়তে বারণ করেছিল চীন। ফলে প্রায় ৪০ জন নাবিক আটকে পড়েছিলেন। যদিও চীনের পক্ষ থেকে সরকারিভাবে এই নিষেধাজ্ঞা নিয়ে কিছু জানানো হয়নি।

এদিকে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ডিজি (শিপিং) অমিতাভ কুমার বলেন, আমরা কোনো সরকারের পক্ষ থেকে অফিসিয়াল কোনো বিবৃতি পাইনি। অন্যদিকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা এমন কোনো চিঠি পায়নি।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া।

একই রকম সংবাদ সমূহ

মার্কিন বিমানবাহী রণতরিতে নিজেদের মধ্যে সংঘর্ষ, নিহত ৭

ইরানের বিরুদ্ধে দীর্ঘ সামরিক অভিযানে অংশ নেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস আব্রাহামবিস্তারিত পড়ুন

হাসিনার বক্তব্যের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক নেই : জয়সওয়াল

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, দিল্লিতে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশেরবিস্তারিত পড়ুন

লিবিয়ায় অপহৃত ১৩ বাংলাদেশি উদ্ধার

লিবিয়ার রাজধানী ত্রিপোলি থেকে অপহরণের শিকার ১৩ বাংলাদেশি অভিবাসীকে উদ্ধার করেছে দেশটিরবিস্তারিত পড়ুন

  • ভিসা নিয়ে নতুন নীতিমালা যুক্তরাষ্ট্রের
  • আগস্টের শেষেই খুলছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার: প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা
  • স্পেনের ছোট্ট গ্রাম ‘আভেইয়ানোসা দে মুয়োনো’-তে একসাথে দেখা যাবে দুই সূর্যাস্ত
  • শেখ হাসিনার সঙ্গে সংবাদ সম্মেলনে থাকছেন সাকিব আল হাসান
  • বেনজীরকে ফেরানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে: জামিনে মুক্তির খবরে প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • বেনজীরের জামিন বাতিলে কাজ করছে আমাদের ল’ফার্ম: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • ‘জামিনে মুক্ত’ বেনজীরকে দেশে এনে বিচারের মুখোমুখি করা হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
  • এক সপ্তাহে ১২ হাজারের বেশি প্রবাসীকে ফেরত পাঠাল সৌদি
  • ৫০ দেশের জন্য স্থায়ী হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা বন্ড
  • চীন-পাকিস্তানকে মোকাবেলায় ২০০ যুদ্ধজাহাজের নৌবহর গড়ার লক্ষ্য ভারতের
  • বিশ্বকাপ দেখতে গিয়ে কানাডায় রাজনৈতিক আশ্রয় চেয়েছেন ১০ বাংলাদেশি
  • একদিনেই তেলের দাম কমলো ২ শতাংশের বেশি