বুধবার, আগস্ট ২০, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

রাজনৈতিক ক্ষমতা-কালোটাকা গণমাধ্যম নিয়ন্ত্রণ করছে: গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনপ্রধান

রাজনৈতিক ক্ষমতা ও কালোটাকা গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করছে বলে মন্তব্য করেছেন গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রধান কামাল আহমেদ।

রোববার সকালে রংপুর জেলা প্রশাসনের সম্মেলনকক্ষে রংপুর বিভাগের সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

কমিশনের সদস্যদের মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক গীতি আরা নাসরীন; দ্য ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেসের সম্পাদক ও সম্পাদক পরিষদের প্রতিনিধি শামসুল হক; বেগম কামরুন্নেসা হাসান; আবদুল্লাহ আল মামুন এবং মোস্তফা সবুজ উপস্থিত ছিলেন।

কামাল আহমেদ বলেন, অধিকাংশ গণমাধ্যম দেশের মানুষের স্বার্থের বদলে তাদের ব্যবসায়িক স্বার্থে ব্যবহৃত হয়েছে। ফলে এটি দুষ্টচক্রে পরিণত হয়েছে। এই দুষ্টচক্র না ভাঙলে গণমাধ্যমের সমস্যার সমাধান খুব সহজে আসবে না।

কামাল আহমেদ বলেন, ‘দেশে অনেক বেশিসংখ্যক পত্রিকা। অনেক বেশিসংখ্যক টেলিভিশন। এগুলোর মধ্যে সুস্থ প্রতিযোগিতা ও প্রতিযোগিতামূলক পরিবেশ নেই। পরিবেশ এমনই, যেখানে যার যত রাজনৈতিক ক্ষমতা আছে, যার যত কালোটাকার দাপট আছে, সে তত বেশি লাভবান হচ্ছে। সে তত বেশি শক্তিশালী হচ্ছে। এভাবেই রাজনৈতিক ক্ষমতা ও কালোটাকা গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করছে।’

মতবিনিময় সভায় রংপুর বিভাগের কর্মরত সাংবাদিকেরা বিভিন্ন দাবি ও মতামত তুলে ধরেন। রংপুরের জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক লিয়াকত আলী বলেন, দেশে ৪৬টি বেসরকারি টেলিভিশনের মধ্যে ৭ থেকে ৮টি ছাড়া অধিকাংশই ঢাকার বাইরের সাংবাদিকদের বেতন দেয় না। সাংবাদিকতার কারণে মফস্‌সলের সাংবাদিকেরা বিভিন্ন সময় হামলা-মামলার মধ্যে পড়লেও গণমাধ্যমগুলো ঝুঁকি ভাতা দিতে চায় না।

কালের কণ্ঠের প্রতিনিধি রফিকুল ইসলাম বলেন, একজন চাইলেই আগামীকাল একটি দৈনিকের পরিচয়পত্র নিয়ে এসে সাংবাদিক পরিচয় দিচ্ছেন। এটা বন্ধ হওয়া উচিত। রংপুর রিপোর্টার্স ক্লাব ও রংপুর সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক সরকার মাজহারুল মান্নান ঢাকার বাইরের সাংবাদিকদের বেতনকাঠামো বাস্তবায়ন বাধ্যতামূলক করার দাবি জানান।

রংপুরে কর্মরত বাংলাভিশনের ভিডিও সাংবাদিক শাহনেওয়াজ বলেন, ভিডিও সাংবাদিকেরা ইলেকট্রনিক ও ডিজিটাল সাংবাদিকতায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করলেও তাদের অধিকাংশের নিয়োগ বা স্বীকৃতি নেই।

এসব বিষয়ে কামাল আহমেদ বলেন, গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানগুলো সঠিকভাবে চলছে না, বিধায় কর্মীদের বঞ্চিত করছে। সাংবাদিকদের মধ্যে চরম বিভাজন, ঐক্য নেই। একদল হচ্ছে সাংবাদিক লীগ, আরেকটি হচ্ছে দল। এরা যারা সাংবাদিকদের ব্যবহার করতে চান, তারা এর সুযোগ নিচ্ছেন। সব দিক থেকে নৈরাজ্য তৈরি হয়েছে।

মূলধারার গণমাধ্যমগুলো গত ১৫ বছরে রাজনৈতিক কারণে ব্যর্থ হয়েছে মন্তব্য করে কামাল আহমেদ বলেন, গত ১৫ বছরে রাজনৈতিক প্রভাব, সরকারের বিভিন্ন স্বৈরাচারী প্রভাব, মামলা ও আইন করে বিভিন্নভাবে নিয়ন্ত্রণ ও নিপীড়নের চেষ্টা, ভয়ভীতি প্রদর্শন করা হয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

থাকছে না নিবন্ধন পরীক্ষা, নতুন পদ্ধতিতে নিয়োগ দেবে এনটিআরসিএ

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন আসছে। আর থাকছে না নিবন্ধনবিস্তারিত পড়ুন

সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদের বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে: প্রধান উপদেষ্টা

সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদের বিপুল সম্ভাবনা আছে। কিন্তু আমরা তা এখনো পুরোপুরি আহরণবিস্তারিত পড়ুন

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রথম নারী সচিব রেহানা পারভীন

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের নতুন সচিব নিয়োগ পেয়েছেন জাতীয়বিস্তারিত পড়ুন

  • বিভিন্ন বাহিনীতে ২৭৬৩৭ জনকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে- স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • ৩ শর্তে পিতৃত্বকালীন ছুটি দেয়া যেতে পারে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
  • ডিবি হারুনসহ ১৮ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত
  • চলতি সপ্তাহেই নির্বাচনের কর্মপরিকল্পনা প্রকাশ: ইসি সচিব
  • সব উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সাপের বিষ প্রতিষেধক ভ্যাকসিন রাখার নির্দেশ
  • যিনি সম্মানের যোগ্য, তাকে সেই সম্মান দিতে হবে : জিয়াউর রহমান প্রসঙ্গে মাহফুজ
  • যে নীতিতে সরানো হলো রাষ্ট্রপতির ছবি
  • জুলাই সনদ: ফিরছে তত্ত্বাবধায়ক সরকার, আইনসভা ২ কক্ষের, প্রধানমন্ত্রী দলীয় প্রধান নয়
  • ‘না ভোট’ রাখার প্রস্তাব দেয়নি বিএনপি: নজরুল ইসলাম খান
  • প্রবাসীরা বাংলাদেশের অর্থনীতির চালিকাশক্তি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • প্রধান উপদেষ্টা ক্লিয়ার করেছেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই : রিজওয়ানা
  • রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর সঙ্গে নির্বাচনের সম্পর্ক নেই: রিজওয়ানা