বুধবার, আগস্ট ৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

দেবহাটায় জলবায়ুর ক্ষতিকর প্রভাব মোকাবেলায় শিশুদের নিয়মিত অনুশীলন

দেবহাটা প্রতিনিধি: জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে ক্ষতিকর প্রভাব সমূহ মোকাবেলায় খেলাধুলার মাধ্যমে সুরক্ষা প্রদান প্রকল্পের নিয়মিত ক্রীড়া অধিবেশন চলমান রয়েছে। বেসরকারি সংস্থা ব্রেকিং দ্য সাইলেন্স’র আয়োজনে সুইজ এজেন্সি ফর ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন এর অর্থায়নে টেরে দেস হোমস ফাউন্ডেশন এর সহায়তায় এ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

উপজেলার এনামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও চিনেডাঙ্গা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ফুটবল মাঠে গত ১ জুন থেকে ২৪ জুন পর্যন্ত সখিপুর ইউনিয়নের ৭ ও ৮ নং ওয়ার্ড এ ১২ থেকে ২৪ বছরের শিশু ও যুবক যুবতীদের নিয়ে সেশনটি পরিচালনা করা হয়। সেশনের মূল বিষয় আস্থা স্থাপন, আস্থা স্থাপনের ৩টি অধিবেশন জড়তা বিমোচন, আস্থার শক্তি পূর্ণগঠন এবং যৌথ দৃষ্টিভঙ্গি প্রতিষ্ঠা করা।

এই ৩ সেশনের মধ্য দিয়ে বন্ধুত্বপূর্ণ পরিবেশে থাকা একে অপরের প্রতি বিশ্বস্থতা অর্জন পারস্পরিক বিশ্বাস স্থাপন দায়িত্বশীলতা বৃদ্ধির জন্য নিরাপদ ও ইতিবাচক পরিবেশ তৈরি করা একে অপরের গ্রহণযোগ্যতা এবং বন্ধন দৃশ্যমান করা, একে অপরের প্রতি যোগাযোগ স্থাপন বিষয়ে তাদেরকে ফুটবলের মাধ্যমে বিভিন্ন ড্রিল (অনুশীলন) এর মাধ্যমে শিশু ও যুবক যুবতীদের শেখানো হয়।

উক্ত সেশন পরিচালনা করছেন সুমাইয়া পারভীন রিজমা এবং শিমুল হোসেন এবং সার্বিক তত্বাবধায়ন করেন শেখ সোহেল মাহমুদ। প্রকল্পটি সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর, কালিগঞ্জ, দেবহাটা, আশাশুনি ও সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ৩টি করে মোট ১৫টি ইউনিয়নে ২ বছর মেয়াদি ৫৪০০ জন কিশোর-কিশোরী এবং যুবদের নিয়ে খেলাধুলার মাধ্যমে জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা ও সক্ষমতা বৃদ্ধি।

জীবন দক্ষতামূলক প্রশিক্ষণ প্রদান করে, নেতৃত্ব বিকাশের মাধ্যমে জীবনমান উন্নয়ন ও দূর্যোগকালীন সময়ে সামাজিক সুরক্ষা কর্মকান্ডে অংশগ্রহণ বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে। এই প্রকল্পের মূল উদ্দ্যেশ্য হলো জলবায়ু পরিবর্তনে ক্ষতিগ্রস্থ শিশু ও যুবকদের অন্তর্ভুক্তি ও ক্ষমতায়ন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ধর্ম ব্যবসায়ী গোষ্ঠী জাতিকে বিভ্রান্ত করছে: বিএনপি নেতা ড. মনিরুজ্জামান

গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে সাতক্ষীরার শ্যামনগরে আয়োজিত বিএনপির আলোচনা সভায় দলটির জেলা যুগ্মবিস্তারিত পড়ুন

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে বেনাপোল স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য বন্ধ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে বুধবার সকাল থেকে দেশের সর্ববৃহৎ বেনাপোল-পেট্রাপোল স্থলবন্দর দিয়েবিস্তারিত পড়ুন

গণঅভ্যুত্থানের মহানায়ক জনগণ: প্রধানমন্ত্রী

২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থান কোনো একক ব্যক্তি, গোষ্ঠী কিংবা দলের নয়। এই অভ্যুত্থানেরবিস্তারিত পড়ুন

  • গণঅভ্যুত্থানের বিজয়ের প্রাক্কালে বুলেটে থেমে যায় ক্রিকেটার রিয়ানের স্বপ্ন
  • ভারতে যাওয়ার সময় টাঙ্গাইলের আওয়ামীলীগ নেতা বেনাপোল ইমিগ্রেশনে গ্রেফতার
  • ডিসেম্বরের মধ্যে কৃষকদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রণয়নের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
  • শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে ব্যবস্থা নেবে সরকার : প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
  • সাতক্ষীরায় প্রতিবন্ধী যুবক ও বৃদ্ধা নানির পাশে ডিসি, পেলেন নগদ অর্থ ও টিন
  • সরকারি গুরুত্বপূর্ণ ভবনে সৌর প্যানেল স্থাপনের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
  • সব মোটরযানের জন্য বিআরটিএর কড়া নিষেধাজ্ঞা
  • ভারতের পুশইনে ভারতীয় নারী, ঠায় এখনো কলারোয়ায়
  • দেশের সব মাদরাসার অ্যাডহক কমিটি বাতিল
  • গণতন্ত্র যদি চলে, তবে বাকি কাজগুলো হয়ে যায়: মির্জা ফখরুল
  • বেনজীরের জামিন বাতিলে কাজ করছে আমাদের ল’ফার্ম: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • স্থানীয় সরকার নির্বাচনে তিন পার্বত্য জেলায় এনসিপির প্রার্থী থাকবে: নাহিদ ইসলাম