শনিবার, আগস্ট ৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় ইউরিয়া সারের চরম সংকট, দিশেহারা কৃষক

কলারোয়ায় চলছে আমন ধানের চারা রোপনের মৌসুম। এ সময়টাতে কৃষকরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। আমন ধানের চারা রোপনের শুরুতে সার ব্যবহার করলেও হঠাৎ করে দেখা দিয়েছে সারের সংকট। ডিলার ও বিক্রেতাদের দোকানে ঘুরেও পাচ্ছেন না সার। দুই একজন কৃষক সার পেলেও সরকারি-নির্ধারিত দামের চেয়ে গুনতে হচ্ছে কয়েক গুণ বেশি দাম।

এদিকে সঠিক সময়ে আমন ধানের জমিতে সার প্রয়োগ করতে না পারলে প্রত্যাশিত উৎপাদন না হওয়ার আশঙ্কায় হতাশায় দিন কাটাচ্ছেন উপজেলার সাধারণ কৃষকরা।

কৃষকদের অভিযোগ, বেশি মুনাফা লাভের আশায় ডিলার সিন্ডিকেটের সাথে খুচরা বিক্রেতাদের যোগসাজশে কৃত্রিমভাবে সারের সংকট তৈরি করা হয়েছে। ইউরিয়া, ট্রিপল সুপার ফসফেট টিএসপি, ডিএপি (ডাই-অ্যামোনিয়ায় ফসফেট), এমওপি (মিউরেট অব পটাশ) সারের দাম সরকার নির্ধারণ করে দিলেও বর্তমানে ইউরিয়া স্যার বেশি দামে বিক্রি করছেন। স্থানীয় সহকারী ডিলার ও সার ব্যবসায়ীদের কাছে সার কিনতে গেলে তারা সার দিচ্ছেন না।

তারা বলছেন, সার পাওয়া যাচ্ছে না। তবে দাম বেশি দিতে চাইলে সার বিক্রি করেন ব্যবসায়ীরা। এতে সিলিপ রসিদ দেওয়া হয় না। যাদের ক্যাশ মেমো রসিদ দেওয়া হচ্ছে তাদের সরকারি দামের রসিদ ধরিয়ে দিয়ে গোপন রাখতে বলে দিচ্ছেন।

এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ রফিকুল ইসলাম জানান, প্রতি বছর আমার উপজেলায় বিভিন্ন মৌসুমে জন্য সরকারী ইউরিয়ার সার বরাদ্দ থাকে ৯ হাজার মেট্রিক টন, তবে দিচ্ছে মাত্র ৫ হাজার ৩০০ মেট্রিকটন। তাহলে ঘাটতি থাকে ৪ হাজার মেট্রিকটন। চলতি মৌসুমে অন্য বছরের তুলনায় বেশি চাষ হচ্ছে। উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় উফশী, হাইব্রিড ও স্থানীয় জাতের ১২ হাজার ৫০০ হেক্টর জমিতে আমন ধানের চাষ হচ্ছে। আমরা সারের সংকট যেন না হয়, তার জন্য চেষ্টা করছি।

সরেজমিনে দেখা যায়, প্রতি বস্তা টিএসপি সারের দাম ১ হাজার ১শ টাকা সরকার নির্ধারণ করলেও বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৩শ টাকায়, ইউরিয়া প্রতি বস্তা ৮০০ টাকার পরিবর্তে ১ হাজার ৫০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। ইউরিয়া সার সংকট থাকার কারনে সাধারন স্যার ব্যবসায়ীরা কৃষকের নিকট থেকে বেশি দামে স্যার বিক্রি করছে। উপায় না পেয়ে বাধ্য হয়ে কৃষকদের সরকারি বিধির সার কিনতে হচ্ছে অতিরিক্ত দামে।

উপজেলা কৃষি অফিসের তথ্য অনুযায়ী উপজেলা ১৩ জন মূল সারের ডিলার। ৯ জন করে ইউনিয়নের স্থানীয় ব্যক্তিদের সারের সহকারী ডিলার হিসেবে নিয়োগ দেয়ার নিয়ম থাকলেও এ উপজেলার চিত্র আলাদা। এখানে সবাই বড় ডিলার। এছাড়া ডিলাররা তাদের স্ব স্ব দোকানে অল্প কিছু সার প্রদর্শনীর জন্য রাখলেও বেশির ভাগ ডিলার তাদের গুদাম থেকে প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চলের সার ব্যবসায়ীদের কাছে গোপনে সার বিক্রি করছেন বলে অভিযোগ কৃষকদের।

এ বিষয়ে দেয়াড়া গ্রামের কৃষক অজিয়ার জানান, আমি র্দীঘদিন যাবত ইউরিয়া স্যার পাইনি। দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করার পরেও সার না পেয়ে হতাশা নিয়েই ফিরে যাই। তবে বাড়ি ফেরার পথে এক সার ব্যবসাায়ী নিকট স্যার কিনতে গেলে তিনি বলেন আমার এক বস্তা সার আছে তবে বেশি দাম দিতে হবে।

তিনি আরো জানান, বেশি দামে সার কিনলে পাওয়া যায় আর সরকারি নির্ধারিত দামে সার কিনলে ডিলার ও ব্যবসায়ীরা কাছে সার নেই। এ কারণে আমি আমন রোপনে সার দিতে পারছি না।আমরা সকল কৃষক আজ অসহায় হয়ে গেছি। কেউ বিষয়টি দেখছে না। তবে উপজেলা দেয়াড়া ইউনিয়নের সহকারী ডিলার আব্দুল মাজেদ ও আমান জানান, সারের দাম অস্বীকার করে বলেন কলারোয়া উপজেলায় সারের কোন ঘাটতি নেই,নতুন করে সার বরাদ্দ পাওয়া গেছে। অতিরিক্ত দামে কোন সার বিক্রয় হচ্ছে না। সারের কৃত্রিম সংকটের বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকতা জানান ইউরিয়া সারের যেন কোন সংকট না হয়, সেদিকে খেয়াল রাখছি। আমরা বাজার মনিটরিং করছি, তবে কোন সাধারন কৃষক যদি প্রমান দিতে পারে সারের নির্ধারিত দামের চেয়ে বেশি দাম নিচ্ছেন, তবে সেই ডিলারের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

আদর্শবান ও দক্ষ জনশক্তি গড়তে কলারোয়ায় শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের দিনব্যাপী শিক্ষা শিবির

সাতক্ষীরার কলারোয়ায় বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন উপজেলা শাখার উদ্যোগে দিনব্যাপী জনশক্তি শিক্ষাবিস্তারিত পড়ুন

মারিজুয়ানা ফুল থেকে তৈরী বিশেষ মাদক কুশসহ কলারোয়ার যুবক আটক

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার মাধবকাটি এলাকা থেকে বৃহস্পতিবার দুপুরে বিজিবির অভিযানে ৬ কোটিবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় ২০ বোতল মাদক এসকাফ উদ্ধার, আটক ১

কলারোয়া থানা পুলিশ রাতভর মাদক বিরোধী অভিযান চালিয়ে ২০ বোতল মাদকদ্রব্য ‘Eskuf’বিস্তারিত পড়ুন

  • জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে কলারোয়া পাইলট হাইস্কুলে আলোচনা, দোয়ানুষ্ঠান
  • কলারোয়া আলিয়া মাদরাসায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে দোয়া ও আলোচনা সভা
  • গণঅভ্যুত্থানের বিজয়ের প্রাক্কালে বুলেটে থেমে যায় ক্রিকেটার রিয়ানের স্বপ্ন
  • কলারোয়ায় মোটরসাইকেলের ট্যাংকি ও সাইড কভারে মিললো ফেনসিডিল, যুবক আটক
  • কলারোয়া প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ক্লাবকে আর্থিক অনুদান দিলেন এমপি
  • কলারোয়ার চন্দনপুরে ইউনিয়ন আঞ্চলিক হাজী সম্মেলন অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় ডিসি কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের খেলোয়াড় বাছাইয়ে কমিটি গঠন
  • কলারোয়ার প্রীতি ফুটবল ম্যাচে রায়টাকে হারিয়েছে স্বাগতিগরা
  • কলারোয়ায় জেলা প্রশাসক ফুটবল টূর্ণামেন্টের প্রস্তুতি সভা
  • ভারতের পুশইনে ভারতীয় নারী, ঠায় এখনো কলারোয়ায়
  • কলারোয়ায় ড্রাগন ফল চাষে সফল মাসুম
  • কলারোয়ায় জন্মাষ্টমী উদযাপনে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের প্রস্তুতিমূলক সভা